Sold2022LOT DE NEUF CATALOGUES D'EXPOSITIONLOT DE NEUF CATALOGUES D'EXPOSITION Special Exhibition. Picturing Spirit : Portraiture in East Asia, 2003 ; A pictorial Encyclopedia of the Oriental Arts, Korea, Crown Publishers, 1968 ; Korean Fine ASee Sold Price
Sold2020Les Cinq Catalogue d'Exposition, BelgiumLes Cinq Catalogue d'Exposition, Bruxelles, Belgium. Bruxelles, Bibliotheque Royalei (1967), in folio portfolio, 33 x 25 cm (12) nn pp + 20 b/w reproductions of woodcuts, loose, as issued in originalSee Sold Price
Sold2022Stanley William HAYTER (1901-1988)Stanley William HAYTER (1901-1988) : 4 catalogues d'exposition - Graham REYNOLDS: The engravings of S.W. Hayter. Victoria and Albert Museum, Londres, her majesty's stationnery office, 1967.- S.W. HaytSee Sold Price
Sold2019Arts d'Afrique et d'OcéanieArts d'Afrique et d'Océanie Palais Miramar, Cannes (1957) Classification : catalogues d'exposition Lieu d'édition(s) : Cannes Année : 1957 Nb. de pages : 96 Format : In-octavo, broché, couvertureSee Sold Price
Sold2023Charlotte PERRIAND (1903-1999)Tabouret dit Berger Frêne 27 x 30 cm. Circa 1960 Références : - Catalogue d’exposition, Steph Simon Rétrospective 1956- 1974, Galerie Downtown, 2006, p. 20. - Carlos Mota, ASee Sold Price
Sold2022DesignCharlotte PERRIAND (1903-1999)Tabouret BergerAcajou27 x 30 cm.Steph Simon, circa 1960Berger stool Mahogany 10.63 x 11.81 in.Références :- Catalogue d’exposition, Steph Simon RétroSee Sold Price
Sold2023Jean PROUVÉ (1901-1984)Paire de chaises dites B80 Acier, feutre de laine 103 x 45 x 51 cm. Tecta, 1985 Références : - Catalogue d’exposition 1000 Masterpieces from the Vitra Design museum, Vitra Design MuseuSee Sold Price
Sold2023Charlotte PERRIAND (1903-1999)Suite de 4 appliques dites CP1 Métal 12.5 x 16 x 6.5 cm. Circa 1960 Références : - Carlos Mota, A touch of style, Assouline, 2015, n.p. - Catalogue d’exposition Charlotte PerriandSee Sold Price
Sold2022Gino SARFATTI (1912-1985) - ARTELUCEGino SARFATTI (1912-1985) - ARTELUCE Lampadaire modèle 1051/M, vers 1951, Italie. Laiton, marbre et métal 194 x 21 cm Références : - Catalogue d’exposition, Gino Sarfatti: DeSee Sold Price
Sold2022J.R. (Français - Né en 1983)28 Millimètres, Face 2 Face Project, 2006-2007 Impression offset (page de catalogue d’exposition), signée, datée et dédicacée au marqueur par l’artiste en haut See Sold Price
Sold2022JONONE , John Andrew PERELLO dit (né en 1967)JONONE , John Andrew PERELLO dit (né en 1967) Sans titre Dédicace au marqueur sur page de catalogue d’exposition, Galerie Le Feuvre, signé. Photographie de l’artiste au versSee Sold Price
Sold2022JONONE , John Andrew PERELLO dit (né en 1967)JONONE , John Andrew PERELLO dit (né en 1967) Sans titre Dédicace au marqueur sur page de catalogue d’exposition, signé. 28 x 21 cmSee Sold Price
Sold2022ERRO 2018-2021ERRO 2018-2021 -CATALOGUE D’EXPOSITION Catalogue d’exposition Erro 2018-2021, Strouk Gallery, signé par l’artiste et accompagné d’une lithographie, signée et numSee Sold Price
Sold2020Collection L.-Pierre GuerreCollection L.-Pierre Guerre Guerre, Pierre / Deferrre, Gaston / Senghor, Léopold Sédar Catalogue d'exposition, Marseille, Musée des Beaux-Arts, 1980. Marseille: Musée des Beaux-Arts (1980). ISBN:See Sold Price
Sold2018MARC CHAGALL Les vitraux de Jerusalem CatalogueMARC CHAGALL Les vitraux de Jerusalem Catalogue d'exposition au Musée des Arts Décoratif du 16 Juin au 30 Septembre 1961See Sold Price
Sold2017Ensemble de 5 ouvrages: "Les Tellems et les DogonsEnsemble de 5 ouvrages: "Les Tellems et les Dogons (Mali)", Catalogue d'exposition Galerie Numaga, Auvernier, Suisse, du 9 juin 1973 au 25 août 1973. "Dogon mais encore...", Collectif, Ed. Somogy, PaSee Sold Price
Sold2024Alco Locomotive Company Catalogue 10036-International Exposition Argentina 1910This American Locomotive Company catalogue, dated 1910, was made specifically for the International Exhibition of Railways and Land Transport in Buenos Aires, Argentina in May 1910. It has 104 pages aSee Sold Price
Sold2023Pierre CHAPO (1927-1987)Pierre CHAPO (1927-1987) Banquette à coulisse dit LO7A Orme 25.5 x 197 x 139 cm. (ouvert) 1963 Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H Gallery, 2017, p. 232.See Sold Price
Sold2023Pierre CHAPO (1927-1987)Pierre CHAPO (1927-1987) Paire de chevets dits T07A Orme 35 x 55 x 34.5 cm. Circa 1970 Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H Gallery, 2017, p. 241.See Sold Price
Sold2022Joan Miró (Spanish, 1893–1983) Catalogue de l'exposition 'Recent paintings 1953 àJoan Miró (Spanish, 1893–1983) Catalogue de l'exposition 'Recent paintings 1953 à l'occasion du 60e anniversaire de l'artiste' (pl. 3) 1953, pencil signed, dated and numbered 36/100,See Sold Price
Sold2022BANKSY (né en 1974)Laugh now - 2019 Catalogue de l'exposition au Moco Modern Contemporary Museum Première édition Ouvrage illustré. 35 x 24,5 cmSee Sold Price
Sold2016Alfred MANESSIER - Hiver hollandais.Alfred MANESSIER - Hiver hollandais. Lithographie originale tirée à 500 exemplaires, signée en bas à droite. 333 x 250 mm. Forme la couverture du catalogue de l'exposition montée par laSee Sold Price
Sold2020MODERN ART BOOK GROUPING4 great modern art booksand ne exhibition catalogue. Leger 1953. Pioneers of Modern Art in America Whitney 1946 catalogue. Atmosfera Miro 1959. Kandinsky Exposition Retrospective 1866-1944. Fernand LeSee Sold Price
Sold2022[Art] [Manet, Édouard] (Leenhoff, Léon) Exposition Des Oeuvres De Édouard Manet...[Art] [Manet, Édouard] (Leenhoff, Léon) Exposition Des Oeuvres De Édouard Manet... Catalogue of Édouard Manet's memorial exhibition, inscribed by Léon Leenhoff, his purportedSee Sold Price
22 hrs LeftMaison R&C Commissaires-Priseurs AssociesCharles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)€1,000
Featured5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Tenue de peintre-chirurgien ».€20,000