Sold2017Lot with two egyptian headrest amuletsEnsemble composé de deux amulettes en forme de chevet en diorite et pierre brune saumon. L'une d'elle présente une base étagée. Egypte, Basse-Epoque, 664-332 avant JC. 1,8x2,2cm - 1,6x3cmSee Sold Price
Sold2017Lot with two japanese headrestsEnsemble de deux appuis-nuque en forme de petit tambourin cérémoniel. Bambou recouvert de rotin. Anciennes marques d'usage. Japon, 20ème. 26x14,5 - 23x14 cmSee Sold Price
Sold2018Hamilton & Inches Victoria, Set of two sterling silverHamilton & Inches (1870-Present), Victoria, Set of two (2X) sterling silver dishes, Scotland, Edinburgh (1898) Ensemble de deux (2X) plats en argent sterling, poinçons en dessous Set of two (2X) sterSee Sold Price
Sold2017Two repositoriesEnsemble de deux anciens réceptacles en coloquinte agrémentés d'un minutieux décor de symboles incisés avec régularité et maitrise. On y joint un réceptacle de même forme en coloquinte sans dSee Sold Price
Sold2017Two Sudanese and Ethiopian headrestsEnsemble de deux appuis-nuque atypiques. L'un d'eux en forme de pirogue reposant sur deux pieds ajourés à colonne et le second utilisé comme réceptacle probablement destiné à des potions apotropSee Sold Price
Sold2017Two ankle ornaments and a braceletEnsemble composé de deux chevillières : l'une tubulaire, ornée de motifs en registres verticaux et horizontaux à décor floral en incisions. Métal argentifère. Tunisie. L'autre en forme de joncSee Sold Price
Sold2017Two Lobi braceletsEnsemble composé d'un bracelet rigide ouvrant orné de deux oiseaux et d'excroissances en forme de pics et d'un bracelet jonc à décor en applique de quatre motifs géométriques pastillés. BronzeSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASES ET UN PETIT PLATPAIRE DE VASES ET UN PETIT PLAT en porcelaine bleu-blanc, les premiers en forme de coloquinte, ornés de pivoiniers, prunus, chrysanthèmes, l'épaule flanquée de deux anses ajourSee Sold Price
Sold2021Travail italien des années 1970Important lustre enTravail italien des années 1970Important lustre en forme de deux pyramides réunies par la base Disques de verre teinté bleu pâle Gino Vistosi, chandelier verre de murano, Italie.HSee Sold Price
Sold2018Tiffany & Co, Sterling silver dishes set, USA, New YorkTiffany & Co (1848- ), Sterling silver dishes set (x2), USA, New York (circa 1907-1947) Ensemble de plats (x2) en argent sterling, poinçon(s) du fabricant en dessous Sterling silver dish set (x2), maSee Sold Price
Sold2019Continental (XIX-XX) Set of two glass and silver carafeContinental (XIX-XX) Set of two glass and silver carafes, hallmark underneath Ensemble de deux carafes en verre et argent, poinçon en-dessousSet of two glass and silver carafes, hallmark underneath11See Sold Price
Sold2023Set of two sterling silver rosary set with stoneTitle : Set of two sterling silver rosary set with stone Description (FR) : Ensemble de deux chapelet en argent sterling sertie de pierre Description (ENG) : Set of two sterling silver rosary set withSee Sold Price
Sold2017Two marrocan fibulasEnsemble de deux fibules en métal argentifère. Maroc, fin XIXème début XXème siècle. 11 - 11cmSee Sold Price
Sold2023Opus, Pair of Modernist Sterling silver and 10K Gold Cat BroochArtist : Opus Titre : Opus, Pair of Modernist Sterling silver and 10K Gold Cat Brooch Description (FR) : Ensemble de deux broche en argent sterling et or 10K, sertie d'onyx, representant des chats, siSee Sold Price
