Sold2019Boris KOCHNO (Russian, 1904 - 1990) Boris KOCHNOBoris KOCHNO (Russian, 1904 - 1990) Picasso et Olga Picasso, 1930 Gelatin silver print Signed lower right, numbered lower left, monogrammed on the reverseSee Sold Price
Sold2022PRUTSCHER - GOBELET EXÉCUTÉ PAR MEYR NEFFEOtto PRUTSCHER (1880-1945) Gobelet conçu en 1904 et exécuté par Meyr Neffe. Marchand-employeur E.Bakalowits, Söhne, Vienne. Verre clair teinté de rose à décor déSee Sold Price
Sold2022PRUTSCHER - GOBELET EN VERRE CLAIROtto PRUTSCHER (1880-1945) Gobelet conçu en 1904 et exécuté par Meyr Neffe. Marchand-employeur E.Bakalowits, Söhne, Vienne. Verre clair teinté de rose à décor déSee Sold Price
Sold2022PRUTSCHER - GOBELET CONÇU EN 1904Otto PRUTSCHER (1880-1945) Gobelet conçu en 1904 et exécuté par Meyr Neffe. Marchand-employeur E.Bakalowits, Söhne, Vienne. Verre clair teinté de rose à décor déSee Sold Price
Sold2022PRUTSCHER - GOBELET EN VERRE TEINTÉOtto PRUTSCHER (1880-1945) Gobelet conçu en 1904 et exécuté par Meyr Neffe. Marchand-employeur E.Bakalowits, Söhne, Vienne. Verre clair teinté de rose à décor découpé en forSee Sold Price
Sold2022BLANCPAIN VILLERET PHASE DE LUNE, OR ET ACIER - Vers1990 boîtier en or et acier, diamètre 34mm, N. 37*2 verre minéral, cadran blanc avec calendrier complet, mouvement automatique cal. 953, bracelet en cuir et fermoir déployant en orSee Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre1990MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre 1990 signé et daté 1990 au revers acrylique, collage et techniques mixtes sur carton, dans un cadre peint de style du XVIe siècle signed andSee Sold Price
Sold2024ATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE-CLAUDE SENÉ (1748-1803), SUITE DE QUATRE FAUTEUILS, ÉPOATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE-CLAUDE SENÉ (1748-1803), SUITE DE QUATRE FAUTEUILS, ÉPOQUE LOUIS XVI à dossier en chapeau de gendarme ; en bois redoré mouluré et sculpté. Les montants en colonne détSee Sold Price
Sold2015Pablo Picasso, "Homme en Gilet afghan songeant auPablo Picasso, "Homme en Gilet afghan songeant au armours d'un Mousquetaire et sa dulcinee, pl. 23 (from la Serie 347)" etching, 1968. Signed lower right, "Picasso" and numbered lower left, "11/50". PSee Sold Price
Sold2022Salvador Dali (1904-1989), "Vénus spatiale", 1977/1984, sculpture en bronze à patine bruneSalvador Dali (1904-1989), "Vénus spatiale", 1977/1984, sculpture en bronze à patine brune et dorée en 2 parties, signée et numérotée 125/350, cachets de fondeur Venturi Arte et JemeSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attribué à, États-UnisKeith HARING (1958-1990), Attribué à , États-Unis. Untitled,1988.Marqueur noir et rouge sur papier.Signé et daté en haut à droite .30 x 40,5 cm .(11.8 x 15.9 inches).Provenance : ColSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990) Attributed toKeith HARING (1958-1990), Attr. à .Mother and child,1984 Dessin au marqueur sur papier, daté et signé en bas à droite. 42 x 29,8 cm.Provenance : Collection particulière, ParisDrawn in feSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990) Attributed toKeith HARING (1958-1990), Attr. à .Sans titre,1984 Dessin au marqueur sur papier, daté et signé en bas à droite. 42 x 29,8 cm.Provenance : Collection particulière, ParisDrawn in felt penSee Sold Price
Sold2023Keith HARING (1958-1990), Attribué à, Etats-Unis.Keith HARING (1958-1990), Attribué à, Etats-Unis. Totem,1989 Dessin au marqueur noir et gouache sur papier Signé et daté en bas à droite à l’encre (légèreSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990) Attributed toKeith HARING (1958-1990), Attr. à .Sans titre,1989 Dessin au marqueur sur papier, daté et signé en bas à droite. Cachet de The Estate of Keith Haring au dos de l’œuvre.26,3 x 21See Sold Price
