Sold2023CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLOdi forma squadrata e montata a specchio, la fascia ornata da ricco fregio floreale traforato con volute a ricciolo, il bordo interno a campanelle continue; usure, poche tracce di tarlo, cadute e mancaSee Sold Price
Sold2024MirrorCarved and gilded wooden mirror. Lombardy. 18th century. 118x81 cm approx. Specchiera in legno intagliato e dorato. Lombardia. XVIII secolo. 118x81 cm ca.See Sold Price
Sold2020CORNICE in legno intagliato e dorato ad argento aCORNICE in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Italia XVIII secolo Misure: cm 43 x 33 (52 x 42,5)See Sold Price
Sold2023COPPIA DI PICCOLI SGABELLI IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO montati a tavolino con piano rivestito con stampe a soggetto orientale sottovetro, fasce e gambe mistilinee su piedi a ricciolo; usure, difetti e mancanze nellSee Sold Price
Sold2018Caminiera Luigi XVI in legno intagliato, dorato eCaminiera Luigi XVI in legno intagliato, dorato e laccato, Piemonte sec.XVIII cm.120xh.172See Sold Price
Sold2020Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, XVIIIbraccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, cm 65x56x96See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOimpianto mistilineo percorso da tralci di vite ed elementi floreali, fregio traforato con specchio all'interno centrato da mazzo di fiori- usure, rotture, mancanze, restauri, sostituzioni Alt. cm 120,See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XX SECOLOdi gusto neoclassico, impianto ovale, cimata da vaso fiorito entro grandi volute vegetali terminanti con drappi, alla base cartiglio fogliato con due luci su braccetti arcuati con paralume in stoffa-See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, NAPOLI, XVIIIimpianto mistilineo con cimasa traforata, percosa da elementi naturalistici, alla base due piedini fogliati a sorreggere quattro luci su due braccetti in forma di tralcio fogliaceo- usure, rotture, maSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOimpianto squadrato con cornice modanata, cimasa intagliata a raffigurare fregio con fiori, piedi a ricciolo- usure, rotture, graffi, danni, probabile restauro, mancanze e cadute nella doratura Alt. cmSee Sold Price
Sold2019SPECCHIERA IN LEGNO EBANIZZATO E DORATO, XVIII SECOLOimpianto squadrato con cimasa mistilinea, decoro floreale stilizzato e inciso- usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri e ritocchi Alt. cm 98,5, larg. cm 63 A GILT AND ESee Sold Price
Sold2024CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOa sezione squadrata, la fascia svasata e traforata, percorsa da fitto ornato naturalistico con tralci di vite e uva; difetti, rotture e mancanze nei fregi, parti da fissare, rifacimenti nella doraturaSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOdi impianto rettangolare, fascia sagomata a raffigurare tralci vegetali fioriti, agli angoli grandi fiori stilizzati- usure, rotture, mancanze, restauri, possibile sostituzione dello specchio Alt. cmSee Sold Price
Sold2017FREGIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOimpianto mistilineo a decoro floreale percorso da elementi naturalistici traforati e cimato da grande valva- usure e ritocchi nella doratura, restauri, alcune screpolature e sbeccature nelle parti pi�See Sold Price
Sold2020SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOdi gusto neoclassico e impianto oblungo, cimasa a decoro floreale; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, cadute, mancanze e rifacimenti nella doratura, specchio forse sostituito Alt. cm 158,5, lSee Sold Price
Sold2021CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX-XX SECOLOsquadrata e ornata da elementi fogliati a rilievo; usure, cadute e mancanze nella doratura, graffi, restauri cm 42,5X35 La luce, cm 20,5X13,5 A GILT AND CARVED WOOD FRAME, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, LOSSee Sold Price
Sold2020Libreria costituita da un paliotto in legnoLibreria costituita da un paliotto in legno intagliato e dorato sec.XVIII, piano laccato a finto marmo cm. 221x40,5 h. 107See Sold Price
Sold2019Coppia di specchierine Luigi XIV in legnoCoppia di specchierine Luigi XIV in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm. 38x70See Sold Price
Sold2023Placca devozionale in argento ed argento doratoPlacca devozionale in argento ed argento dorato raffigurante il Battesimo di Gesù, cornice in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm.tot. 34x45See Sold Price
Sold2019Specchierina Luigi XVI in legno intagliato eSpecchierina Luigi XVI in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm. 51x90, restauriSee Sold Price
Sold2020Cornice di specchiera Luigi XIV in legnoCornice di specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm. 110x170, restauriSee Sold Price
Sold2022Due bracci Luigi XIV portaluce in legnoDue bracci Luigi XIV portaluce in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm.50x70See Sold Price
Sold2022Tre mantovane in legno intagliato e dorato,Tre mantovane in legno intagliato e dorato, sec.XVIIISee Sold Price
Sold2016Corona in legno intagliato e dorato, sec.XVIIICorona in legno intagliato e dorato, sec.XVIIISee Sold Price