Sold2018Kurze Fragen ueber die Christliche Glaubens-Lehre.Kurze Fragen ueber die Christliche Glaubens-Lehre. Phila: Carl Cist, 1784. 8vo. 140 p. Full leather. Stain to front endpaper. PGS #610.See Sold Price
Sold2018Kurze Fragen ueber die Christliche Glaubens-Lehre.Kurze Fragen ueber die Christliche Glaubens-Lehre. Phila: Carl Cist, 1784. 8vo. 140 p. Full leather. PGS #610.See Sold Price
Sold2022Taut (Hg.), Bruno Frühlicht. Eine Folge für die Verwirklichung des neuen Baugedankens. 1.Architektur Taut (Hg.), Bruno Frühlicht. Eine Folge für die Verwirklichung des neuen Baugedankens. 1. Jahrgang, Heft 2-4. Mit zahlr. Abb. u. Grundrissen. Magdeburg, Peters, 1921/22. 4°.See Sold Price
Sold2022Lex, Franz: Blick ueber die Burg Greifenstein auf das DonautalLex, Franz : View over the castle Greifenstein to the Danube valley (Vienna 1895-1959) Oil on cardboard. Signed lower right, verso inscribed and titled. 49.5 x 70 cm. // Lex, Franz : Blick ueber die BSee Sold Price
Sold2023LULL – BRUNO. Opera ea quae ad inventam ab ipso Artem Universalem, Scientiarum ArtiumqueLULL Ramòn – BRUNO, Giordano. Opera ea quae ad inventam ab ipso Artem Universalem, Scientiarum Artiumque omnium brevi compendio.Argentinae (i.e Strassburg], Lazarus Zetzner, 1598 In-8vo, mmSee Sold Price
Sold2016Sitzende Figur48 Sitzende Figur Akan, Cote d'Ivoire H 47 cm. Provenienz: - Galerie Walu Zuerich (2002). - Nachlass Hans Buehler, Bern. Symbol der Gemeinschafts-Kontinuitaet ueber die weibliche Linie. Frauen sollenSee Sold Price
Sold2022MIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN BLICK AUF DIE KIRCHE DES HEILIGEN GREGOR DER THEOLOGE UND ST. PETERSBURGMIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN 1818 Galich - 1887 Omsk, Russian Empire View of the church of St Gregory the Theologian and St Petersburg in the distance (1860) (1860) Oil on canvas. 53 x 43 cm. Signed in CSee Sold Price
Sold2022Spinoza, Benedikt (Baruch) von Sammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. PrincipiorumMathematik - PhysikSpinoza, Benedikt (Baruch) vonSammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. Principiorum philosophiae pars I & II: more geometrico demonstratae. Mit zahlr. Textholzschnitten. - II.See Sold Price
Sold2022Hermann Nitsch: Untitled (from the portfolio: "Die Architektur des Orgien Mysterien Theaters")Hermann Nitsch Untitled (from the portfolio: "Die Architektur des Orgien Mysterien Theaters") 1985 lithograph on paper; framed 111.5 x 73.5 cm (cut-out) inscribed on the lower left: A.P signed and datSee Sold Price
Sold2022Giordano Bruno - Jordani opera omnia - Opera Latine ConscriptaNaples, Morano, 1879. In 4th. 4 vols. some different diagrams and mathematical figures in the text, scattered blooms, uniform coeval bindings, in half parchment, brown leather gusset on the back withSee Sold Price
Sold2022Hermann Nitsch: Untitled (from the portfolio: "Die Architektur des Orgien Mysterien Theaters")Hermann Nitsch Untitled (from the portfolio: "Die Architektur des Orgien Mysterien Theaters") 1980s lithograph on paper; framed 106 x 75.5 cm inscribed and signed by the hand of the artist on the loweSee Sold Price
Sold2016Martin Kippenberger, Die Welt des Kanarienvogels, Book,Artist book with 186 offset reproductions of drawings Austria, 1989 Martin Kippenberger (1953-1997) – German painter, installation and performance artist, sculptor and photographer Signed ‘KippenbSee Sold Price
Sold2022Bastian, Adolf Die Voelker des oestlichen Asien. Studien und Reisen. 6 Bde. (in 3). Mit 1 kolor.Asien Bastian, Adolf Die Voelker des oestlichen Asien. Studien und Reisen. 6 Bde. (in 3). Mit 1 kolor. lithogr. Faltkarte. Leipzig, Wigand (ab Bd. III: Jena, H. Costenoble) 1866-71. Lwdbde. d. Zt. mitSee Sold Price
Sold2020MUNARI, Bruno (1907-1998) - Die Kwadraat-Bladen - TheMUNARI, Bruno (1907-1998) - Die Kwadraat-Bladen - The Quadrat-Prints - Le feuilles-Cadrat - Die Quadrat-Blatter (Libro illeggibile bianco e rosso). Hilversum: De Jong & Co., 1953. A copy in very goodSee Sold Price
