Sold2015Cartier, Reisekoffer Aus der Linie "Les Must deCartier, Reisekoffer Aus der Linie "Les Must de Cartier". Reisekoffer aus bordeauxrotem Wildleder. Auf der Vorderseite CC-Logo aus farblich passendem Leder. Tragehenkel. Zwei Schliessgürtel. DoppelreSee Sold Price
Sold2015Cartier, "Sac polochon" Aus der Linie "Les Must deCartier, "Sac polochon" Aus der Linie "Les Must de Cartier". Kleine Reisetasche aus bordeauxrotem Wildleder. Zwei Tragehenkel. Reissverschluss mit Hängeschloss. Schlüsseletui mit zwei Schlüsseln. ASee Sold Price
Sold2023Paar luxuriöse Portalgriffe "Soleil" von LaliqueGegenstücke für eine Doppeltür aus der Kollektion "Soleil" für Lalique Maison. Farbloses Kristallglas, poliert. Großer, gewölbter, rückseitig facettierter Korpus mitSee Sold Price
Sold2020Lapislazuli-Parure von BVLGARIaus der Kollektion "Tubogas". Gelbgold, 18 ct.; Armreif, Ring und ein Paar Ohrgehänge. Aus stabförmigen, variablen Gliedern, besetzt mit royalblauen Lapislazuli. Herstellerzeichen. Ges.-Gew.See Sold Price
Sold2022Limitiertes Feuerzeug "Elvis Presley" von Dupontaus der Kollektion "Andy Warhol". Ligne 2. Chrom, poliert und polychrome, sog. Chinalack-Emailglasur. Auflage 1191/1964. Herstellerzeichen. Original-Box und Papiere. Neuwertig. A limited edition cigarSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall(1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence) "La Tribu de Ruben" (Der Stamm von Ruben) aus "Douze maquettes de vitraux pour Jérusalem". Originaltitel Farblithographie/Arches-Velin (mit WasserzeichSee Sold Price
Sold2020CHAGALL, Marc, ''La prière'', Original-Lithografie, 23CHAGALL, Marc, ''La prière'', Original-Lithografie, 23 x 15,5, nummeriert 172/250, aus der Serie ¨Les ateliers de Chagall¨, 1976 gedruckt bei Mourlot (Paris), min.läs., R.See Sold Price
Sold2022Hirschgruppe nach der Bronzeskulptur „Combat de Cerfs“ von Thomas Francois Cartier (1879Hirschgruppe nach der Bronzeskulptur „Combat de Cerfs“ von Thomas Francois Cartier (1879 - 1943) - Metallguss bronziert, dunkel patiniert, vollrunde Figur zweier kämpfender Hirsche auSee Sold Price
Sold2022Töpferkunst und MeisterzeichnungenTöpferkunst und Meisterzeichnungen Attische Wein- und Ölgefässe aus der Sammlung Zimmermann Matthias Steinhart (1996). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3805318960 CHF 20 / 40 ESee Sold Price
Sold2022Töpferkunst und MeisterzeichnungenTöpferkunst und Meisterzeichnungen Attische Wein- und Ölgefässe aus der Sammlung Zimmermann Matthias Steinhart (1996). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3805318960 CHF 20 / 40 ESee Sold Price
Sold2016Ubac, Raoul L'envers de la face. 1939. Aus der SerieUbac, Raoul L'envers de la face. 1939. Aus der Serie Ein tachistischer Photograph avant la lettre. Silbergelatineabzug vom Originalnegativ von 2008. 25,6 x 18,8 cm (30,3 x 23,7 cm). Verso gestempelt.See Sold Price
Sold2016Bellon, Denise Das Mannequin von André Masson (und)Bellon, Denise Das Mannequin von André Masson (und) Salvador Dalí mit Puppe. Aus der Serie Les plus belles rues de Paris. 1938. 2 Silbergelatineabzüge von 2006. 18 x 18,5 cm u. 20 x 19 cm (30,3 x 2See Sold Price
Sold2015Bleuler, Louis (Feuerthalen 1792–1850 Laufen) "RéunionBleuler, Louis (Feuerthalen 1792–1850 Laufen) "Réunion de l'Ill et du Rhin, No. 28". Kol. Aquatinta von Salathé nach Schmid aus dem Werk "Der Rhein von den Quellen bis zur Mündung", 1827/43. 19x2See Sold Price
Sold2022Cocteau, Jean Essai de Critique indirecte. Procédé d'une introduction par BernhardCocteau, Jean Essai de Critique indirecte. Procédé d'une introduction par Bernhard Grasset. Mit einem Frontispiz aus der Collection Cocteau und einer gewidmeten Originalzeichnung von CocteauSee Sold Price
Sold2022Mondänes Sautoir im Stil von Cartier der 20er JahreWeißgold, gest. 750. Sautoir aus schwarzen Onyxstäbchen und royalblauen Lapislazuli-Perlen, übergehender Anhänger, besetzt mit Malachit im Tafelschliff, abschließend korresponSee Sold Price
Sold2022Marquardt, Sven Konvolut aus 8 Porträts von Menschen aus der DDR-Subkulturszene. Vorwiegend S/WMarquardt, SvenKonvolut aus 8 Porträts von Menschen aus der DDR-Subkulturszene. Vorwiegend S/W Vintage Silbergelantineabzug auf Photopapier. Blattmaße von 15 x 10 cm bis 18 x 24 cm. VorwiegeSee Sold Price
Sold2017Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4 Bde.Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4 Bde. Sammlung von Briefpapieren aus der Zehnbambushalle. Nachschnitt der Ausgabe von 1644 des Hu Zhengyan. Seidenbrokatmapppe, eine Schliesse gebrochen.See Sold Price
Sold2022Albrecht Dürer(1471 Nürnberg - 1528 ebenda Kaiser Maximilian I. und König Heinrich VIII. von England aus der "Ehrenpforte Kaiser Maximilians I." Holzschnitt/Papier, 1515. Die Darstellung zeigtSee Sold Price
