Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe La vierge et l'enfant Bas relief en bois sculpté et en plâtre polychrome 83x53x11cm - 32,75x20,75x4,5" English Description: EUROPSee Sold Price
Sold2021Inde, petite table en bois et marqueterie (D: 30 / H:Inde, petite table en bois et marqueterie (D: 30 / H: 30 cm)See Sold Price
Sold2022PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749)PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749) Bouquet de fleurs dans un vase de bronze à têtes de lion Toile, coupée Dans un cadre en bois sculpté et doré d’époque LoSee Sold Price
Sold2021MAISON JANSEN, attribué à - VersMAISON JANSEN, attribué à - Vers 1960Importante paire de lampes ananas en bois sculpté et doré à la feuilleAbat jour d'origineH : 57-107 cmSee Sold Price
Sold2022À la manière de / In the manner of ROSSELLINO, Antonio (1427-1479/81)Description Français: À la manière de ROSSELLINO, Antonio (1427-1479/81) Madone et enfant Bas relief en bois sculpté et doré 69x51cm - 27x20" English Description: In the manSee Sold Price
Sold2022ANGE / ANGELDescription Français: ANGE / ANGEL Paire de chandeliers en bois et métal en forme d'ange céroféraire. Les deux statuettes sont en bois sculpté et peints de couleur bronze. LeSee Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Importante porte en bois sculpté et polychrome à décor en relief d'armoiries. 190,5x93cm - 75x36,5" English Description: Important carved and pSee Sold Price
Sold2018MIGEON & MIGEON (XX-XXIème siècle)MIGEON & MIGEON (XX-XXIème siècle).Miroir en bois sculpté et peint, signé au dos.44 x 32,5 cmSee Sold Price
Sold2020Angleterre, fin XVIIIe / England, late 18th centuryTable à abattants de style Hepplewhite en marqueterie de bois de rose et autres bois. Elle ouvre en sa ceinture par un tiroir et repose sur pieds gaines. Angleterre, fin XVIIIe Hepplewhite styleSee Sold Price
Sold2024Whitford, Ernie (1947- ) Canadian, Raven Beaver TotemArtist : Whitford, Ernie (1947- ) Canadian Titre : Raven Beaver Totem Description (FR) : Totem en bois sculpte, signee et titree en dessous E Whitford Raven Beaver Description (ENG) : Wooded SculptedSee Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePOTICHE couverte Porcelaine bleu poudré, couvercle en bois ajouré et sculpté, manque le grain; le décor effacé en parti. Hauteur: 32.5cmSee Sold Price
Sold2022ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENTDescription Français: ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENT Ensemble de trois panneaux décoratifs en bois doré et sculpté de guirlandes feuillues. H: 195cm - 76,5" ch EnglSee Sold Price
Sold2022ORNEMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ORNAMENTSDescription Français: ORNEMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ORNAMENTS Suite de trois panneaux décoratifs en bois doré et sculpté de fleurs. 53,5x40,5cm - 21x16" (x2) 40,5x33cm -See Sold Price
Sold2022ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENTDescription Français: ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENT Panneau en bois doré et sculpté à décor de 2 feuilles et de branchages. 71x63,5cm - 28x25" English DescripSee Sold Price
Sold2022Bruno REY (1935-2019) et Charles POLIN pour DietikerBruno REY (1935-2019) et Charles POLIN pour Dietiker Modèle Quasro W - 1989Suite de 6 chaises en bois teinté olive et mauve, et métal chromé Circa 199081 cm x 48 cm x 53 cmSee Sold Price
Sold2021Giancarlo PIRETTI (1940) - Edition Castelli - VersGiancarlo PIRETTI (1940) - Edition Castelli - Vers 1970Suite de trois chaises modèle Plia en bois, cannage et métal chromé 43 x 47 x 50 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022SCARPA, DANS LE GOÛT DE - 4 CHAISES BOIS ET CUIRCarlo SCARPA (1906-1978), dans le goût de Suite de quatre chaises en bois laqué blanc et assises en cuir tressé - Vers 1970 39 x 52 x 77 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleLuohan en position de méditation Bois sculpté et laqué rouge et orH. 26 cm - L. 16 cm - P. 13 cm Légers manques à la laqueSee Sold Price
Sold2022PETITE TABLE FLORIFORMEPETITE TABLE FLORIFORME sur pieds galbés, en bois laqué noir et marqueterie de nacre, à décor du caractère double bonheur en médaillon central, encadré de quatre chaSee Sold Price
Sold2020Buffet à hauteur d’appui en bois de placageBuffet à hauteur d’appui en bois de placage et marqueterie de type Boulle avec incrustations d’argent et pierres dures polychromes, ouvrant par deux portes Garniture de bronze cisel&#See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleARMOIRE en bois exotique, mouluré et sculpté. Elle ouvre par deux vanteaux découvrant trois étagères et deux tiroirs. La façade à décor en bas reliefs de dignitSee Sold Price
Sold2021MOGENSEN, Börge (1914-1972)MOGENSEN, Börge (1914-1972) Bureau en bois et métal par Börge Mogensen, modèle 202. On joint sa chaise. Marque sous la chaise. Provenance: Collection privée, Montréal L: 165cm - 65" P: 80cm - 31See Sold Price
Sold2017Bahut asiatique bois doré sculpté sur 3 côtés en reliefBahut asiatique bois doré sculpté sur 3 côtés en relief et ciselures : danseurs et animaux. H: 70cm, L: 118cm, P: 66cm.See Sold Price
Jul 03TajanPAIRE DE FAUTEUILS ET SIX CHAISES À CHÂSSIS, GÊNES, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE€3,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetPierre GUARICHE (1926-1995) : chaise modele Licorne en bois clair et assise en skaï noir. 77 x 42 x€50
Jul 03TajanPAIRE DE FAUTEUILS CANNÉS À DOSSIER EN ANSE DE PANIER, ÉPOQUE RÉGENCE€400
Jul 03TajanLARGE BERGÈRE EN CHAISE LONGUE À HAUT DOSSIER INCLINABLE AVEC LISEUSE, VERS 1840€400
Jul 03TajanPAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE, ESTAMPILLÉ I.AVISSE POUR JEAN AVISSE (1723-1€4,000
Jul 03TajanLIT DE REPOS À LA SULTANE, ATTRIBUÉ À LOUIS DELANOIS (1731-1792), ÉPOQUE LOUIS X€400
Jul 03TajanPAIRE D'APPLIQUES EN MIROIR À PARCLOSES, ITALIE, VENISE, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE€600
Jul 03TajanPAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE, ESTAMPILLÉE G.IACOB POUR GEORGES JACOB (1739€1,000
Jul 03TajanSUITE DE QUATRE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE, STYLE LOUIS XVI, ÉPOQUE NAPOLÉON€1,500
Jul 03TajanATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE-CLAUDE SENÉ (1748-1803), SUITE DE QUATRE FAUTEUILS, ÉPO€600
Jul 03TajanATTRIBUÉE À GEORGES JACOB (1739-1814), PAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE E€1,000