Sold2022Molino Walter - "Alberto Sordi e Fiona Lewis", anni ’60Molino Walter - "Alberto Sordi e Fiona Lewis", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino - 29 x 36 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per lSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Brigitte Bardot", anni ‘60Molino Walter - "Brigitte Bardot", anni ‘60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 27 x 33 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ‘60 per la rivista fraSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Doris Day", anni ‘60Molino Walter - "Doris Day", anni ‘60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 28,5 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ‘60 per la rivista francSee Sold Price
Sold2022Molino Walter - "William Holden", anni ’60Molino Walter - "William Holden", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino - 28,5 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista fSee Sold Price
Sold2022Molino Walter - "Totò e i suoi cani", anni ’60Molino Walter - "Totò e i suoi cani", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino - 26 x 32 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la riSee Sold Price
Sold2022Molino Walter - "Incidente sul set", anni ’60Molino Walter - "Incidente sul set", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino - 28,5 x 24,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la riviSee Sold Price
Sold2022Molino Walter - "Peter O’Toole", anni ’60Molino Walter - "Peter O’Toole", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartone - 28 x 34,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivistaSee Sold Price
Sold2022Molino Walter - "Kirk Douglas", anni ’60Molino Walter - "Kirk Douglas", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino - 26 x 32,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista fraSee Sold Price
Sold2022Molino Walter - "Gino Cervi", anni ’60Molino Walter - "Gino Cervi", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino - 29 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista francSee Sold Price
Sold2022Molino Walter - "Mickey Hargitay", anni ’60Molino Walter - "Mickey Hargitay", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino - 29 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista frSee Sold Price
Sold2022Molino Walter - "Nino Manfredi", anni ’60Molino Walter - "Nino Manfredi", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino - 29 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista frSee Sold Price
Sold2022Molino Walter - "Robert Mitchum", anni ’60Molino Walter - "Robert Mitchum", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino - 29 x 34,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista fSee Sold Price
Sold2022Molino Walter - "Robert Mitchum", anni ’60Molino Walter - "Robert Mitchum", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino - 29 x 34,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista fSee Sold Price
Sold2022Molino Walter - "Yves Montand e Marilyn Monroe", anni ’60Molino Walter - "Yves Montand e Marilyn Monroe", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino - 26 x 32,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 pSee Sold Price
Sold2022Molino Walter - "Erminio Macario", anni ’60Molino Walter - "Erminio Macario", anni ’60 ITA china e acquerello su cartoncino - 21,5 x 29 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista frSee Sold Price
Sold2015GIO PONTI (12)A SET OF TWELVE DISHES BY G. PONTI Sei piatti piani e sei fondi della serie Apta, Franco Pozzi anni ‘60. Ceramica smaltata serigrafata Firma e marchio stampati Diam. cm 26 e cm 17 Bibliografia:See Sold Price
Sold2022Grosz George, CaffèFirmato in basso a destra, Pennino di bambù su carta, W. 21 - H. 33 Cm, Collezione privata, Roma, R. Jentsch, George Grosz. Gli anni berlinesi, Electa, Milano, 1997, p. 60, n. 156See Sold Price
Sold2017Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) BookshelfLibreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Legno massello, impiallacciato e bordato di palissandro indiano, uno stipo a due ante e sei ripiani (cm 90x314x35)(h cm 314 montSee Sold Price
Sold2015Franco Albini (1905 - 1977) - Libreria modello "LB7".Franco Albini (1905 - 1977) - Libreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Montanti in massello di noce, ripiani, vassoi e stipo in paniforte contornato e placcato in palissSee Sold Price
Sold2023IPE (Editore), anni '60. Due poltrone.IPE (Editore), anni '60. Due poltrone. Acciaio verniciato, imbottiture in poliuretano, rivestimenti in tessuto. Trasformabili abbassando gli schienali. Altezza cm 63, larghezza 62, profondità 70 cmSee Sold Price
Sold2018FRANCO ALBINICarrello mod. CR-20, Poggi anni '60. Legno cm 70x70x43 A TROLLEY BY F. ALBINISee Sold Price
Sold2017FRANCO CAMPO & CARLO GRAFFI (attrib. a) - A PAIR OFCoppia di poltrone anni '60. Compensato di teak curvato, metallo verniciato cm 80x70x50See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI. Pair of Margherita armchairs. BONACINAFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di poltrone Margherita in giunco. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 95 Alt. cm. 100 Prof. cm. 80 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI for BONACINA. Margherita armchairs. '60sFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di poltrone Margherita in giunco. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 62 Prof. cm. 60 ca. Val. 600/800See Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Lot consisting of six soup plates and salad bowl of the series€1,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Twelve plates of the series "Fantasia Italiana". Execution by€2,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Modular bookcase model "LB7". Produced by Poggi, Italy,€5,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Bettonica (1927 - 1999) Corkscrew. Produced by Cini & Nils, Milan, 1960s/1970s. Stainless€80
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Bettonica (1927 - 1999) Two knives one for soft cheese and one for hard cheese of the series€120
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Bettonica (1927 - 1999) Two knives one for soft cheese and one for hard cheese of the series€120
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Bettonica (1927 - 1999) A nautical ashtray combined with two ashtray covers. Produced by Cini€80
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Four overlapping nesting tables model "780/783".€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Watercolour depicting a chair among clouds in original€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Brass mirror model "1929". 1960s. Black lacquered metal frame edged in yellow mirrored€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Bottle with cap model "A fasce orizzontali". Produced by€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed five-bay bookcase. 1960s. Solid and€2,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAlessio Tasca (Nove 1929 - Heilbronn 2020) White enamelled stoneware sculpture. Nine, 1960s/1970s.€250
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlHizori Fukuoh Sideboard with four sliding doors model "Archimede". Produced by Gavina,, 1960s.€700
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Pair of armchairs model "839". Produced by Cassina, Meda,€10,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFinn Juhl (Frederiksberg 1912 - Gentofte 1989) Six chairs with wooden frame, seat and back€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGeorge Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986) Sideboard with drawers and storage compartment.€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSuzanne Ramié (Lione 1905 - 1974) Soliflore green enamelled ceramic vase. Execution by Madoura,€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSilvio Cavatorta (Attributed) Double bed with headboard with two hanging nightstands. 1950s/1960s.€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) One-bay bookcase with five shelves model "LB7". Produced€1,800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Five-bay bookcase with twenty-five shelves model "LB7".€4,000