Sold2023MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995)MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995) Meuble d'appui en placage de sycomore incrusté de plaquettes de nacre à corps quadrangulaire ouvrant par deux portes pleinesSee Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2021Alain RICHARD (1933) Enfilade 3 placards àAlain RICHARD (1933) Enfilade 3 placards à caissons en placage de palissandre et piétement en métal laqué noir terminant par des sabots en laiton, Prises en métal Vers 1960 90See Sold Price
Sold2020Buffet à hauteur d’appui en bois de placageBuffet à hauteur d’appui en bois de placage et marqueterie de type Boulle avec incrustations d’argent et pierres dures polychromes, ouvrant par deux portes Garniture de bronze cisel&#See Sold Price
Sold2022Horloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et richesHorloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et riches ornementations en bronze doré et finement ciselé de formes architecturées, balustres, godrSee Sold Price
Sold2022~ WILLY SIGH & H.SIGH - SONS (ÉDITEUR)~ WILLY SIGH & H.SIGH - SONS (ÉDITEUR) Élégante table de salle à manger rectangulaire en palissandre et placage de palissandre, 1963, piétement d'angle sculpté d'une stylSee Sold Price
Sold2021~ BØRGE MOGENSEN (1914-1972) & FDB (ÉDITEUR)~ BØRGE MOGENSEN (1914-1972) & FDB (ÉDITEUR) Bibliothèque en teck et placage de palissandre, piétement gaine, corps rectangulaire accueillant cinq étagères à hauteurSee Sold Price
Sold2022Jules Leleu (1883-1961) Pair of sconcesJules Leleu (1883-1961)Pair of sconcesGilded bronze and fabricStamped 'LELEU PARIS MADE IN FRANCE'Model created circa 1940H 45 × L 15,5 × P 15,5 cmBibliography: Mobilier et Décoration,See Sold Price
Sold2022GEORGES CANDILIS (1913-1995) - ANJA BLOMSTEDT (NÉE EN 1937) & SENTOU (ÉDITEUR)GEORGES CANDILIS (1913-1995) - ANJA BLOMSTEDT (NÉE EN 1937) & SENTOU (ÉDITEUR) Suite de deux tabourets, assise en contreplaqué et placage de frêne, fixée par des éléSee Sold Price
Sold2019Florence KNOLL (1917-2019) - Edition Knoll GrandeFlorence KNOLL (1917-2019) - Edition Knoll Grande enfilade en bois de placage et métal, dessus de marbre, ouvrant par cinq portes et quatre tiroirs 71 x 285 x 48,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022VIETNAM 6 Vers 1900CABINET en façade par vantaux et tiroirs Le décor de scènes animées et rinceaux stylisés Bois mouluré, sculpté, ajouré et incrusté de nacre H. 118,5 cm - LSee Sold Price
Sold2022Assiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche enAssiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartouches de pensée liés par desSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2021Jean Prouvé (1901-1984) and Jules LeleuJean Prouvé (1901-1984) and Jules Leleu (1883-1961)TableFolded sheet metal, formica and aluminumManufactured by the Ateliers Jean ProuvéCreation date: circa 1935H 75 × Ø 125 cmProvSee Sold Price
Sold2022~ ERIK WØRTZ (1916-1997)~ ERIK WØRTZ (1916-1997) Table de salle à manger en placage de palissandre, plateau rectangulaire à bords légèrement arrondis, reposant sur des pieds cylindriques. On y jointSee Sold Price
Sold2015ALDO TURA Lampadaire modèle Cygne en bois garni deALDO TURA Lampadaire modèle Cygne en bois garni de parchemin verni, abat-jour en forme de lanterne, base en placage de palissandre. H : 158 cmSee Sold Price
Sold2022Jules Leleu (1883-1961); Attributed to DiningJules Leleu (1883-1961); Attributed to Dining Table circa 1935 fruitwood marquetry and abalone-inlaid rosewood, unsigned height 29in (73.6cm); length 188 5/8in (479.5cm); depth 37 1/2in (95.2cm) FootnSee Sold Price
Sold2017Pendulum from Neuchâtel (CH). Louis XV style, signedPierre Jaquet-droz Pendule Pendule Neuchateloise, style Louis XV, signee Pierre JAQUET-DROZ a La Chaux de Fonds , cabinet plaque de palissandre et orne de bronzes dores. Mouvement echappement a verge,See Sold Price
Sold2023French Art Deco Style Wool Velvet Club Chairs, 2French Art Deco style club armchairs in the manner of Jules Leleu (French, 1883-1961) for Maison Leleu, with square backs and angled arm panels flanking a square seat, upholstered allover in russet woSee Sold Price
Sold2021Jules Leleu (French, 1883-1961) Armoire, c. 1935Jules Leleu (French, 1883-1961) Armoire, c. 1935 rosewood veneer, glass, gilt bronze H 68 x W 48 x D 20 inches. Provenance: Camard & Associes, Paris, France, 22 March 2011, Lot 199See Sold Price
Sold2022Jules Leleu French Art Deco Mirrored Round TableArt deco style mirrored round table designed by Jules Leleu (French, 1883-1961). Mahogany with mirrored legs and chromed foot pads. Round mirrored top with chrome trim. France circa 1940. J. Leleu sigSee Sold Price
Sold2022A Double Torsade wall light, Jules LeleuA Double Torsade gilt bronze twin branch wall lightJules Leleu (French, 1883-1961)circa 1950Stamped to the reverse LELEU.PARIS / MADE IN FRANCE and numbered P.28202 and 3; together with another possibSee Sold Price
Sold2022A pair of Double Torsade wall lights, Jules LeleuA pair of Double Torsade gilt bronze twin branch wall lightsJules Leleu (French, 1883-1961)circa 1950Both stamped to the reverse LELEU.PARIS / MADE IN FRANCE and numbered P.28203 and 8 the other P.2See Sold Price
Sold2023Art Deco Style Pearwood Extending Dining TableArt Deco style pearwood extending dining table with extending top above two pedestal bases in the manner of Jules Leleu (French, 1883-1961) for Maison Leleu, the arched supports on plinth bases, withSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetJules LELEU (1883-1961): Banquette formant coffre en bois de palissandre et tissu, le pietement€1,500
Jul 01Valoir Pousse-CornetMaison LELEU - Jules LELEU (1883-1961) & Andre LELEU (1907-1995) : Importante table basse€1,800
Jul 03TajanATTRIBUÉE À SORMANI (1817-1866), TABLE À JEUX EN CONSOLE, STYLE LOUIS XVI, SECONDE MO€1,000
Jul 03TajanTABLE DE MILIEU DE STYLE LOUIS XVI, PAR LES FRÈRES WASSMUS, ÉBÉNISTE DE LA COURONNE, €2,400
Jul 03TajanSORMANI (1817-1866), EXPOSITION UNIVERSELLE, LONDRES 1862, COFFRET ÉCRITOIRE, STYLE LOUIS XVI, €750
Jul 03TajanTABLE CHIFFONNIÈRE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, FIN DU XIXE SI€1,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetAndre ARBUS (1903-1969) : Paire d'encoignures en placage d'acajou ouvrant en façade par une large€800