Sold2020REPTILE PERROQUET (PSITTACOSAURUS MEILEYINGSIS) SpéREPTILE PERROQUET (PSITTACOSAURUS MEILEYINGSIS) Spécimen complet à 89 %, restaurations et réparations effectuées sur ce spécimen ; en l’état, montéSee Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - édition Akari - versIsamu NOGUCHI (1904-1988) - édition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Rare suspension en papier et bambou de forme pastille. 70 x 25 cm (élément métallique manquant) EmballageSee Sold Price
Sold2021Nadia CHODASIEWICZ-LEGER (1904-1982), "Composition"Nadia CHODASIEWICZ-LEGER (1904-1982), "Composition" Gouache et huile sur toile, signé du monogramme en bas à gauche 74 x 92 cmSee Sold Price
Sold2022Picasso, Pablo (1881-1973) Pichet Tete (1953)Artist: Picasso, Pablo (1881-1973)Spanish Title:Pichet Tete e(1953)Description (FR):Pichet en ceramique, peint et émaille, d’une edition de 500, Signee en dessous Edition Picasso, Madoura PlSee Sold Price
Sold2022Picasso, Pablo (1881-1973) Picador (1952)Artist: Picasso, Pablo (1881-1973) Spanish Title:Picador (1952)Description (FR): Assiette en ceramique, peint et émaille, d’une edition de 500, Signee en dessous Edition Picasso, Madoura PleSee Sold Price
Sold2022PIAGET - ANNÉES 1990PIAGET - ANNÉES 1990 CRÉOLES PIERRES PRÉCIEUSES Leur moulure centrale est sertie d'un diamant, d'un saphir et d'un rubis. Monture en or jaune 18K. Signées PIAGET et numérotSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué à Sans titre,1984 Dessin au marqueur et technique mixte, signé en haut à droite Porte le cachet ‘Keith Haring Collection’ et un cacheSee Sold Price
Sold2022PIAGET & CoPIAGET & Co COIN WATCHMontre pièce en or jauneBOITIER : pièce de 20 dollars américain, datée de 1904 sur la face, et renfermant une montre extra-plate sur charnière. CouronneSee Sold Price
Sold2023DALI, Salvador (1904-1989)Description française: DALI, Salvador (1904-1989) "Toreador hallucinogène" (1977) Bronze à patine dorée, brune et noire sur socle en marbre noir veiné Signé, numérotSee Sold Price
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Chouette aux plumes , 1951, pichet en terre de faïence, 29x22,5 cmCHF 7,000
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesCÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998). « Hommage à Morandi »,1990.€1,000
IEGOR AuctionsBAÏONNETTE ARMÉE AUSTRALIENNE 1907 / AUSTRALIAN ARMY BAYONET 1907CA$55(3 bids)
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesKeith HARING (1958-1990), Attribué à Sans titre,1983€750
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesKeith HARING (1958-1990), Attribué à Sans titre,1986€800
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesKeith HARING (1958-1990), Attribué à Sans titre,1984€1,000
1 day LeftChampagne AuctionsCellini, Benvenuto \ Dali, Salvador Ill. - The Autobiography of Benvenuto Cellini illustrated, 1stCA$40(1 bid)
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesTim BURTON (Né en 1958),Etats-Unis. Sans titre, circa 1990€600
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesPierre Bonnard (1867-1947), Paysage en bord de mer et fleurs, aquarelle et gouache sur papier,CHF 20,000
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesTim BURTON (Né en 1958),Etats-Unis. Sans titre, circa 1990€600
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Saint Narcisse des Mouches ».€500
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Tristan and Isolde ».1972.€1,200
1 day LeftChampagne AuctionsPeterson, Roger Tory et Virginia Marie - Audubon's Birds of America - 1990CA$60