Brienzer JagdschnitzereiLindenholz geschnitzt und teilw. dunkelbraun gefasst. Auf naturalistisch gestalteter Plinthe stehende, vollplastische Gams mit eingesetzten Glasaugen und detailliert geschnitzter Fellzeichnung. H. 16,See Sold Price
SoldBrienzer Tierfigurengruppe "Gämse" Schweiz, A. 20.Jh.Brienzer Tierfigurengruppe "Gämse" Schweiz, A. 20.Jh. Holz geschnitzt und gebeizt, tlw. bemalt. Schwarze Knopfaugen. Als Felsformation gestalteter Sockel. Gämse mit 3 Jungtieren. H 23,5 cm. - KleineSee Sold Price
SoldBrienzer Hampelbären Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh.Brienzer Hampelbären Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Lindenholz, geschnitzt, dunkel gebeizt und tlw. bemalt. H 21 bzw. 22 cm.See Sold Price
SoldBrienzer Holzpuppe Schweiz, 1930/40er Jahre. HolzBrienzer Holzpuppe Schweiz, 1930/40er Jahre. Holz geschnitzt und bemalt. Gelenkkörper. Originales Zürcher Trachtenkleid. H 28 cm.See Sold Price
SoldLot: 2 Brienzer Tierfiguren "Bären" Schweiz, A. 20.Jh.Lot: 2 Brienzer Tierfiguren "Bären" Schweiz, A. 20.Jh. Holz geschnitzt und gebeizt, tlw. bemalt. Schwarze Knopfaugen. Auf runden Sockeln stehende Bären, ursp. je 1 Glasväschen haltend. H 11,5 bzw.See Sold Price
SoldPuppe 1.Hälfte 20.Jh. Brienzer Kurbelkopf aus Holz,Puppe 1.Hälfte 20.Jh. Brienzer Kurbelkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Dame mit Schneckenfrisur. Gelenkkörper aus Masse assortiert. Trachtenkleid. H 41 cm.See Sold Price
SoldBrienzer Holzpuppe Schweiz, 1920er Jahre. HolzBrienzer Holzpuppe Schweiz, 1920er Jahre. Holz geschnitzt und bemalt. Bubikopf-Frisur und grünes Kleid. H 28 cm. / Dazu: Puppen-Stosswagen. H 27 cm. - Kleine Schad- und Reparaturstellen.See Sold Price
SoldBrienzer-Puppe Schweiz, um 1910/20. Werkstatt Huggler.Brienzer-Puppe Schweiz, um 1910/20. Werkstatt Huggler. Brustkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Blaue Augen und roter Mund. Mädchen mit Pagenschnitt und seitlichen Zöpfen. Stoffkörper. Holzarme mSee Sold Price
SoldLot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, geschnitzt und bemalt. 2 Häuser mit Steindach, Baum, Fuhrwerk, 2 Lastenwagen, 4 Tiere und 11 Figuren. Total 21 Teile. H 6–20 cm.See Sold Price
SoldBrienzer-Puppe Schweiz, um 1930/40. Kurbelkopf ausBrienzer-Puppe Schweiz, um 1930/40. Kurbelkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Braune Augen und roter Mund. Mädchen mit Schneckenfrisur. Gelenkkörper aus Holz. Bekleidet. H 37 cm. - Bespielt. KleinSee Sold Price
SoldPuppe mit Brienzer-Kopf Schweiz, um 1930/40, mitPuppe mit Brienzer-Kopf Schweiz, um 1930/40, mit Ergänzungen. Brustkopf aus Holz (Werkstatt Huggler), geschnitzt und bemalt. Braune Augen und roter Mund. Junge mit Kurzhaarfrisur. Gelenkkörper aus NSee Sold Price
SoldLot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, geschnitzt und bemalt. Chalet mit scharniertem Deckel. Diverse Figuren u.a. 2 Alphornbläser. Total 11 Teile.See Sold Price
SoldBrienzer BildschnitzerBrienzer Bildschnitzer (Tätig um 1900) Sitzender Reineke Fuchs als betender Mönch Holz, geschnitzt, braun gebeizt; Glasaugen. Vollplastische, im Detail fein gearbeitete Figur. Nase minim. beSee Sold Price
SoldMatthäus Schild-Bichsel (1872-1918), 'Brienzer See', 1900Oil on canvas, 80 x 60 cm. Signed, dated, and titled lower center on a poster: Lake Brienz M. Schild-Bichsel 1900. On the reverse, an adhesive label with information about the art dealer: F. Christen,See Sold Price
SoldBrienzer BärSchweiz, Anfang 20.Jh. Holz geschnitzt und dunkel gebeizt, tlw. bemalt. Schwarze Knopfaugen. Schreitender Bär. L 44 cm.- Leicht Altersspuren. Minimal berieben.See Sold Price
SoldBrienzer Garderobe Anfang 20.Jh. Holz, geschnitzt undBrienzer Garderobe Anfang 20.Jh. Holz, geschnitzt und gebeizt. Halterung in Astform mit vollplastischem, springendem Kaninchen und 3 Haken. L 59 cm.See Sold Price
SoldLot: Brienzer Figurengruppe Schweiz, um 1900. Holz,Lot: Brienzer Figurengruppe Schweiz, um 1900. Holz, geschnitzt. Chalet, Werkstatt, diverse Hoftiere und Figuren. Total ca. 30 Stück. L 2,5–8 cm.See Sold Price
Sold*Brienzer Figur Schweiz, um/nach 1900. Holz, geschnitzt*Brienzer Figur Schweiz, um/nach 1900. Holz, geschnitzt und gebeizt. Zwerg trgt Schale. H 26 cm. - Schadstellen.See Sold Price
SoldBrienzer Figur Schweiz, um/nach 1900. Holz, geschnitztBrienzer Figur Schweiz, um/nach 1900. Holz, geschnitzt und gebeizt. Zwerg trägt Schale. H 26 cm. - Schadstellen.See Sold Price
Soldwood sculpture, Brienzer wood carving, Hans Huggler-Wyswood sculpture, Brienzer wood carving, Hans Huggler-Wys, Switzerland, 2. Half 20.th c., sitting cat, basswood carved, marked and with label, H. approx. 36 cmSee Sold Price
SoldLot: Brienzer Bären-Figuren Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brienzer Bären-Figuren Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, geschnitzt und gebeizt, tlw. bemalt. (1) 2 Salièren. H 8 bzw. 5,5 cm. (2) Nadelkissen mit Fadenspulenhalterung. H 9,5 cm. (3) 2 sitzende BSee Sold Price
SoldLot: 4 Brienzer Tierfiguren "Bären" Schweiz, AnfangLot: 4 Brienzer Tierfiguren "Bären" Schweiz, Anfang 20.Jh. Holz, geschnitzt und gebeizt, tlw. bemalt. L 9–17 cm.See Sold Price
SoldLot: Brienzer Bären-Figuren Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brienzer Bären-Figuren Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, geschnitzt und gebeizt, tlw. bemalt. (1) 1 Paar Brienzer-Buchstützen. L-förmig mit sitzendem Bär. H 14 cm. (2) Sitzende Bärenfiguren. 9See Sold Price
SoldSattler, Hubert (1817 Wien 1904) Lauterbrunnental. ImSattler, Hubert (1817 Wien 1904) Lauterbrunnental. Im Vordergrund junge Frau Brienzer Holzschnitzereien Touristen anbietend. 1862. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Verso bezeichnetSee Sold Price