Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un petit bouillon couvert, à décor d'une jeune femme et son fils ; une coupe couvertSee Sold Price
Sold2020SUITE DE DEUX COUPES D’ASIE CENTRALE DU XESUITE DE DEUX COUPES D’ASIE CENTRALE DU XE SIÈCLE de forme tronconique en céramique argileuse, décorées en vert olive, brun et rouge sur engobe blanc, l'une d'une palmette deSee Sold Price
Sold2018Pot balustre CHINE - Période Transition, XVIIe sièclePot balustre CHINE - Période Transition, XVIIe siècle Porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émaux polychromes dit «wucai» de lettrés accompagnés de serviteurs sur une terrSee Sold Price
Sold2023CHINE - Vers 1900Deux BOLS à décor d'une procession et de personnages Porcelaine et émaux polychromes H. 6 cm - D. 12 cmSee Sold Price
Sold2022SUITE DE QUATRE PENDENTIFSSUITE DE QUATRE PENDENTIFS en agate cornaline, représentant une déesse, fruits et mains de bouddha. (Petits accidents). Chine, XXe siècle. FOUR AGATE PENDANTS, CHINA, 20TH CENTURY. LONGSee Sold Price
Sold2021VASE GU en porcelaine et émaux de la famille rose,VASE GU en porcelaine et émaux de la famille rose, représentant une scène de festival. (Eclat au col). Chine, XXe siècle. A FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN VASE, CHINA, 20TH CENTURY.See Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou début XIXe siècleSuite de quatre ASSIETTES creuses à décor de rinceaux stylisés Porcelaine et bleu sous couverte D. 27,5 cm L'une avec un éclat, l'une avec deux fêles, égrenuresSee Sold Price
Sold2022CHINE XVIIIème siècleDeux ASSIETTES à décors de scènes de palais. La bordure concave à fond bleu Porcelaine et émaux de la famille roseDiam. 24 cmL'une avec petite restauration en bordureSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleLot de deux ASSIETTES, l'une à décor de phénix dans un paysage, l'autre à décor de symboles Shou Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleDeux LAPINS mangeant des bais Porcelaine à couverte turquoise Monture en bronze ciselé et doré de style Rocaille H. 21 cm Une oreille cassée, plusieurs sauts de couverte. H : 21cmSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2022XVIIIe siècle / 18th centuryDescription française: Suite de trois tapisseries couvre-coussins, deux d’Aubusson à décor champêtre et d’une scène romantique, le 3e un décor floral en pointSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX GRANDS PLATSSUITE DE DEUX GRANDS PLATS en émaux cloisonnés sur cuivre, l'un à décor polychrome sur fond jaune d'une jardinière fleurie et d'un bambou dans un vase en vannerie autour duqueSee Sold Price
Sold2021IMPORTANT RINCE-PINCEAUX en jade néphrite céIMPORTANT RINCE-PINCEAUX en jade néphrite céladon, reprenant la forme d'un tronc de pin, orné d'une branche et de deux cailles tenant un élément de branche. Chine, XXe sièSee Sold Price
Sold2020LOT DE DEUX OBJETS en porcelaine blanc bleu, dont unLOT DE DEUX OBJETSen porcelaine blanc bleu, dont un ravier reprenant la forme d'un lotus, les bords à décor de fleurs de lotus et rinceaux, l'ouverture soulignée d'une frise de feuillagSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)THEIERE et sa SOUCOUPE à décor de chrysanthèmes en léger relief Porcelaine et émaux de la famille roseH. 11,5 cmD. soucoupe 15,5 cm Fêle à l'anse, cheveux au reversSee Sold Price
Sold2022PETITE COUPE QUADRANGULAIREPETITE COUPE QUADRANGULAIRE sur pied évasé ajouré, en porcelaine émaillée corail et vert, deux côtés ornés de croisillons centrés d'une fleurette, les deuxSee Sold Price
Sold2021Vase à col long et son couvercle en porcelaineVase à col long et son couvercle en porcelaine à décor de cinq cartels Famille verte, Chine, fin du XIXe siècle 48 x 27 cmSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX SUJETSSUITE DE DEUX SUJETS en jade néphrite céladon, l'un représentant Shoulao debout avec une canne, l'autre représentant Liu Hai avec son crapaud sur l'épaule. (Petit accident etSee Sold Price
Sold2017Boîte couverte circulaire de lettré à pate vermillon enBoîte couverte circulaire de lettré à pate vermillon en porcelaine moulé du décor aux daims et d'une frise lotiforme sous couverte monochrome blanc crémeux. Chine. Dynastie Ming. 1368 à 1644. DSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX COUVERTS DE SERVICE en argentSUITE DE DEUX COUVERTS DE SERVICE en argent repoussé, les manches à décor de fleurs dans leur feuillage, les cuillerons cernés d'une frise de motifs de pétales de lotus et perSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou début XIXe siècleSuite de quatre PLATS creuse à décor de rinceaux stylisés Porcelaine et bleu sous couverte D. 38,5 cm Un avec deux éclats, un avec deux fêlesSee Sold Price
Sold2017Vase cratère à panse aplatie et large col haut évaséVase cratère à panse aplatie et large col haut évasé serti de deux anses zoomorphes à tête d'éléphants en épaisse porcelaine à glaçure brune tachetée de gris. Chine. Dynastie Qing. Fin 19See Sold Price
6 days LeftArt Research ParisSÈVRESTasse à toilette à deux anses et sa soucoupe en porcelaine dure à décor polychrome à€100
6 days LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Suite de deux coupes miniatures creuse sur talon en porcelaine, émail€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetPierre CHAREAU (1883-1950) d'apres : Table d'appoint en eventail d'apres le modele SN9 en acier€500
6 days LeftArt Research ParisJUNZO SAKAKURA (1901-1969) & TENDO MOKKO (ÉDITEUR)Suite de deux chaises, modèle 3222, années 50,€750
Jun 25Maison R&C Commissaires-Priseurs AssociesCarlo HAUNER (1927-1997) & Martin EISLER (1913-1977)€7,000
Jun 25BonhamsJean Genet (1910-1986) Querelle de Brest, with an original drawing by Jean Cocteau€8,000
6 days LeftArt Research ParisCHINE XXe SièclePlat circulaire et creux en porcelaine émaillée bleue et blanche à décor de€50
6 days LeftArt Research ParisNERONE CECCARELLI (1937-1996) Suite de deux petites sculptures en bronze à patine médaille,€350
6 days LeftArt Research ParisJEAN LUCE (1895-1945)Garniture de toilette en bois laque? noir et incrustation de me?tal argente€250
6 days LeftArt Research ParisVIETNAM XXe siècle, Panneau en laque, à décor polychrome, rouge, brun et rehauts d'or d'une€250
6 days LeftArt Research ParisGEORGES FRYDMAN (NÉ EN 1924)Porte-manteau, structure en chêne présentant deux montants€2,400
6 days LeftArt Research ParisPENDANTS D'OREILLES - TRAVAIL INDIEN DU XXe. SIECLEPaire de pendants d'oreilles en or 18K dessinant€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetAtelier PRIMAVERA (atelier d'art du Printemps) & LONGWY (emaux d'art) Paire de vases en faïence€600
6 days LeftArt Research ParisAUBUSSON XVIIe SIECLE - TAPISSSERIE AUX VAUTOURS Tapisserie d'Aubusson XVIIème, en laines€2,400
Jun 25BonhamsJean Genet (1910-1986) Querelle de Brest, with important autograph inscription on the half-titl...€10,000