Sold2022VIETNAM - Début XXe sièclePetit CABINET ouvrant par deux vantaux et six tiroirs sur deux rangéesLe décor de scènes animées et rinceaux Bois sculpté et ajouré H. 61,5 - L. 62 cm - P. 26 cm Petits mSee Sold Price
Sold2022VIETNAM 6 Vers 1900CABINET en façade par vantaux et tiroirs Le décor de scènes animées et rinceaux stylisés Bois mouluré, sculpté, ajouré et incrusté de nacre H. 118,5 cm - LSee Sold Price
Sold2021BØRGE MOGENSEN (1914-1972) Enfilade, structure enBØRGE MOGENSEN (1914-1972)Enfilade, structure en chêne teinté, piétement en placage de chêne clair, ouvrant par deux vantaux sur un intérieur en placage de sycomore àSee Sold Price
Sold2021Meuble à hauteur d’appui en placage de bois de satinMeuble à hauteur d’appui en placage de bois de satin ouvrant par deux portes latérales vitrées et une porte centrale cannée, décor peint de putti, guirlandes de laurier et guirlandes fleuries.See Sold Price
Sold2023Georges NELSON (1908-1988) : Enfilade cubique en noyer d Amerique ouvrant par deux portesGeorges NELSON (1908-1988) : Enfilade cubique en noyer d Amerique ouvrant par deux portes coulissantes reposant sur cinq pieds metal chrome. Edition Herman Miller. Vers 1960. H : 65 - L: 176 - P: 47 cSee Sold Price
Sold2023Gabriel VIARDOT (1830 - 1906), dans le goût deVITRINE ouvrant par deux vantaux laissant découvrir trois niveaux La partie basse à plateau renversé présentant deux tiroirs en façade et deux vantaux à décor d'uneSee Sold Price
Sold2023AUTEL BIRMAN / BURMESE ALTARDescription française: BIRMANIE Autel en bois laqué et doré ouvrant à deux portes et sept tiroirs, surmonté d’un bouddha assis en méditation, la main droite en bhumSee Sold Price
Sold2020Buffet à hauteur d’appui en bois de placageBuffet à hauteur d’appui en bois de placage et marqueterie de type Boulle avec incrustations d’argent et pierres dures polychromes, ouvrant par deux portes Garniture de bronze cisel&#See Sold Price
Sold2021ALDO TURA (1909-1963) Paire de chevets à structure en~ ALDO TURA (1909-1963) Paire de chevets à structure en bois, entièrement gainés de parchemin verni, plinthe en retrait beige foncé, corps ouvrant par deux tiroirs à façaSee Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Bahut en orme massif modèle R08, ouvre sur deux rangs de tiroirs et par deux vanteaux sur une tablette fixe, fermeture en bois. Autour de 1979. HSee Sold Price
Sold2021Jean ROYERE (dans le goût de), vers 1950 SixJean ROYERE (dans le goût de), vers 1950 Six fauteuils en bois verni à décor de croisillons. *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Rare bibliothèque modulaire en orme massif. Comprend 3 sections, 4 armoires à deux vantaux ouvrant sur une étagère et un tiroir. H: 228cSee Sold Price
Sold2022Jean ROYERE (1902-1981), Dans le goût deJean ROYERE (1902-1981), Dans le goût de , vers 1950 Six fauteuils en bois verni à décor de croisillons. 82 x 55 x 53 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2018Bureau de pente en bois de placage et noyer naturelBureau de pente en bois de placage et noyer naturel ouvrant par quatre tiroirs et un abattant, garniture en bronze ciselé sur les tiroirs Epoque Louis XVI 112 x 118 x 60 cmSee Sold Price
Sold2024VIETNAM Important écran de lettrés en bois, vers 1900, incrusté de nacre, à motifs deVIETNAM Important écran de lettrés en bois, vers 1900, incrusté de nacre, à motifs de feuillages, orné d'une broderie sur soie beige, à décor aux fils polychromes, de faisans, oiseaux et échasSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleARMOIRE en bois exotique, mouluré et sculpté. Elle ouvre par deux vanteaux découvrant trois étagères et deux tiroirs. La façade à décor en bas reliefs de dignitSee Sold Price
Sold2022PETITE TABLE FLORIFORMEPETITE TABLE FLORIFORME sur pieds galbés, en bois laqué noir et marqueterie de nacre, à décor du caractère double bonheur en médaillon central, encadré de quatre chaSee Sold Price
Sold2019Florence KNOLL (1917-2019) - Edition Knoll GrandeFlorence KNOLL (1917-2019) - Edition Knoll Grande enfilade en bois de placage et métal, dessus de marbre, ouvrant par cinq portes et quatre tiroirs 71 x 285 x 48,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Bernard VUARNESSON (1935) Table basse modèle « Tetra » (par 4 ?) en bois et formica,Bernard VUARNESSON (1935) Table basse modèle « Tetra » (par 4 ?) en bois et formica, vers 1980. 40 x 70 x 70 cm 40 x 189 x 189 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2024TRAVAIL ITALIEN Petit guéridon tripode, plateau circulaire en bois lithographié à décor deTRAVAIL ITALIEN Petit guéridon tripode, plateau circulaire en bois lithographié à décor de coquillages sur fond de galets, piétement tubulaire à ressauts en métal laqué noir, fixations médianSee Sold Price
Sold2018Paul Jacoulet (1902 -1960) Deux estampes, gravure surPaul Jacoulet (1902 -1960) Deux estampes, gravure sur bois couleur: - «Trois Coréens, Séoul, Corée». Signé en bas à gauche Paul Jacoulet. Cachet rouge du canard mandarin. Vers 1939. (Marges jauSee Sold Price
Sold2018Deux gardiens LokapalaDeux gardiens Lokapala Chine, XIXe sie?cle En bois laque? or, chacun assis, l’un posant ses mains sur ses cuisses, l’autre assis en rajalilasana, les mains pose?es derrie?re lui. (Accidents, manquSee Sold Price
Sold2019Travail français vers 1950 Une table et deuxTravail français vers 1950 Une table et deux tabourets tripodes en rondin de bois profilés sculpté à la gouge Table : 71 x 60 x 60 cm Tabourets : 44 x 29 cm * Vendu sur désignSee Sold Price
Sold2016Rare petit cabinet en bois à décor floral deRare petit cabinet en bois à décor floral de marqueterie d’ivoire Travail indo-portugais du XVIIe s. 23 x 37,5 x 28 cmSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean-Claude MAHEY (ne en 1944) : Buffet en bois laque rouge bordeaux et laiton dore ouvrant par deux€300
Jul 03TajanATTRIBUÉE À ÉDOUARD LIÈVRE (1828-1886), ET FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892), PA€10,000
Jul 03TajanATTRIBUÉE À GABRIEL VIARDOT (1830-1904), BIBLIOTHÈQUE BASSE POUVANT FORMER JARDINI€750
Jul 03TajanATTRIBUÉ À BVRB, BERNARD VAN RIESEN BURGH, SECRÉTAIRE À ABATTANT EN LAQUE DE CHI€25,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetLouis PAOLOZZI (XXe) Bureau, en placage de chene a plateau rectangulaire ouvrant en partie droite€500