Sold2021CARLO DE CARLI 1910-1999 Due letti 'D90' per Sormani,Due letti 'D90' per Sormani, 1962 1962 Ottone, ottone cromato, pelle Lievi difetti 96 x 92 x 200 cm - Two 'D90' beds for Sormani 1962 Brass, chrome plated brass, leather Minor defects 37.80 x 36.22 xSee Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI Una poltroncina '585' perCARLO DE CARLI Una poltroncina '585' per CASSINA, 1954. Legno di olmo, sedile e schienale imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 84, larghezza 57, profondità 52. A '585' armchair manufactureSee Sold Price
Sold2017CARLO DE CARLI Una cassettiera "D154" perCARLO DE CARLI Una cassettiera "D154" per SORMANI, circa 1963. Legno laccato, ottone nichelato, cristallo colorato specchiato. Cm 81 (h) x 144 x 54. A "D154" chest of drawers manufactured by SORMANI,See Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI, Coppia di poltrone modello “802”CARLO DE CARLI Produzione Cassina, Italia 1954 ca. Coppia di poltrone modello “802”, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in skai verde scuro. Piede in legno. cm 72 x 80 Alt.7See Sold Price
Sold2021ETTORE SOTTSASS Una coppia di letti perETTORE SOTTSASS Una coppia di letti per POLTRONOVA, 1963. Legno laccato. Altezza cm 84, larghezza 94, lunghezza 201. A pair of beds manufactured by POLTRONOVA, 1963. Lacquered wood. 33.1in. high, 37inSee Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Una coppia di maniglie per unaPAOLO DE POLI Una coppia di maniglie per una porta in cristallo, anni "60. Ottone smaltato. Misura di ogni maniglia: cm 25 x 11, profondità cm 4. Letteratura (per maniglie simili): Aa.Vv., L"arte dSee Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Una coppia di maniglie per unaPAOLO DE POLI Una coppia di maniglie per una porta in cristallo, anni "60. Ottone smaltato. Misura di ogni maniglia: cm 26 x 10, profondità cm 4. Letteratura (per maniglie simili): Aa.Vv., L"arte dSee Sold Price
Sold2021De Carli Carlo, Coppia di poltrone con struttura e, Prod. Italia, 1950 ca., W. 63 - D. 80 - H. 75 Cm, Bibliografia, I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 133, f. 14, Laterza, 1992.See Sold Price
Sold2017Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Coppia diCarlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Coppia di poltrone modello "806". Produzione Cassina, Meda, 1955 ca. Struttura in legno, gambe troncoconiche, rivestimento in velluto color terra bruciata (cSee Sold Price
Sold2020CARLO DE CARLI (2)Coppia di poltrone mod. 802. Legno di frassino tornito, tessuto imbottito. Produzione Cassina, 1954 ca. cm75x72x75 TWO ARMCHAIRS BY C.DE CARLI (2) Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italianSee Sold Price
Sold2021Carlo de Carli,Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1950 ca. cm 69x73x75See Sold Price
2019Carlo De Carli,Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. cm 100x90x80See Sold Price
Sold2016DE CARLI CARLOCoppia di comodini in legno laccato, ottone, cristallo molato . Produzione Sormani anni '60cm 51x40x36See Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI Otto sedie '693' per CASSINA,CARLO DE CARLI Otto sedie '693' per CASSINA, 1953. Legno di noce tinto all'anilina, sedute imbottite rivestite in pelle. Etichette 'Figli di Amedeo Cassina'. Altezza cm 85, larghezza 45, profonditÃSee Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI Un mobile da ingresso perCARLO DE CARLI Un mobile da ingresso per FIARM, anni '60. Compensato curvato laccato, legno tornito laccato, legno laccato, legno impiallacciato in palissandro, cristallo argentato. Cm 179 (h) x 125 xSee Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI Un set da ingresso per FIARM,CARLO DE CARLI Un set da ingresso per FIARM, anni '60. Compensato placcato palissandro curvato, compensato curvato laccato, legno laccato, acciaio nichelato, cristallo argentato.See Sold Price
