SoldBLIN - PICHET EN CÉRAMIQUEJacques BLIN (1920-1995)Petit pichet en céramique à décor de tournesol sur fond crèmeSigné dessousH : 22,5 cm (restauration au col)See Sold Price
SoldJean MARAIS (1913-1998) Pichet en ceramique a glaçJean MARAIS (1913-1998)Pichet en ceramique a glaçure noire SigneH: 25 cmSee Sold Price
SoldPicasso, Pablo (1881-1973) Pichet Tete (1953)Artist: Picasso, Pablo (1881-1973)Spanish Title:Pichet Tete e(1953)Description (FR):Pichet en ceramique, peint et émaille, d’une edition de 500, Signee en dessous Edition Picasso, Madoura PlSee Sold Price
SoldATELIER MADOURA (1938-1997)Pichet Épreuve en céramique émaillée vert Cachet Madoura plein feu sur l’envers H. : 7.5 cm. - D. : 15 cmSee Sold Price
SoldJean MARAIS (1913-1998)Pichet anthropomorpheÉpreuve en céramique émaillée noir à décor d'une femmeSigné Jean Marais à la baseH. : 31.5 cm.See Sold Price
SoldVALLAURISVALLAURIS : Pichet anthropomorphe en ceramique à decor d'un volatile. Dans le goût de Picasso. Situe sous la base. H: 29 cm. Petit defaut dans l'emaillage.See Sold Price
SoldPol CHAMBOST (1906-1983)Pichet n°837 En céramique émaillée noire à l’extérieur et jaune à l’intérieur Signé Poterie Pol Chambost made in France et porte le numéro 837 sous la base H. : 38 cm. Circa 1970 (Eclat)See Sold Price
SoldRobert PICAULT (1919-2000) : Pichet a col pince eRobert PICAULT (1919-2000) : Pichet a col pince en ceramique a decor d un quadrillage sur fond vertMonogramme RPH : 19 cmQuelques eclats, un eclat recolle au niveau du bec verseurSee Sold Price
SoldPichet et 6 verres en céramique, décor peintPichet et 6 verres en céramique, décor peint polychrome, anciens, très bon état. Marque «MW» sur le fond. Hauteur: 23cm, 11cm.See Sold Price
SoldGeorges JOUVE (1910-1964)Pichet à anse, circa 1955 Épreuve en céramique orange à l’extérieur et noire à l’intérieur Signé Jouve et marqué du sigle d’Apollon sur lSee Sold Price
SoldJacques INNOCENTI (1926-1961)Jacques INNOCENTI (1926-1961)Service composé d’un pichet et de six tasses.Épreuves en céramique émaillée bleu et blanc.Signé Innocenti sous la base du pichet et monSee Sold Price
SoldBLIN - PIED DE LAMPEJacques BLIN (1920-1995), vers 1955Pied de lampe en céramique bleu et vert à décor incisé d'oiseaux stylisés. Hauteur : 41 cm (avec abat jour)*Vendu sur désignationSee Sold Price
SoldJacques ADNET (1900-1984) d'apres : Colombes. Deux sculptures en ceramique blanche. Haut. :20 cm +Jacques ADNET (1900-1984) d'apres : Colombes. Deux sculptures en ceramique blanche. Haut. :20 cm + Haut : 15 - Long 27cm. Eclats et fele sur l'unSee Sold Price
SoldLACHENAL : Vase coloquinte en ceramique craquele turquoise. H 28 cm (petits eclats)LACHENAL : Vase coloquinte en ceramique craquele turquoise. H 28 cm (petits eclats)See Sold Price
SoldBAROVIER - MURANO Pichet en verre soufflé avecBAROVIER - MURANO Pichet en verre soufflé avec inclusions d'or H : 13 cmSee Sold Price
SoldRoger BOUREAU (XX) Pichet en grès pyrité,Roger BOUREAU (XX) Pichet en grès pyrité, émaillé vert céladon au col Cachet de l'artiste au dessous H : 24 cmSee Sold Price
SoldBRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
SoldGeorges JOUVE (1910 - 1964) Cendrier Patte d’ours en céramique émailléeGeorges JOUVE (1910 - 1964) Cendrier Patte d’ours en céramique émaillée satinée noire. Signée de l’alpha en creux sous la base. Vers 1951-1955.Date de création du modèle : 1951. Hauteur : 7See Sold Price
SoldFrançois LEMBO (1930-2013)Ensemble de neuf miroirs murauxÉpreuve en céramique émaillée polychromeH. : 22 cm. - L. : 18,5 cm.H. : 34 cm. - L. : 27 cm.D. : 21 cm. - D. : 28 cm.See Sold Price
SoldPablo PICASSO (1881-1976) & MADOURA Assiette "TêtePablo PICASSO (1881-1976) & MADOURAAssiette "Tête de chevre de profil ", modele cree en 1950. epreuve en ceramique blanche, brun et vert. Porte le cachet Madoura Plein feu et empreinte originale de PSee Sold Price
SoldJEAN BESNARD (1889-1958) Pied de lampeCréation circa 1926/1927Monogrammé 'JB France', ...JEAN BESNARD (1889-1958) Pied de lampe Création circa 1926/1927 Monogrammé 'JB France', en céramique émaillée H(sans abat-jour): 19,5cm.(7 1/2in.) x L: 15cm. (5 7/8in.). A monSee Sold Price
SoldRARE VASE MAEBYONGRARE VASE MAEBYONG en céramique, émaillé brun sur fond vert olive, à décor de fleurs et rinceaux. (Restauration au col). Corée, dynastie Koryo, XIIe-XIIIe siècles. ASee Sold Price
SoldLES 2 POTIERS - MICHELLE ET JACQUES SERRELES 2 POTIERS - MICHELLE ET JACQUES SERREImportant pichet en terre chamottée, émaux mats beige jaspée de brun et vert, prise zoomorphe. Signature manuscrite incisée au revers de laSee Sold Price
SoldFrançois Bonvin (Vaugirard 1817-1887 Saint-Germain-en-Laye) Nature morte, pommes et un pic...François Bonvin (Vaugirard 1817-1887 Saint-Germain-en-Laye) Nature morte, pommes et un pichet en cuivre signé et daté 'F. Bonvin 1854' (en bas à droite) huile sur toile signed andSee Sold Price