Sold2017SILVIO CAVATORTA Tavolo in mogano con dettagli inCAVATORTA SILVIO Tavolo in mogano con dettagli in ottone, per Cavatorta Mobili, anni 50. -. Cm 158,00 x 80,00 x 105,00. manca top in vetroSee Sold Price
Sold2023Silvio Cavatorta, Credenza con specchieraCredenza con specchiera Legno di palissandro, ottone, cristallo specchiato, cristallo trasparente molato. 1950 ca. cm 118x179x48See Sold Price
Sold2022SILVIO CAVATORTA. Bar bookcase cabinet in woodSILVIO CAVATORTA. Mobile libreria bar in legno, ottone, ferro e pergamena. Anni' 50. Mis. Lung. cm. 205 Alt. cm. 185 Prof. cm. 49 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2018CAVATORTA SILVIOCoppia di poltrone con struttura in legno, imbottitura e cuscini rivestiti in velluto.Anni '50cm 79x58,5x63See Sold Price
Sold2020Silvio Cavatorta,Scrivania con struttura in metallo laccato, piano in legno e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 105x50x77See Sold Price
Sold2020Silvio Cavatorta ,Coppia di comodini a parete con struttura in legno, sostegni in ottone nichelato, particolari in ottone e piano in cristallo molato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 50x33x44See Sold Price
Sold2022Silvio CavatortaCoppia di poltrone con struttura in legno e sostegni in ottone e rivestimento in sky., Prod. Italia, 1950 ca., W. 65 - D. 56 - H. 75 CmSee Sold Price
Sold2018Silvio Cavatorta,Cassettiera con specchio. Struttura in legno, sostegni in legno ebanizzato, dettagli in ottone e piano in vetro. Specchio in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 190x50x120See Sold Price
Sold2020Silvio Cavatorta,Scrivania con struttura in metallo laccato, piano in legno e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 76x105x53See Sold Price
Sold2020Silvio Cavatorta,Tavolo basso con struttura e piano in legno. Prod. Italia, 1950 ca. cm 44x41x53See Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile barOsvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile bar sistema "E22", mobile basso a moduli componibili sistema "SE1-2-3", produzione Tecno, Varedo anni 60. Montanti in acciaio e gambe della credenzaSee Sold Price
Sold2017CAVATORTA SILVIOMobile contenitore in legno d'acero, ottone, cristallo trasparente e cristallo specchiato.Anni '50cm 117x190x48Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50",See Sold Price
Sold2016GIO' PONTI Scrivania da centro in legno di mogano conPONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania da centro in legno di mogano con piano e cassetti in formica. Legno e formica. Cm 65,00 x 80,00 x 117,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti MiSee Sold Price
Sold2019CAVATORTA SILVIOMobile contenitore in legno d'acero, ottone, cristallo trasparente e cristallo specchiato.Anni '50cm 120x188x49Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni ’40 e âSee Sold Price
Sold2019Libreria con struttura in legno di palissandro eProd. Italia, 1960 ca. cm 312x30x325See Sold Price
Sold2019CAVATORTA SILVIOCoppia di comodini in legno di teak, sostegno in metallo verniciato e piano in vetro.Anni '50cm 45x51x30See Sold Price
Sold2017Secretaire umbertino in mogano con applicazioniSecretaire umbertino in mogano con applicazioni in bronzo e madreperla, piano in marmo, Francia sec.XIX cm. 75x38 h. 140See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Libreria con contenitore anni 50.MANIFATTURA ITALIANA Libreria con contenitore anni 50. Legno e metallo. Cm 161,00 x 196,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2022Borsetta da sera in oro giallo a magliaBorsetta da sera in oro giallo a maglia intrecciata, struttura rigida, con ribaltina a specchio.bordatura di chiusura con riviere di rubini di forma rotonda per circa 2,50 ct stimati. Punzone italianoSee Sold Price
Sold2017Franco Albini,Libreria con struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 260x36x300, Bibliografia I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile Italiano degli Anni ’40 e ’50, p. 77, LaterzSee Sold Price
Sold2019Osvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro,Libreria con sostegni a parete in metallo. Piani e contenitori in legno. Piani interni in vetro temperato. Decoro ad opera di Arnaldo Pomodoro in bronzo. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cmSee Sold Price
Sold2019I.S.A.Libreria con moduli contenitori Legno, metallo laccato. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore su un ripiano e dietro la cassettiera. cm 200x245x40,5See Sold Price
Sold2017BORSANI OSVALDO (1911 - 1985)BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Consolle in mogano con cassetti grissinati, piano in marmo e dettagli in ottone, produzione ABV Arredamenti Borsani-Varedo, anni 40. -. Cm 223,00 x 96,50 x 48,00.See Sold Price
Sold2015Paolo Buffa,Credenza in legno di mogano con dettagli in ottone. Prod. Arrighi Sera no, Italia, 1950 ca. cm 200x89x45See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCesare Lacca (Napoli 1929) Scrittoio con ribaltina e cassettini Legno lavorato, pomelli in ottone€300
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) attribuito Mobile libreria con ripiani Legno Italia, 1960 ca. 130 x€100
May 14Lucas Milano SRLLotto di due tavolini da servizio Servo muto di mogano con ripiani pieghevoli, Inghilterra, inizio€100
May 14Lucas Milano SRLGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Libreria modulare con scompartimento€300
May 14Lucas Milano SRLGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Libreria modulare con scompartimento€300
May 11Benedetto Trionfante Auction House MAN. PORTOGHESE DEL XVII SECOLO, Piccolo monetiere da viaggio€800
May 12Ararity AuctionsAntique Italian Grand Tour Bronze Putti Cupid holding a Dolphin Statue 'Amore con Delfino'.$55(2 bids)
5 days LeftAste Bolaffi VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso con applicazioni anni ‘30 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vase€600
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLBBPR (Milano 1932) attribuito Consolle Struttura in legno con tiranti ed elementi in metallo, piano€4,000