Sold2015Judaica, BESOMIM Büchse für die Hawdala, Silber 84Judaica, BESOMIM Büchse für die Hawdala, Silber 84 Zolotniki (Silber 875/000), gepunzt mit Beschaumeister, H = 59 mmSee Sold Price
Sold2018Besomimbüchse Ägypten, nach 1946. Silber. BirnförmigesBesomimbüchse Ägypten, nach 1946. Silber. Birnförmiges Gefäss auf Blätterfuss, mit Schraubtülle. Wandung floral reliefiert mit Vogeldekor. Gemarkt. H 19,5, 179 g. - Gebrauchsspuren, gedellt.See Sold Price
Sold2017'Besamimbüchse' in the form of a flower, Leningrad'Besamimbüchse' in the form of a flower, Leningrad, approx. 1870s/80s, 84 silver, filigree work, very good quality, collectable,museal, granulates, manufacturer's brand BS unidentified, h. approx. 14See Sold Price
Sold2017Season tower, probably Russia/Poland, approx. 1860/70sGewürztürmchen, probably Russia/Poland, approx. 1860s/70s, 84 silver, so-called 'Besamimbüchse', Judaika, filigree work, manufacturer's brand IP unidentified, stil., movable flags, semi sphere feetSee Sold Price
Sold2017BesamimbüchseBesamimbüchse Ende 19. Jh. Silber. Auf vier Füßen. Wandung umseitig aus Silberfiligran gearbeitet. H. 22 cm, 205 g A silver besamim tower. Late 19th century. Overleaf with silver filigree work. 22See Sold Price
Sold2018Lot: Becher, Besomimbüchsen, Kerzenstöcke 20.Jh.Lot: Becher, Besomimbüchsen, Kerzenstöcke 20.Jh. Silber, 5-teilig. Fussbecher mit flach reliefierter Wandung und Inschrift, Besomimbüchesen - die eine in Granatapfel-Form, die andere in Form einesSee Sold Price
Sold2017So-called 'Besamimbüchse' approx. 1970/80sSo-called 'Besamimbüchse' approx. 1970/80 , silver, Vienna antetype of 1830, in the form of a blossom, bird culmination, h. approx. 16 cmSee Sold Price
Sold2017Besamimbüchse Schweiz (Importmarke), 20.Jh. Silber.Besamimbüchse Schweiz (Importmarke), 20.Jh. Silber. Türmchen auf quadratischem Fuss, Pyramidendach mit Wehrgang und Fahnendekor. Schauseite mit scharnierter Türe. Meistermarke EK, Importmarke, FeinSee Sold Price
Sold2015BesamimbchseBesamimbchse 19. Jh. Silber, partiell vergoldet. Wandung aus Silberfiligran gearbeitet. Fnf Glocken. H. 22 cm, 216 g Silver-gilt besamim tower. 19th century. Silver filigree work. With five bells. 22See Sold Price
Sold2021Besamim-Büchse20.Jh. Silber. Über Rundfuss kugeliger Korpus mit Aufsatz und scharnierter Öffnung. Godronierter Rippendekor. Scharnierte Turmspitze mit Fähnchenbekrönung. H 18,5 cm, ca. 86 g.- Alters- und GebrauSee Sold Price
Sold201516-teiliges Silberkonvolut16-teiliges Silberkonvolut Grtenteils Deutschland, sterreich, 19. Jh. Silber. Bestehend aus: Besamimbchse, Glocke, Pfeife, zwei Streuer (einer ''HESSENBERG''), zwei Schalen, zwei Deckel, Schere, PinzeSee Sold Price
2017Seasoning tower, Russia, approx. 1880s, 84 silverSeasoning tower, Russia, approx. 1880s, 84 silver, so-called 'Besomimbüchse' in the form of a David tower, partly filigree work, movable flag, spire as cover, collectable, museal, similarly picturedSee Sold Price
2017Seasoning tower, baltic, approx. 1820s/30s, 12-lotSeasoning tower, baltic, approx. 1820s/30s, 12-lot silver, so-called 'Besomimbüchse', filigree work, collectable, h. approx. 14 cm, approx. 28.1 gSee Sold Price
2016Besamimbüchse in Form eines FischesGerman Besamimbüchse in Form eines Fisches Um 1910 Silber. Vollplastisch gearbeitetes Gewürzgefäß in Form eines Fisches. Augen besetzt mit zwei roten Cabochons. Scharnieröffnung gestempelt mit ImSee Sold Price
2017Besamimbüchse in Form einer BlumeBesamimbüchse in Form einer Blume Um 1900 Silber. Auf drei Füßen, mit Blüten gravierte Sockelzone. Vollplastisch in Form einer Blume gearbeitet. H. 18,5 cm, 184 g A silver flower-shaped besamim boSee Sold Price
2016BesamimbüchseBesamimbüchse Mexiko Stadt, Empresa Plat-Mex S.A, 20. Jh. Silber. Auf runden Stand. Besamimbüchse in Form eines stilisierten Baumes: Stamm mit fünf umschlungenen, beweglichen und abnehmbaren BlättSee Sold Price
2018Besamimbüchse in Form einer Birne, versilbert, H. 16Besamimbüchse in Form einer Birne, versilbert, H. 16 cm, D. 11 cmSee Sold Price
2018BesamimbüchseBesamimbüchse Moskau, 1881 Silber. Auf quadratischem Stand. Wandung aus Silberfiligranarbeit mit fünf Glocken. Abschluss mit beweglicher Fahne. Punziert mit Stadtmarke ''1881'' und Feingehalt ''84''See Sold Price
2018Besamimbüchse,Spice tower, Austria, 1862, hallmarked HL in rectangle, silver 13 (812,5/000), wall partlywith floral relief decoration, h. 34.5 cm, approx. 544 g German Translation: Besamimbüchse, Österreich, 1862See Sold Price
2021BesamimbüchseBesamimbüchse 20. Jh. Silber. Quadratischer Stand und Spitze durchbrochen gearbeitet. Fünf bewegliche Fahnen. Pseudo-russische Marken. H. 23 cm, 153 gSee Sold Price
2021BesamimbüchseBesamimbüchse 20. Jh. Silber. Auf Rundem Stand mit hebräischen Schriftzeichen. Schraubbare Spitze, Abschluss mit beweglicher Fahne. Fuß mit pseudo-russischen Marken. H. 19 cm, 79 gSee Sold Price
2016Besamim-Büchse in Form einer FeigeGerman Besamim-Büchse in Form einer Feige Türkei, 20. Jh. Silber. Angeschraubter Fuß in Form von sechs reliefierten Blättern. Am Stiel applizierte Rosenblütengehänge. Unterseite punziert mit FeiSee Sold Price
2021Set: Besamim-Büchse und 1 Paar KerzenstöckeIsrael, 20.Jh. Silberfiligran. (1) Besamim-Büchse. Rundstand über 3 Tatzenfüsschen. Kugeliger Korpus mit abnehmbarem Deckel. (2) Kerzenstöcke. Konischer Säulenschaft über gewölbtem Rundfuss. VaSee Sold Price