Sold2018LEO LIONNI - Piccolo blu e piccolo gialloEmme Edizioni, Milano, n.d. (1967) Cm 21x21. Frontespizio, pp. 39 non numerate, illustrazioni policrome nel testo. Legatura editoriale in piena tela, sguardie decorate; brossura leggermente usurata eSee Sold Price
Sold2022Spilla a forma di piccolo imenottero con pietreSpilla a forma di piccolo imenottero con pietre di vario colore naturali e di sintesi, perline, realizzata in oro giallo. Peso 2,95 grSee Sold Price
Sold2016Cazzaniga, Romacollier con pendente porta profumo in oro giallo bianco e rosa 18 ct Notes: inciso e satinato, piccolo smeraldo e pietre. Cm 60. Gr 36See Sold Price
Sold2021EARRINGSpendenti in oro bianco, oro giallo e brillanti, ognuno ad ovale sospeso traforato con fiori in brillanti su fondo in onice, che proseguono a definirne il profilo. Tondo superiore più piccolo simiSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Grande vasoPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Grande vaso bottiglia in ceramica dipinta su fondo giallo, decoro in nero e arancione con figure primitive, corpo cilindrico e piccolo collo decentrato, bocca piana. FirmaSee Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centro(origine: Colombia) contornato da due diamanti taglio a scudo Notes: cts. 4.80 totali circa (colore F, purezza SI). Misura 14. Gr. 11.02. Con certificato gemmologico IGN n. 14426 del 06/02/2012.A 18ktSee Sold Price
2016CESARE AUGUSTO DETTI (1847-1914) OIL PAINTING, PORTRAITCESARE AUGUSTO DETTI (1847-1914) OIL PAINTING, PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN, WITH LETTER OF ESTIMATE FROM SOTHEBY'S DATED 2009, IN ANTIQUE FRAME (FRAME HAS WEAR AND LOSS OF GILDING), SIGHT SIZE APPROX 16See Sold Price
Sold2020Cesare Auguste Detti "Cavalier" Oil on PanelCesare Auguste Detti (Italian, 1847-1914) "Portrait of a Cavalier," oil on board, depicting a richly dressed gentleman with sword, signed lower right: "C. Detti." Image: 22.5" H x 16.25" W; frame: 29.See Sold Price
Sold2015Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centrotaglio smeraldo, cts. 11.80, contornato da 16 diamanti taglio brillante, cts. 1.15 totali circa (colore G/H, purezza VS). Gr. 13.87. Misura 13. Con certificato gemmologico IGN n. 21156 del 29/09/2015See Sold Price
Sold2022Anello in oro giallo con diamante naturale taglioAnello in oro giallo con diamante naturale taglio brillante, lavorazione "Sforza" con all'interno incisione del peso 3,91. Peso 14,15 grSee Sold Price
Sold2021Cesare Fantachiotti (Italian, 1844-1922) PandoraCesare Fantachiotti (Italian, 1844-1922) Pandora Signed at base 'FANTACHIOTTI,' raised on a black marble base. (H: 60 in. (sculpture, approx.); H: 17 3/4, Dia: 20 1/2 in. (base)) Provenance A priSee Sold Price
Sold2021BREGUET Orologio cronografo in oro giallo 872 A,BREGUET Orologio cronografo in oro giallo 872 A, quadrante argento guillochè, numeri romani, indici e movimento meccanico a carica manualeSee Sold Price
Sold2016CARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso conCARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso con girocollo e bracciale semirigidi termianti dalle sue pantere e rifiniti entrambi con diamanti rotondi, complessivi g. 142,40. Astuccio originale TSee Sold Price
Sold2022BULGARI MARINA, girocollo in oro giallo diamantiBULGARI MARINA, girocollo in oro giallo diamanti taglio brillante e acciaio, elastico a settori, con centrale tempestato di diamanti taglio brillante per stimati carati 2,50 ca. Marchi di fabbrica alSee Sold Price
Sold2022ROLEX orologio in oro giallo e diamanti, modelloROLEX orologio in oro giallo e diamanti, modello DayDate ref. 1803. L'orologio presenta varie modifiche aftermarket quali diamanti sulla cassa e sul quadrante champagne di fornitura, si consiglia reviSee Sold Price
