SoldLella e Massimo VignelliTavolo basso mod. Metafora Marmo, cristallo molato. Prod. Casigliani, 1980 ca. cm 27x120x100 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. UmbertoSee Sold Price
SoldCASIGLIANILampada da tavolo con base sferica in marmo, diffusore in ottone.Anni '80h cm 60See Sold Price
SoldMassimo e Lella Vignelli Tavolo basso mod. MetaforaSostegni in marmo e piano in cristallo molato.Prod. Casigliani, Italia, 1979 G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 266, Allemandi, 2003See Sold Price
SoldStudio Tecnico Casigliani,Tavolo basso con sostegni in marmo e piano in cristallo molato. Prod. Italia, 1980 ca. cm 118,5x79x35See Sold Price
SoldLella e Massimo Vignelli,Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro di forte spessore molato e sagomato. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 95x95x21, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiSee Sold Price
SoldLella e Massimo Vignelli,Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 110x110x22, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 266, Allemandi,See Sold Price
SoldGIULIO LAZZOTTITavolo. Legno di cedro tornito, ardesia. Produzione Casigliani anni '70. cm 73x129x129 A TABLE BY G. LAZZOTTI Condizioni molto buone. Segni d'usura righe graffi.See Sold Price
SoldLella e Massimo Vignelli,Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro di forte spessore molato e sagomato. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 120x120x22, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design itaSee Sold Price
SoldRon Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table".Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table". Produzione One-Off Ltd. Londra, fine anni 80. Acciaio inossidabile lucidato a specchio e acciaio dolce (cm 74x218x106) (segni d'uso)Provenienza:See Sold Price
SoldTAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA Einteramente ornato da intarsi nei modi di A. C. Boulle, piano mistilineo con riserva in pelle rossa e cassetto nella fascia, il supporto su quattro grandi piedi a doppia voluta e ruote, nella base ricSee Sold Price
SoldGRUPPO NP2 (NERONE CECCARELLI E GIANCARLO PATUZZI) Tavolo basso 'C10T' per Forme e Superfici 1971Legno, metallo, vetro. Firmato e numerato. 37,00 x 106,00 x 90,00 cm - Wood, metal, glass. Signed and numbered. 14.57 x 41.73 x 35.43 in.See Sold Price
SoldLella & Massimo Vignelli / Casigliani torchieresLella Vignelli (1934-2016) & Massimo Vignelli (1931-2014) for Casigliani Wagneriana torchieres, pair Pisa, Italy, 1986 marble, copper unsigned 19 3/4"dia x 70"hSee Sold Price
SoldMax Ingrand. Due lampade da tavoloDiffusore in cristallo satinato e base in ottone.Etichetta originale.Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. F. Deboni, Fontana Arte, fig. 444, Allemandi 2012See Sold Price
SoldANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, marmo. Altezza cm 73, diametro 150. A dining table, '302' model, manufactured by BERNINI, 1961. Turned cSee Sold Price
SoldGio Ponti. TavoloStruttura in legno con trama perimetrale a listelli.Certificato di autenticità Gio Ponti Archives.Prod. Italia, 1940 ca. Domus n. 136, giugno 1938.See Sold Price
SoldCarlo Scarpa. Tavolo mod. SamoTavolo mod. Samo Marmo nero Marquina Prod. Simon, 1970 ca. h cm 72,5, piano cm 178x125 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto Allemandi, Torino, 2003, p. 180See Sold Price
SoldToni Cordero, Due lampade da tavoloDue lampade da tavolo Metallo verniciato, metallo smaltato a fuoco, tessuto. Prod. Studio Del Campo, 1980 ca. Realizzate per una committenza privata di Torino. Autentica scritta di Sebastiana Cordero.See Sold Price
SoldLUIGI CACCIA DOMINIONI Lampada da tavoloLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca.Lampada da tavolo mod. Lta 1. Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato.BibliografSee Sold Price
SoldRaro tavolo con piano a losanga in marmo venato.Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato. Struttura in legno di palissandro indiano scanalato e metallo dorato. Esecuzione Consorzio Esposizione Mobili Cantu, anni 50 (210x77x105) (lievi difettSee Sold Price
SoldCarlo Bugatti. Tavolo bassoStruttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamena decorata. Dettagli in peltro e rame sbalzato.Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.See Sold Price
SoldANGELO MANGIAROTTI, Tavolo modello “302”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Bernini, Italia 1959 ca. Tavolo modello “302” in fusione di bronzo finita al tornio e piano in marmo di Carrara. Cm Ø 150 Alt. 71. Domus 400, marzo 1963,See Sold Price
SoldGiulio Lazzotti (Italian, b.1942) for Casigliani 'Of One, Three Designs' dining tableCirca 1970s Marble, glass 74cm high x 200cm long x 101cm deep Provenance:From the personal collection of Stella McCartney. Chiswick Auctions would like to thank the Stella McCartney for allowing us toSee Sold Price
SoldFONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950.FONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950. Acciaio verniciato, ottone, cristallo sagomato con bordi scalpellati e molati. Marca 'FXMilano ' stampigliata sul metallo. Cm 76 (h) x 130 x 120. A table,See Sold Price
SoldCARLO BUGATTI, Tavolo bassoCARLO BUGATTI Un tavolo basso in legno decorato con tarsie di materiali differenti, piano quadrato, gambe tornite. Mancanze. cm 32 x 32 Alt. 40. Bibliografia: H.G. Conway, et al., Die Bugattis: AutomoSee Sold Price