Sold2015Jules VERNE - Vingt mille lieues sous les mers. IllustrJules VERNE - Vingt mille lieues sous les mers. Illustré de 111 dessins par De Neuville et Riou gravés par Hildibrand. Paris, Collection Hetzel, s. d. [1903-1904]. Grand in-8, cartonnage polychromeSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, Vingt Mille Lieues Sous Les Mers, Aux HarponsSingle volume from Hetzel's French edition Aux Harpons with dark red cover, Voyages Extraordinaires by Jules Verne. Includes the novel Vingt Mille Lieues sous les Mers (Twenty Thousand Leagues Under tSee Sold Price
Sold2020Air France "Dans Tous Les Ciels" Vintage LithographFRANCE (20TH CENTURY) Vintage lithograph titled "Air France - Dans Tous Les Ciels" originally designed by Badim Vilato 16 3/4" x 11" Bottom right reads "Printed in France - Perceval-Paris"; upper leftSee Sold Price
Sold2021Air France Dans Tous Les Ciels PosterAIR FRANCE Dans Tous Les Ciels Poster, a later printing 22.5 x 36 inchesSee Sold Price
Sold2022Air France Perceval Dans Tous Les Ciels Airplane PosterAir France Perceval Dans Tous Les Ciels Airplane Poster. A large poster advertisement for Air France by Atelier Perceval with the motto "Dans tout les ciels." Designed in 1948, the illustration drawsSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, La Jangada, Un Elephant, Hachette & CieVibrant volume from Hetzel's French edition A Un Elephant (le titre dans la cartouche) from the Voyages Extraordinaires series by Jules Verne. It includes the novels La Jangada, Huit Cent Lieues sur lSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, 20.000 Lieues Sous Les Mer, A La BanniereRarely offered volume of Hetzel's French edition A La Banniere (Bicolore au Ballon), type 1-2, rouge brique, from the Voyages Extraordinaires series by Jules Verne. It includes the novel Vingt-mille lSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, 20000 Lieues Sous Les Mers, Hachette & CieSingle volume of Collection Hetzel's A Un Elephant (le titre dans la cartouche) from the Voyages Extraordinaires series by Jules Verne. published by Librairie Hachette et Co, Paris. Includes the novelSee Sold Price
Sold2019Hermes "Les Folies Du Ciel" Silk ScarfDESCRIPTION: A Hermes silk scarf decorated with hot air balloons in multi colored hues, marked "Hermes Paris". Additionally tagged "100% Silk Made In France" CIRCA: 20th Cent. ORIGIN: France DIMENSIONSee Sold Price
Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la Nouvelle-Orléans, et de l'Orénoque au Mississipi, par les Petites et les Grandes-Antilles... Paris: GidSee Sold Price
Sold2021de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779, (4) vols., Horace-Benedict de Saussure. Voyages dans les Alpes, precedes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. Chez Louis Fauche-Broel,See Sold Price
Sold2023Henri Hecht Maik (French, 1922-1993)Henri Hecht Maik (French, 1922-1993), "Dans les Nuages", 1974, oil on canvas, signed and dated lower right, signed, titled and inscribed "1702" en verso, inscribed "WF B.H. exh. 55809" on stretcher, "See Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2022NGUYEN HUYEN (1915-1984)Quatre poissons dans les fonds marins - 1953Laque et coquille d'oeuf sur panneau Signé et daté en bas à droite 47 x 68,5 cmSee Sold Price
Sold2019Jacques Martin Ferrieres O/C, Abbruzzes Snow SceneJacques Martin Ferrieres (French, 1893-1972) oil on board, "Neige dans les Abruzzes," pointillist winter landscape, depicting snow swirling around a mountaintop castle or church, with taller mountainsSee Sold Price
Sold2015Pierre Jules Mene Signed Bronze "Chasse au Lievre"Pierre Jules Mene (French, 1810-1879). "Chasse au Lievre dans les Vignes (Hare Hunting in the Vineyard)" - 1872, cast bronze, signed and dated to right side of plinth. Highly detailed cast bronze sculSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)BRÛLE-PARFUM à décor de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée dans les nuées sur fond jaune Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque au doubSee Sold Price
Sold2021Mikhail GUERMACHEFF (1867-1930) UkrainianMikhail Guermacheff, "Hiver dans les Vosges" (Winter in Les Vosges), oil on canvas, 21 ¾ x 25 ¾ inches, signed lower right. Verso: titled and certified on the Watson Art Galleries MontreSee Sold Price
Sold2022ROBE DRAGON 'JI FU'ROBE DRAGON 'JI FU' en soie et fils or et couleurs, à décor de neuf dragons à cinq griffes poursuivant la perle enflammée dans les nuées et les emblèmes bouddhiques au-deSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Deux divinités dans les nuées Branche de corail sculptée, socle de bois mouluré (collé) H. 30,5 cm (hors socle) - L. 15cm Poids brut 1389 gSee Sold Price
Sold2016COURT DE GEBELIN. Monde primitifCOURT DE GEBELIN, Antoine. Monde primitif, analysé et comparé avec le monde moderne; considéré dans son génie allégorique et dans les allégories auxquelles conduisit ce génie; précédé du plSee Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2016Colletet With engraved frontispiece and woodcut(Colletet, Franois) Le palais des ieux de l'amour et de la fortune. O les curieux trouveront la dŽcision des questions amoureuses & fortunŽes, pourse rŽjouir agreablement dans les compagnies. Mit gSee Sold Price
Oct 02PiasaCharles-Louis Mozin (Paris, 1806 - Trouville-sur-Mer, 1862) L'église de Cricqueboeuf€2,000
1 day LeftDalshire InternationalEdgar Degas, "Dans Les Coulisses" Signed (Original Lithograph)$525(3 bids)
4 days LeftEldred'sPAUL JACOULET (France/Japan, 1902-1960), Dans les Jardins Reserves du Palais. Seoul. Coree (#78).,$400
4 days LeftEldred'sPAUL JACOULET (France/Japan, 1902-1960), Dans Les Jardins Reserves du Palais. Seoul: Coree (#78).,$400
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesFikret Moualla (1903-1967), Scène de café, 1961, gouache sur papier, signée et datée, 24x32,2 cmCHF 4,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesHans Hartung (1904-1989), T1948-17 , 1948, huile sur toile, signée et datée, 97x130 cm HansCHF 700,000
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesCÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998). « Hommage à Morandi »,1990.€1,000
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndré MASSON (1896-1987). « Homme Totémique ». Vers 1970.€800
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesMarc CHAGALL (1887-1985), D'Après. Assiette « Les Amants » Plat en porcelaine.€100
5 days LeftCarnegie's Auction GalleryDaum France Pate de Verre Glass Sculpture Les Danseurs Dan Dailey Ltd Ed/200$1,500
20 hrs LeftHeritage Auctions78117: A Chinese Export Famille Rose Pitcher, 18th cent$750(1 bid)