Sold2015Giancarlo De CarloCoppia di sedie mod. Lucania Tondino di ferro smaltato, compensato curvato impiallacciato teak, tessuto. Prod. Arflex, 1954 ca. Modello in origine progettato per l'omonima motonave. cm 74x43x50 BiblioSee Sold Price
Sold2018CARLO GIORGI Una lampada da tavolo perCARLO GIORGI Una lampada da tavolo per BOTTEGA GADDA, fine anni '70. Ottone. Cm 38 (h) x 90 x 65.See Sold Price
Sold2016MARCEL BREUER Una coppia di candelieri perMARCEL BREUER Una coppia di candelieri per GAVINA, anni '60. Acciaio cromato. Etichetta "Gavina Model, Made in Italy". Altezza cm 36.See Sold Price
Sold2019AFRA e TOBIA SCARPA Una coppia di alari perAFRA e TOBIA SCARPA Una coppia di alari per DIMENSIONE FUOCO, 1981. Acciaio. Cm 45 (h) x 37 x 20. Letteratura: catalogo dimensione Fuoco 2001, p. 15.See Sold Price
Sold2023CARLO DE CARLI Tavolo 180 per Sormani.CARLO Tavolo 180 per Sormani. 1963. Legno ebanizzato.. Cm 150,00 x 74,50 x 150,00. Bibliografia: La rivista dell’Arredamento n. 105 , settembre 1963, pagina pubblicitaria - Domus n. 410 , gennaSee Sold Price
Sold2015GIO PONTI Una coppia di lavabi 'Ponlav' perGIO PONTI Una coppia di lavabi 'Ponlav' per IDEAL STANDARD, 1955. Vitreous China. Marcati 'Ideal Standard'. Cm 82 (h) x 70 x 57. Letteratura: Domus 308 (luglio 1955), p. 56 Ugo La Pietra, Gio Ponti, RSee Sold Price
Sold2020CARLO DE CARLI for CASSINA. Six chairs mod. 693CARLO DE CARLI (Milano, 1910-1999) per CASSINA. Sei sedie mod. 693 in noce tinto e tessuto. 1955. Pubblicate in Domus n. 399, febbraio 1963, p. 103 e in Ottagono n. 8, gennaio 1968, p. 104. Val. 2500/See Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI. Sideboard D154. SORMANI. 1964CARLO DE CARLI (Milano, 1910 - 1999) per SORMANI. Rara credenza D154 in pregiato legno massello ed impiallacciato con maniglie e piedini in ottone, piano in vetro nero e ripiano rialzato in legno. TreSee Sold Price
3 days LeftAste Bolaffi CARLO DE CARLI 1910-1999 Due poltrone ‘802’ per Cassina - CARLO DE CARLI 1910-1999 Two€900
3 days LeftAste Bolaffi CARLO DE CARLI 1910-1999 Quattro sedie ‘693’ per Cassina - CARLO DE CARLI 1910-1999 Four€1,000
3 days LeftAste Bolaffi CARLO DE CARLI 1910-1999 Due poltrone ‘802’ per Cassina 1954 - CARLO DE CARLI 1910-1999 Two€1,000
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
May 14Lucas Milano SRLAntonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646 - Milano 1724) e Alessandro Magnasco detto il€5,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
May 14Lucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
May 14Lucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
1 day LeftAmbrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€4,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
May 14BidhausItalian Modern Lounge Chair and Ottoman by Carlo de Carli for M. Singer and Sons Italy 1950s$10
May 15Aste Bolaffi AES+F (COLLETTIVO ARTISTI RUSSI: TATIANA ARZAMASOVA, LEV EVZOVICH, EVGENY SVYATSKY E VLADIMIR€800