Sold2023DIPINTO OLIO SU TAVOLAraffigurante scena familiare, cornice dorata firmato in basso a s/x Nord Europa XIX / XX secolo h cm 24 x 17 / teca h cm 49 x 42See Sold Price
Sold2022ICONAIn legno , dipinta con lumeggiature in oro raffigurante madonna. Europa dell’ est , XX secolo. Mis 27 x 20 cmSee Sold Price
Sold2023VASO in ceramicaVASO in ceramica decorata e dipinta a motivo orientale, base in legno. Cina XX secolo. cm Alt. 57.See Sold Price
2020FIGURA IN TERRACOTTA DIPINTA, XX SECOLOraffigurante animale fantastico su base rocciosa; usure, graffi, minori sbeccature e mancanze Inscritta nel fondo Boscogrande Alt. cm 16 larg. cm 17, prof. cm 12 A PAINTED TERRACOTTA FIGURE, 20TH CENTSee Sold Price
Sold2017VASO IN CERAMICA SMALTATA, XX SECOLOdi gusto classico, decorato con figure su biga e a cavallo entro greche geometriche stilizzate, sul collo riserva raffigurante scena di sacrificio, supporto circolare- usure, rotture, mancanze, restauSee Sold Price
Sold2020A. CORSI tre PORTAFOTO in ceramica decorata XX secoloA. CORSI tre PORTAFOTO in ceramica decorata XX secolo Misure: max cm 40 x 30See Sold Price
Sold2022Scuola del nord Europa del XVII secolo Vanitas con teschio e sottoboscoolio su rame, W. 19 - H. 23 CmSee Sold Price
Sold2021Scuola del Nord Europa del XVII secolo, Contadinainchiostro nero acquerellato e tracce di biacca ossidata su carta preparata azzurra, mm 192x188 Reca numero di inventario in alto a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privSee Sold Price
Sold2022TAVOLINO - SIDE TABLETAVOLINO seconda metà del XX secolo Ceramica smaltata. 47 x 47 x 47 cm - Side table second half of the 20th Century Enameled ceramic. 18.50 x 18.50 x 18.50 in.See Sold Price
Sold2021Tractor in painted metal sheet GISEA MILANOTrattore in lamiera dipinta. Marcato G.I.S.E.A. MILANO. XX secolo. Mis. Lung. cm. 27 Alt. cm. 13 Prof. cm. 12.5 ca. Val. 250/350See Sold Price
Sold2021Terracotta sculpture. 'ABSTRACT FIGURE'. 20th centuryScultura in terracotta dipinta raff. ''FIGURA ASTRATTA''. XX secolo. Mis. Alt. cm. 91 ca. Val. 500/800See Sold Price
Sold2021ACQUASANTIERA IN CERAMICAACQUASANTIERA IN CERAMICA smaltata e decorata. XX secolo. cm 25 x 12 Alt. cm 44.See Sold Price
Sold2022ICONAIn legno dipinto raffigurante Madonna con Gesu’ bambino, arricchita da placca in rame finemente sbalzato e dorato con decori in smalto colorato. Europa dell’est XIX/ XX secolo. Mis 31 x2See Sold Price
Sold2021ZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XXZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XX secolo - cm 23 x 15 Alt. cm 17See Sold Price
Sold2020CINQUE PIATTI in porcellana dipinta a motivo orientale.CINQUE PIATTI in porcellana dipinta a motivo orientale. Oriente XX secolo Misure: diam. cm 36 - 31 - 26See Sold Price
Sold2021Road steamroller in metal sheet and brass GISEARullo compattatore stradale a vapore in lamiera dipinta e ottone. Marcato G.I.S.E.A. MILANO. XX secolo. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 16 Prof. cm. 12 ca. Val. 250/350See Sold Price
2023LOTTO COMPOSTO DAun gruppo scultoreo raffigurante presepe,una scultura raffigurante avvocato e due sculture in ceramica raffiguranti macchina ed elefante Caltagirone XX secolo misure varie Offerta liberaSee Sold Price
Sold2022STENDARDOIn tela dipinta raffigurante sacro cuore di Gesu’. Sicilia xx secolo. 80 X 51 CMSee Sold Price
Sold2019COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURAORIENTALE, XIX-XX SECOLO in forma mistilinea con coperchio, presa superiore e laterali con cani di Fo, piedi a ricciolo stilizzato, decorati a finto smalto cloisonné- usure, una rottura al bordo, aSee Sold Price
Sold2020COPPIA POTICHE in porcellana Herend dipinta a manoCOPPIA POTICHE in porcellana Herend dipinta a mano raffiguranti "Volatili", lumeggiature in oro (rottura in un coperchio). XX secolo Misure: h cm 37See Sold Price
Sold2017SCULTURA IN CERAMICA SMALTATA, STUDIO MAZZOLANI,XX SECOLO raffigurante la vergine sul capro- usure, rotture, mancanze, danni, restauri Alt. cm 33, larg. cm 34, prof. cm 18 A CERAMIC SCULPTURE BY ENRICO MAZZOLANI- WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA IN CERAMICAMarcato Baretto Novi. XX secolo, Veneto. 8 x 32 x 32 cmSee Sold Price
Sold2022Coppia di vasiIn ceramica dipinta con fantasie floreali di gusto orientale; prese laterali a forma di drago. Coperchio sormontato da cane di Pho. Inghilterra, prima metà XX sec. cm. 66x22x18,5See Sold Price