Sold2022Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in un cilindro, Serie a punti F', 1959 - 1963Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in un cilindro, Serie a punti F', 1959 - 1963, H. 14 x 19 x 19 cm; Cylinder H. 8 cm, Ø 10 cm. Made by Danese, Milan. Acrylic glass, screen prSee Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI Vaso in vetro a solifleuALFREDO BARBINI Produzione Murano 1960 ca. Vaso in vetro a solifleur a cilindro, sommerso in trasparente e corpo centrale interno ghiacciato, firmato.Bibliografia: Dan Klein e Ward Lloyd, Storia del vSee Sold Price
Sold2015Morrison, orologio da tasca in oro 18 ct, Londra 1785cassa e ghiera incise e sbalzate, scappamento a cilindro, quadrante numeri romani. Numero produzione 108. Diametro mm. 45 Morrison, pocket watch, London 1785See Sold Price
Sold2024BONACINA 1889 Three stools.BONACINA 1889 Three Cilindro stools, Lurago d'Erba. Rush, rattan and debarked.. Cm 39,00 x 41,00 x 39,00. 1960s.See Sold Price
Sold2016OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, LONDRA, PRIMAin cornice traforata a motivi floreali cimato da monogramma, quadrante in argento cesellato con indici in XII, movimento a cilindro (funzionante), firmato sul retro C. F. Hancock, 32 Britton Street-LoSee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANALampada da tavolo a cilindro in vetro di Murano.Prod. Vistosi anni '60h cm 38See Sold Price
Sold2018Corals Necklace With Gold Plated Metal Clasprealizzata a quattro fili di barilotti in corallo, degradanti dal centro mm 14,00/5,00 ca, con fermezza in metallo dorato di forma rettangolare decorata da cilindro in corallo. Peso g 133,90 cm. 46,00See Sold Price
Sold2024GIANFRANCO FRATTINI, Vaso in cristalloGIANFRANCO FRATTINI Produzione Kristal Sonoro, Italia 1980 ca. Vaso in cristallo trasparente per “Progetti” con corpo sferico e cilindro in vetro rosato satinato, sul collo elemento portanSee Sold Price
Sold2016BREVETTO TURATI Una colonna multiuso, anniBREVETTO TURATI Una colonna multiuso, anni "70. In un cilindro di resina abs sono contenuti Orologio, calendario e radio. Etichetta "Brevetto Turati". Altezza cm 172.See Sold Price
2021Cylinder cabinet in white lacquered wood. '70sMobiletto a cilindro in legno laccato bianco con rotelle. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Alt. cm. 66 Diam. cm. 56 ca. Val. 200/300See Sold Price
Sold2022Women's pocket watch in 18K yellow gold. Cilindre Huit. Mid-19th century. Heart-shaped model inWomen's pocket watch in 18K yellow gold. Cilindre Huit. Mid-19th century. Heart-shaped model in gold, blue enamel and rock-cut diamonds. Dial with Roman numerals and Breguet hands. Punched. Weight: 22See Sold Price
Sold2024COLLECTION GIACOMO CALIRI intake manifold "Ferrari F1 10 Cilindri", mounted on a wood base,COLLECTION GIACOMO CALIRI intake manifold "Ferrari F1 10 Cilindri", mounted on a wood base, 9.5x13x12cm German Description SAMMLUNG GIACOMO CALIRI Ansaugstutzen „Ferrari F1 10 Cilindri“, aSee Sold Price
Sold2021MARIO GALVANI & PAOLO ANTONIO CHESSA Diffusori Look diMARIO GALVANI & PAOLO ANTONIO CHESSA Diffusori Look di Casa Trasparente. 1954. Cilindri in alluminio anodizzato rivettati, ottone.. Cm 110,00 x 40,00 x 110,00. Provenienza: Casa Trasparente, X TriennaSee Sold Price
Sold2017THREE YELLOW GOLD AND DIAMONDS BRACALETS WITH RUBY,LOTTO DI TRE BRACCIALI IN ORO E DIAMANTI CON RUBINO, ZAFFIRO, SMERALDO, KNIGHT formati da cilindri sagomati a spirale concatenati e impreziositi da diamanti taglio brillante, decorati al centro ognunoSee Sold Price
Sold2020MAURIZIO CASIGLIANITavolino con basamento in cilindri di marmo e piano in vetro di forte spessore. Prod. Casigliani anni '70 cm 33x116x114See Sold Price
Sold2020Euclid, Elementorum, 1678, ProvenanceEuclid. EUCLIDIS ELEMENTORUM LIBRI XV BRETITER DEMONSTRATI London: Redmayne, 1678. [Bound With] Barrow, Isaac. LECTIO... IN QUA THROREMATA ARCHIMEDIS DE SPHAERA & CULINDRO. London, 1678. 5.75" x 3.5".See Sold Price
Sold2021MAYBACH 1932, sales catalog/exclusive catalogMAYBACH 1932, sales catalog/exclusive catalog Maybach-zeppelin 12 "Cilindros", 18 pages Spanish text, with cord binding, good condition German Description MAYBACH 1932, Verkaufskatalog/Prunkkatalog MaSee Sold Price
Sold2024SPACE AGE, Vaso in acciaio cromatoSPACE AGE Produzione Italia 1970 ca. Vaso in acciaio cromato composto da quattro cilindri assemblati con anelli in acciaio. cm Alt. 25.See Sold Price
Sold2020Beautiful 800 Silver Swiss Galonne WatchIncludes: Beautiful Swiss Galonne Watch, marked 800 Silver, Galonne, serial #162316 and is hallmarked. It also is marked Cilindre 6 Rubis, measuring appx: 1.25" wide Weighs approx. 0.62OZTSee Sold Price
Sold2022Russian Neoclassical Mahogany Bureau CylindreFine Russian Neoclassical Mahogany Bureau Cylindre "Trois Corps" late 18th century, in the Jacob style, the galleried pediment with ormolu urn finials, above a triangular-patterned central frieze flaSee Sold Price
Sold2023An ormolu-mounted mahogany and bois satiné parquetry bureau à cylindreAn ormolu-mounted mahogany and bois satiné parquetry bureau à cylindre An ormolu-mounted mahogany and bois satiné parquetry bureau à cylindre, c.1880, French, after Jean-Henri RiesSee Sold Price
Sold2024ORNATE LOUIS XV STYLE ORMOLU-MOUNTED MARQUETRY BUREAU A CYLINDRELouis XV style 'Bureau Du Roi' cylinder desk, ornate figural and foliate bronze dore mounted gallery, polychrome marquetry throughout, interior fitted with seven parquetry faced drawers, writing surfaSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier (1889 - 1974) - Vaso cilindrico dellaErcole Barovier (1889 - 1974) - Vaso cilindrico della serie "Parabolici", manifattura Barovier & Toso, Murano 1957 circa. Vetro di forte spessore con murrine di colore marrone trasparente, opalescenteSee Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House BUCCIARDELLI E ARTIG. ITALIANO, Portaombrelli e appendiabiti€100