Sold2018(Lot of 10) Volumes of books on Picasso(Lot of 10) Volumes of books on Picasso, including Geiser "Picasso peintre-graveur Tome II catalogue raisonne de l'oeuvre grave et monotypes" 1932-1934. 1/1000. (note: proceeds to benefit the FriendsSee Sold Price
Sold2022Three Pablo Picasso CataloguesThree Pablo Picasso Catalogues Including: Pablo Picasso Lithographs, by Felix Reube; Pablo Picasso Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-1969, Tome II, by GeorSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso, (5) vols., Catalogues RaisonnePablo Picasso, (5) vols., Catalogues Raisonne, Incudes: Bernard Geiser. Picasso Peintre-Graveur, Vol. I 1899-1931, Chez l'Auteur, 1955, and Vol. II 1932-1934, Kornfeld et Klipstein, 1968; with, FernanSee Sold Price
Sold2020Harrisse, Louis Boilly catalogue raisonne, 1898Harrisse, Louis Boilly catalogue raisonne, 1898, Henry Harrisse. L. L. Boilly Peintre, Dessinateur et Lithographe, Sa Vie et Son Oeuvre 1761-1845. Societe de Propagation des Livres d'Art, Paris, 1898,See Sold Price
Sold2022(5) Vols. Artists, incl. catalogues raisonne(5) Vols. Artists, incl. catalogues raisonne, 1) Marcel Guerin. Catalogue Raisonne de l'Oeuvre Grave et Lithographie de Aristide Maillol, Vol. 1: Woodcuts. Pierre Cailler, 1965; 2) Pierre Cailler. CatSee Sold Price
Sold2016Lalique glass: ' Catalogue Raisonne des Vases , no. 876Lalique glass: ' Catalogue Raisonne des Vases , no. 876 ' Perruches ' ( in green mould no. 1205) , model created in 1919 , stopped in 1947, see page 410 of R. Lalique catalogue raisonne de l'oeuvre deSee Sold Price
Sold202211vol Loys Delteil, Le Peintre-Graveur Illustre XIX et XX Siecles Honore Daumier11vol. set, Loys Delteil, Le Peintre-Graveur Illustre XIX et XX Siecles. Honore Daumier. Published Paris Chez l'Auteur 1925. 1st Edition. Catalogue raisonne, approx 4000 black & white reproductions ofSee Sold Price
Sold202411vol Loys Delteil, Le Peintre-Graveur Illustre XIX et XX Siecles Honore Daumier11vol. set, Loys Delteil, Le Peintre-Graveur Illustre XIX et XX Siecles. Honore Daumier. Published Paris Chez l'Auteur 1925. 1st Edition. Catalogue raisonne, approx 4000 black & white reproductions ofSee Sold Price
Sold2019Maximilien Luce Baignade près du Jet dMaximilien Luce (French, 1858-1941) 'Baignade près du Jet d'Eau' Oil on canvas Signed Luce, lower left Besch Cannes auction tag, verso Literature: Maximilien Luce, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peiSee Sold Price
Sold2022René Lalique (French, 1860-1945)Chandelier "Ronces" - 1926 Frosted glass and molded-pressed glass 70 cm Ø Literature: Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Verre, Les Editions de l'AmateSee Sold Price
Sold2018Picasso Dans l'atelier : Peintre, Modèle et SpectatricePicasso, Pablo (Spanish, 1881-1973), Dans l'atelier : Peintre, Modèle et Spectatrice (Bloch # 1139), etching printed on vélin d'Auvergne Richard de Bas, 4.25 x 9 inches, edition 107/150, pencil signSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton",Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton", 1952, vase en terre de faïence blanche, décor aux oxydes, gravé au couteau sur émail blanc, brun et noir, A.R., édition dSee Sold Price
Sold2017La Vie et l’Œuvre de Pierre-Auguste Renoir with etchingLa Vie et l’Œuvre de Pierre-Auguste Renoir. Paris: Ambroise Vollard, 1919. One of 375 copies in Velin d’Arches. Rebounded with the original soft cover preserved inside, it contains: one OriginalSee Sold Price
Sold2020Jean Dufy, oil on canvasJean Dufy, oil on canvas, Jean Dufy (French, 1888-1964), Jardin des Tuileries et l'Arc de Triomphe Du Carrousel, signed lower right, 18"h x 22"w (canvas), 26"h x 29"w (frame) Provenance: Property fromSee Sold Price
Sold2024Portfolio of Prints, Description de l'Egypte, 1822De L'Egypte Ou Recueil Des Observations Et Des Recherches Qui Ont Été Faites En Egypte Pendant L'expédition De L'Egypte. Paris, De L'limprimerie Royale, 1822. QuarSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2022** δ Pablo Picasso (1881-1973) after. Venus et l'amour voleur de miel (d'après Lucas** δ Pablo Picasso (1881-1973) after.Venus et l'amour voleur de miel (d'après Lucas Cranach l'Ancien)Lithograph printed in colours, circa 1957, signed in red crayon, printed by Mourlot, PariSee Sold Price
2022Pablo Picasso - L Inspiration Travaille Et Le Peintre Se Tourne Les PouchesArtist: Pablo Picasso Title: L Inspiration Travaille Et Le Peintre Se Tourne Les Pouches Year: 1951 Dimensions: 25.5in. by 27in. Edition: From the rare limited edition of 50</See Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
6 days LeftValoir Pousse-CornetRene LALIQUE (1860 - 1945) : Aigrettes Modele cree le 7 decembre 1926, non repris apres 1947 Vase€4,000
BonhamsRené Lalique (French, 1860-1945) 'Ceylan' opalescent glass vase, designed in 1924 height: ...A$1,200
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesBernard AUBERTIN (1934-2015) Dessin de feu sur table rouge, 2006. Combustion d'allumettes sur€2,500
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesBernard AUBERTIN (1934-2015) Dessin de feu sur table rouge,2007€2,000
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesBernard AUBERTIN (1934-2015) Dessin de feu sur table rouge,2006€2,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlRené Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945) Malines' jar also known as 'Feuilles Pointues' in mould-blown,€250
6 days LeftValoir Pousse-CornetGenevieve ASSE (1923-2021): Nu aux bras leves. Circa 1953. Huile sur toile. Signe en bas a droite.€2,500
6 days LeftValoir Pousse-CornetJacques QUINET (dans le gout) : Importante table de salle à manger€100
11 hrs LeftMaison R&C Commissaires-Priseurs AssociesCharles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)€1,000
4 days LeftLeland LittleAfter Antoine Louis Barye (French 1796-1875), Panthere de l’Inde, No2$75(2 bids)
6 days LeftValoir Pousse-CornetFrédéric BRULY BOUABRE (1923-2014): Quiconque aime les "oeuvres" du salut des Hommes n'en devrait€500
6 days LeftValoir Pousse-CornetMaison LELEU - Jules LELEU (1883-1961) & Andre LELEU (1907-1995) : Importante table basse€1,800
6 days LeftValoir Pousse-CornetJean JANSEM (1920-2013) : le Nu (1982). Lithographie. Signe, justifiee EA en bas a gauche. 51 x 67€200
6 days LeftValoir Pousse-CornetJean JANSEM (1920-2013) : Arlequin musicien (1983). Lithographie. Signe, justifiee EA en bas a€200
6 days LeftValoir Pousse-CornetLES ARTISANS DE MAROLLES & DU LOIR ET CHER sous la direction artistique de Jean TOURET : Petit€400