Sold2022Cesare Augusto Detti (Italian, 1847-1914)Cesare Augusto Detti (Italian, 1847-1914) "The Flower Gatherers" oil on canvas signed lower left. In an ornate gessoed and giltwood frame. 54" x 34", framed 74" x 51"See Sold Price
Sold2022Cesare Augusto Detti (Italian, 1847-1914Cesare Augusto Detti (Italian, 1847-1914), The Promenade, signed l.r., oil on re-lined canvas, 91.5 by 66cm, gilt frameSee Sold Price
Sold2022Borsetta da sera in oro giallo a magliaBorsetta da sera in oro giallo a maglia intrecciata, struttura rigida, con ribaltina a specchio.bordatura di chiusura con riviere di rubini di forma rotonda per circa 2,50 ct stimati. Punzone italianoSee Sold Price
Sold2022Borsetta da sera in oro giallo coppellato, conBorsetta da sera in oro giallo coppellato, con chiusura a scatto e piccoli zaffiri cabochon, decorata a motivi floreali traforati e incisi sulle guanciole, catenella in oro. Peso 258,30 gr.See Sold Price
Sold2022Circle of Giulio Cesare Procaccini (Bologna circa 1570-1625 Milan) The Madonna and ChildCircle of Giulio Cesare Procaccini (Bologna circa 1570-1625 Milan) The Madonna and Child oil on canvas 65.3 x 56.3cm (25 11/16 x 22 3/16in).See Sold Price
Sold2017CESARE AUG. DETTI (1847-1914) LOUIS XV THRONE ROOMFramed oil painting on panel, Louis XV In Throne Room, signed lower right C. Detti (Cesare Auguste Detti, Italian, 1847-1914), biography on the verso, sight: 20"h, 26.5"w, overall: 27"h, 34"w ProvenanSee Sold Price
Sold2015Bulgari, bracciale in oro giallo 18 ctmontatura semirigida con motivi di triangoli contrapposti incastonati con ematiti a boule e pavé di brillanti. Gr. 78 Bulgari, yellow gold bangle with brilliant-cut diamonds. Gr. 78See Sold Price
Sold2021Italian Giallo Antico Marble Model of the Temple ofItalian Giallo Antico Marble Model of the Temple of Vespasian and Titus, After the Antique Raised on a black marble base. 19 3/4 x 6 1/2 x 6 1/2 in. Note: The Temple of Vespasian and Titus was begun iSee Sold Price
Sold2022Cesare Auguste Detti (Italian, 1847-1914) The Concert, 1872Cesare Auguste Detti (Italian, 1847-1914) The Concert, 1872 oil on panel signed Detti, dated, and inscribed Roma (lower left) 15 1/2 x 20 1/4 inches. Property from the Estate of Michael L. Wilkie, ChiSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi CESARE BERLINGERI 1948 Segno ritrovato 1992 - CESARE BERLINGERI 1948 Segno ritrovato 1992€700
May 16Aste Bolaffi CESARE BERLINGERI 1948 Non può avere titolo 2000 - CESARE BERLINGERI 1948 Non può avere titolo€500
May 19Broward Auction GalleryCesare Auguste Detti (Italy,1847-1914) oil painting antique$120(12 bids)
4 days LeftStevens Auction CompanyAntique bronze bust of Jiulio Cesare, 19 in. T, 5.5 in. W.$450(4 bids)
May 16Freeman's | HindmanGiulio Cesare Procaccini (Italian, born c. 1574-1625) Christ Healing the Sick (a double-sided$2,000
5 days LeftHoch LTD.Cesare Ricciardi (American, 1892-1973) Harbor Scene, Impressionist Style Oil on Canvas Nautical$50(1 bid)
5 days LeftHoch LTD.Cesare Ricciardi (American, 1892-1973) Gloucester Harbor, Italian Wharf Oil on Canvas Paintng$50(1 bid)
5 days LeftHoch LTD.Cesare Ricciardi (American, 1892-1973) Two Impressionist Style Landscape Oil Paintings$50(1 bid)
5 days LeftHoch LTD.Cesare Ricciardi (American, 1892-1973) Portrait, Impressionist Style Oil on Canvas Painting$50
7 days LeftLucas Milano SRLCesare Lacca (Napoli 1929) Scrittoio con ribaltina e cassettini Legno lavorato, pomelli in ottone€300
5 days LeftHoch LTD.Cesare Ricciardi (American, 1892-1973) Harbor Scene, Nautical Oil on Canvas Painting$20
7 days LeftLucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) attribuito Piccolo scrittoio con due cassettini€300
7 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200