Sold2022Diamantcollier im Stil von Cartier der 20er JahreWeißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 2,36 ct. (H/vs1) und Diamanten im Pearcut von ca. 0,30 ct. (H/vs1), umzogen von Millegriffbändern. Sehr feine GoldschmSee Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2020Leica M5 NullseriesM5 Nr. 17 aus der ersten Anlaufserie von 50 Exemplaren im Bereich 1287001 - 1287050, silbern verchromt. Mit Summicron 1:2/50 mm Nr. 2331063. Bedienhebel für Bildfeldwähler und Selbstauslöser in silSee Sold Price
Sold2022Leitz Telyt-R 350mm f/4.8 Pre-SeriesObjektiv aus der ersten Anlaufserie von 30 Exemplaren, die vor der Photokina 1980 mit den Seriennummern 2991151 bis 2991180 gefertigt wurden. Die Objektivfassung ist teilweise noch in einer von der spSee Sold Price
Sold2020Leicaflex SL2 NullseriesSL2 Nr. 2 aus der ersten Anlaufserie von 75 Exemplaren im Bereich 1369801 - 1369875. Silbern verchromt, mit Gravur des kreisförmigen "Leitz Wetzlar" Logos. Äußerst schöner Zustand, mit minimaler DSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Window Shutter, Workshop of Olówè of IsèFensterladen aus der Werkstatt des Olówè von Isè Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 122 cm. B 61 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Olówè von Isè (1875-1938) Anonyme SchnitzeSee Sold Price
50 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHnach Bourdelle, Émile Antoine Petit Heracles (Herkules als Bogenschütze). Späterer€1,000
50 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHolzer, Jenny La libeté de choisir (Freedom of choice). 2006. Heliogravüre mit Aquatinta€300
50 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeld, Louis o.T. (Henry Van de Velde am Entwurfstisch 1908). Späterer Abzug aus den 1980er€200
50 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUecker, Günther Entwurf für einen Platz (aus: Plätze schaffen Urbanität). 1996.€350
50 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWinters, Terry Unitled louvre. 2001. Kaltnadelradierung auf Somerset Velin (mit WZ). 34,8 x 44,7 cm€300
50 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDoig, Peter Pelican Island. Farbaquatintaradierung auf Velin. 29,6 x 19,6 cm (52,5 x 38,2 cm). - In€300
50 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo Colombe, aus: Jean Cocteau, Picasso de 1916 a 1961. 1962. Lithographie auf Bü€600
50 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVautier, Ben La jungle de l'art. 1988. Brettspiel über Kunst und Künstler. Bestehend aus:€200
50 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc Le villageois et le serpent, aus: Jean de La Fontaine, Fables II. 1927-30. Radierung€900
50 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCocteau, Jean Tête de Profil à gauche. 1958. Farblithographie auf Arches-Velin (mit WZ).€200
50 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, nach Pablo Le Grand Verre. Aus: Jaime Sabartés, Dans l'Atelier de Picasso. 1957.€500
50 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo Tête de profil, aus: Jean Cocteau, Picasso de 1916 a 1961. 1962. Lithographie€600
50 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHIndiana, Robert Highball in the Redball Manifest. 1996. Farbserigraphie auf Velin. 42 x 35,5 cm€850
50 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc L'homme et son image, aus: Jean de La Fontaine, Fables II. 1927-30. Radierung auf€900
50 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc La génisse, la chèvre et la brebis en société avec le lion, aus:€900
50 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc 2 Farblithographien. 1960. Je auf Velin. Blattmaße je 35,5 x 26 cm. Je verso mit€200
50 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGertsch, Franz Pestwurz III (Pétasite III). 2002. Farbholzschnitt auf Japan. 59 x 76 cm (59 x€400
Jul 08Hermann Historica GmbHEight Swiss, French etc. vintage writing implements, 2nd half of the 20th century€280
50 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAsse, Geneviève Atlantique I. 1993. Farbaquatinta und Kaltnadelradierung auf Velin. 24,4 x 25€300
50 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTong, Kurt Rime Ice (aus: Dear Franklin). 2016/2019. Digitaler C-Print auf Photopapier. 15 x 15 cm.€200
50 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBurri, René Kitty Hawk, North Carolina, USA. 1997/2019. Digitaler C-Print auf Photopapier. 15 x€200
50 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRuoff, Fritz 5 Arbeiten. Je (Farb)serigraphie auf Velin. Versch. Maße., Blattmaße von 42 x€200