Sold2024GEORG BASELITZ '1001 NACHT - DIE GESCHICHTE DES LASTTRAEGERSGEORG BASELITZ 1938 Deutschbaselitz, Saxony '1001 NIGHTS - DIE STORY OF THE LOAD CARRIER AND THE THREE LADIES' (1995) 4 color aquatint etchings on BFK-Rives and book in slipcase. Sheet size 42 x 29.5See Sold Price
Sold2022Corinth, Lovis Die Versuchung des heiligen Antonius. 1919. Radierung auf Velin. 24,3 x 30, 4 cmCorinth, LovisDie Versuchung des heiligen Antonius. 1919. Radierung auf Velin. 24,3 x 30, 4 cm (40,4 x 52,6 cm). Signiert, bezeichnet u. mit Inv., Prägestempel links "KV". - Blatt durch das vorheSee Sold Price
Sold2019VOL. DIE KUNST DES RADIEREN'S BY HERMANN STRUCKVOL. DIE KUNST DES RADIEREN'S BY HERMANN STRUCK W/ ORIG. ETCHINGS EDWARD MUNCH, ANDERS ZORN & MAX LIEBERMANN, C. 1911See Sold Price
Sold2016Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Mit 6Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Mit 6 ORadierungen von M. Liebermann, H. Struck, E. Munch, P. Baum, M. Slevogt u. H. Meid sowie zahlr. Abb. im Text. Berlin, Cassirer, 1919. 4 Bll., 275 S. 4°See Sold Price
Sold2023Marklin Nachbau, SchwanenflugzeugMarklin Nachbau, Schwanenflugzeug, Germany, 44 cm, Blech, UW ok, mit original Märklin Teilen, aus Privatbesitz, vgl. David Pressland "Die Kunst des Blechspielzeugs", S.126-127See Sold Price
Sold2016Manuel Rendon, 1894 - 1980L´ENFANT MALADE, 1925 Öl auf Leinwand. 46 x 37,5 cm. Rechts unten signiert. Provenienz: Don Ramón de Ycaza, ehemals Generalkonsul von Ecuador in Hamburg, ca. 1951-56. Die Eltern des heutigenSee Sold Price
Sold2020Georges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / AndroclesGeorges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / Androcles Material: Bronze patiniert Maße: 65 x 45 x 60 cm, Zustand: gut Kommentar: Dargestellt ist hier die Entfernung des Dorns aus der Tatze des Löwen duSee Sold Price
Sold2018Paul Klee. Potsdamer Platz, 1920, with 10 originalPotsdamer Platz. Oder Die Nächte des neuen Messias. Ekstatische Visionen (Potsdamer Platz or The Nights of the New Messiah. Ecstatic Visions). Munich: Georg Müller Verlag, 1920. Curt Corinth novSee Sold Price
Sold2021Leitz Hektor 13,5cm f/4.5 "Luftwaffen-Eigentum"Nur etwa 150 Exemplare des Luftwaffen HEFAR sind in den Leitz Lieferbüchern nachgewiesen. Die Auslieferung des hier angebotenen Objektivs erfolgte am 14. November 1940 an die Luftwaffe in SchweriSee Sold Price
2020Leica Model AÄußerst schön erhaltene, späte Leica IA im unangetasteten Originalzustand. In den 90 Jahren seit ihrer Produktion wurde die Kamera offenbar kaum benutzt. Die Blende des Elmar Objektivs verharzt (sSee Sold Price
BonhamsMUELLER, JOHANNES. 1801-1858. Ueber die phantastischen Gesichtserscheinungen. Koblenz: Jacob Hoe...$10(1 bid)
1 day LeftBonhamsHELMHOLTZ, HERMANN VON. 1821-1894. Die Lehre von den Tonempfindungen als physiologische Grundlag...$500
1 day LeftBonhamsKOCH, ROBERT. 1843-1910. Untersuchungen ueber die Aetiologie der Wundinfectionskrankheiten. Lei...$400
1 day LeftBonhamsPURKINJE, JAN EVANGELISTA. 1787-1869. 'Neueste Untersuchungen aus der Nerven- und Hirnanatomie'...$500
Jul 08Hermann Historica GmbHA lidded jug and a four-sided pewter screw-top flask, Kitzingen and Tyrol, 18th century€340
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Hungaan Miniature Figure, "kitekki"CHF 500(4 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Wè-Guéré MaskCHF 4,000
Jul 08Hermann Historica GmbHAn iron sabre, North Eastern Black Sea region, period of the Khazar Khaganate, 8th - 9th century€800
Jul 08Hermann Historica GmbHAn enamelled glass showing the arms of the Counts of Pocci, Petersdorf, Fritz Heckert, circa 1880€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA solid bronze appliqué with a central lion head based on an antique model, 19th century€150