Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 71 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten GotteSee Sold Price
Sold2022THRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDTHRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Niederlande, 13./ 14. Jh. Eiche (?), geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 17,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der thronenden Gottesmutter, das Christuskind aufSee Sold Price
Sold2015MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND UND JOSEFFLÄMISCHE SCHULE Meister des 17./ 19. Jh. Madonna mit dem Christuskind und Josef Öl auf Eichenholztafel. 56 cm x 49 cm. Verso: Holztafel mit eingepresster panel makers mark 'A TS'. Rest., HolztafelSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Italien, Ende 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 52,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, das segnende ChrisSee Sold Price
Sold2018MADONNA MIT DEM CHRISTUSKINDMADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Norddeutsch, wohl Friesland, 15. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 36 cm. Ganzfigurige, leicht stilisierte Darstellung der GottesmutSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 74 cm. Part. besch., Spannungsrisse. GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich ESee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND AUF EINEM SOCKELGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND AUF EINEM SOCKEL Wohl flaemisch, 17. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. Ges.- H. 32,5 cm. Besch., Verluste der Fassung. GOTTESMUTTSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHE SCHULE MADONNA MIT CHRISTUSKINDGERMAN SCHOOL of the 19th century Madonna with Christ Child Oil on metal panel. 33 x 25 cm (F. 45 x 36 cm). Colour losses. Frame. Provenance: Private collection. DEUTSCHE SCHULE des 19. Jh. Madonna miSee Sold Price
Sold2022ZWEI FIGUREN: GOTTESMUTTER BZW. HEILIGER FRANZISKUS MIT DEM CHRISTUSKINDZWEI FIGUREN: GOTTESMUTTER BZW. HEILIGER FRANZISKUS MIT DEM CHRISTUSKIND Lateinamerika, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 43 cm bzw. 39 cm. Part. beschSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich Holz, plastisch geschnitzt, teils vergoldet. H. 78 cm. Min. besch., Verluste der Fassung. GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich Holz, plastisch geSee Sold Price
Sold2016A framed KPM porcelain plaqueLate 19th/early 20th century, with impressed ''KPM'' and scepter mark, further impressed ''Sz'', a hand-painted rectangular plaque after ''Christuskind mit Johannesknaben und zwei Engeln (Christ and JSee Sold Price
Sold2015A framed KPM porcelain plaqueLate 19th/early 20th century, with impressed ''KPM'' and scepter mark, further impressed ''Sz'', a hand-painted rectangular plaque after ''Christuskind mit Johannesknaben und zwei Engeln (Christ and JSee Sold Price
Sold2017ÖSTERREICHISCH/SÜDDEUTSCHE SCHULE Meister, tätig umÖSTERREICHISCH/SÜDDEUTSCHE SCHULE Meister, tätig um 1700 CHRISTUSKIND MIT JOHANNESKNABEN IN EINER LANDSCHAFT Öl auf Kupferplatte, auf Holzparkettierung angebracht. 22,5 cm x 17 cm. Part. min. altrSee Sold Price
Sold2022Armand Marseille, Bébépuppe "353 K"Deutschland, um 1926. Orientale. Vollkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "A.M., Germany, 353, 12/0 K." Babykörper aus Masse. Bekleidet als Christuskind inSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe 'Madonna mit Kind' / A figural groupFigurengruppe 'Madonna mit Kind' / A figural group 'Madonna and child' Material: Keramik, polychrom glasiert, Marke: ungemarkt, Dekor: auf quadratischer Plinthe Maria, das Christuskind auf dem Arm halSee Sold Price
Sold2019Gröden, early Grödner-head, with the Titus-hairstyle,Gröden, early Grödner-head, with the Titus-hairstyle, c. 1798, simple body made of fabric and wire only hull and arms, hands are made of wax, this doll was intended as "Christuskind" for a crib madeSee Sold Price
Sold2018Fuchs, Ernst Das Christkind über dem Purgatorium/SamsonFuchs, Ernst Das Christkind über dem Purgatorium/Samson der Richter. 2 Graphiken. 1964 und 1967. Radierungen. Plattenmaße ca. 24 x 16 cm - 31,5 x 24,5 cm. Je signiert, eine Graphik nummerierSee Sold Price
Sold2016Weihnachtsschmuck Um 1900. Diverse Materialien wieWeihnachtsschmuck Um 1900. Diverse Materialien wie Wachs, Papier Maché, Watte, Karton, Papier. U.a. Christkind, Glocken, Schneebälle, Früchte, Vögel und 2 Faltkrippen. Total ca. 40 Stück. L 3–2See Sold Price
Sold20174 European etchings4 European etchings- 1.) Hans Figura- Arc de Triumph- etching in colors, signed in pencil, stain in lower and upper margin; 2.) Ferdinand Staeger- ''... Christkind'' (title in German)- aquatint, signeSee Sold Price
Sold2018MARIA MIT DEM CHRISTUSKIND, JOHANNESKNABEN UND EINERITALIENISCHER MEISTER (RAFFAEL-KREIS) Tätig, spätes 16. Jh. MARIA MIT DEM CHRISTUSKIND, JOHANNESKNABEN UND EINER HEILIGEN Öl auf Leinwand. 124,5 x 93 cm (R. 141 x 110,5 cm). Rest., min. besch. RahmSee Sold Price
Sold2016GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Frankreich, wohlGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Frankreich, wohl Lothringen, 2. Hlfte 14. Jh. Alabaster, plastisch gearbeitet, partiell mit Resten der polychromen Fassung. H. 40,5 cm. ber einem rechteckigen SockelSee Sold Price
Sold2019THRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch,THRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl Rheinland, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 88 cm. Ganzfigure DarstellungSee Sold Price
Sold2020GROSSE FIGUR DER MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch,GROSSE FIGUR DER MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl Schwaben, um 1500 Lindenholz, plastisch geschnitzt, rückseitig ausgehöhlt. H. 119 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzSee Sold Price
Sold2020GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND WohlGROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Frankreich, 15. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 114 cm. Über einem naturalistischSee Sold Price