Sold2023Set of 2 RCAF Sterling Silver Pin and Bracelet CapTitle : Set of 2 RCAF Sterling Silver Pin and Bracelet Cap Description (FR) : Ensemble de deux morceaux en argent sterling de l'aviation royale canadienne, un morceaux de bracelet, indiquer au dos : RSee Sold Price
Sold2021Mithé ESPELT (1923-2020) Ensemble de deuxMithé ESPELT (1923-2020) Ensemble de deux vide-poches en céramique 3 x 18,5 x 13 cm chaque *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2017Two chinese headrestsEnsemble de deux appuis-nuque en cuir, bois laqué, ornés de motifs auspicieux, l'un d'eux fissuré. Chine, XXème siècle. 34x12 - 34x12cmSee Sold Price
Sold2023Parker "75" Set of 2 Sterling Silver Fountain Pen's with 14KT gold nibTitle : Parker "75" Set of 2 Sterling Silver Fountain Pen's with 14KT gold nib Description (FR) : ensemble de deux plume fontaine en argent sterling Parker model "75", avec la pointe en or 14KT, dansSee Sold Price
Sold2017Two chinese headrestsEnsemble de deux appuis-nuque en tissu cousu et brodé de motifs floraux et végétaux. Chine, XXème siècle 26x18cm - 17x27cmSee Sold Price
Sold2017two chinese headrestsEnsemble de deux appuis-nuque en tissu cousu et brodé de motifs floraux et végétaux. Chine, XXème siècle. 22x15cm - 29x19cmSee Sold Price
Sold2017Two Guragué headrestsEnsemble de deux appuis-nuque en cuir tanné, découpé et cousu, rembourré de plantes destinées probablement à favoriser le sommeil. Marques d'usage. Guragué, Ethiopie. 14x27 - 32x14cm BibliograpSee Sold Price
Sold2019Moorcroft - Assiettes -Moorcroft (XX) Angleterre/England Assiettes () Ensemble de deux (2X) assiettes en porcelaine, signée en dessous Moorcroft Set of two (2X) small porcelain plates, signed underneath Moorcroft Ø 4 1/2"See Sold Price
Sold2019Guyon, Michel (1947-) - Design QuébecEnsemble de deux (2X) sculptures en lucite, étiquette de l'artiste au dos_x000D_ _x000D_ Set of two (2X) plexiglass sculptures, stamp of the artist on the back_x000D_ _x000D_ 2 1/4" x 2" x 3"_x00See Sold Price
Sold2023Hector Aguilar (1905-1986) , Mexican Set of 2 Sterling Silver and Rose Wood Cheese KnivesArtist : Hector Aguilar, Mexican Title : Hector Aguilar (1905-1986) , Mexican Set of 2 Sterling Silver and Rose Wood Cheese Knives Description (FR) : Ensemble de deux couteaux a fromage en argent sterSee Sold Price
Jul 03TajanPENDULE EN PORCELAINE DE MEISSEN, CADRAN PAR ROMILLY À PARIS, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE€1,200
Jul 03TajanPAIRE D'APPLIQUES EN MIROIR À PARCLOSES, ITALIE, VENISE, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE€600
Jul 03TajanGRAND CANDÉLABRE À HUIT BRAS DE LUMIÈRE, EN MÉTAL ARGENTÉ, PROBABLEMENT ANG€140
Jul 03TajanPAIRE DE PETITES SAUCIÈRES, EN ARGENT, HANAU, FIN DU XIXe SIÈCLE-DÉBUT DU XXe SIÈ€100
Jul 03TajanLIT DE REPOS À LA SULTANE, ATTRIBUÉ À LOUIS DELANOIS (1731-1792), ÉPOQUE LOUIS X€400
Jul 03TajanATTRIBUÉE À ÉDOUARD LIÈVRE (1828-1886), ET FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892), PA€10,000
Jul 03TajanTABLE CHIFFONNIÈRE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, FIN DU XIXE SI€1,000
Jul 03TajanDEUX AIGUIÈRES POUVANT FORMER PAIRE EN CRISTAL ET ARGENT (950), ORFÈVRES, LAPAR, BEGUIN ET€600