Sold[CINA] 1954 (17 mar.) Repubblica Popolare, lettera[CINA] 1954 (17 mar.) Repubblica Popolare, lettera spedita via aerea da Canton per Milano affrancata per Y11'200. Piega centrale. Da esaminare. CoverSee Sold Price
SoldFigura di saggio in porcellana a smalti policromi, Cina, Repubblica, XX secoloH. 30 CmSee Sold Price
SoldVaso in porcellana di forma quadrata a decoro diVaso in porcellana di forma quadrata a decoro di paesaggi cinesi e poesia, Cina Repubblica h cm 40See Sold Price
SoldBella cassa cinese in legno riccamente intagliato. CinaBella cassa cinese in legno riccamente intagliato a motivi di dragoni, maniglie e chiusura centrale in bronzo cesellato e dorato. Cina XIX secolo, cm 58x90x64 | Beautiful Chinese ornately carvedbox, dSee Sold Price
SoldDue portapennelli in porcellana, CinaDue portapennelli in porcellana, Cina sec.XIX h.cm.13 e h.cm.13,5See Sold Price
SoldScatola in porcellana bianca e blu, CinaScatola in porcellana bianca e blu, Cina sec.XVIII cm. 20x12 h. 8See Sold Price
SoldVaso in porcellana monocroma a fondo blu, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796).See Sold Price
SoldPrincipj di storia civile della Repubblica di VeneziaSANDI, Vittore. Principj di storia civile della Repubblica di Venezia dalla sua fondazione sino all'anno di N.S. 1700.E dall’anno 1700 sino all’anno 1767.Venezia, Sebastian Coleti, 1755-17729 vollSee Sold Price
SoldSCETTRO IN LEGNO ZITAN CON INSERTI IN GIADA, CINA,A ZITAN SCEPTRE WITH PALE CELADON JADE INSERTS, CHINA, LATE MING DYNASTY, 17TH CENTURY The sceptre is in good condition with the exception of very minor losses and with some very small pieces re-stuckSee Sold Price
SoldPotiche in porcellana policroma, Cina sec.XIXPotiche in porcellana policroma, Cina sec.XIXSee Sold Price
SoldGRANDE PIATTO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA, XVIIA LARGE AND FINE BLUE AND WHITE PORCELAIN DISH, CHINA, 17TH CENTURY 43 cm diam. In the centre three figures playing Weiqi in a landscape with rocks and bamboo. On the rim a motif of figures and bambooSee Sold Price
SoldBuddha, scultura in bronzo dorato a freddo, CinaBuddha, scultura in bronzo dorato a freddo, Cina sec.XVII h.cm.30See Sold Price
SoldVENTAGLIO TONDO IN SETA DECORATO SUI DUE LATI, CINA,Provenance: from a private mansion in Piedmont A CIRCULAR SILK FAN DECORATED ON BOTH SIDES, CHINA, 19TH CENTURY 26 cm diam., 40 cm high (without frame) Ink color on silk depicting on one side peoniesSee Sold Price
SoldDIECI PIATTI IN PORCELLANA IMARI, CINA, XVIII SECOLOProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy TEN IMARI PORCELAIN DISHES, CHINA, 18TH CENTURY (10) 22,5 cm diam. Floral decoration with rocks. Six in good conditions and four wSee Sold Price
SoldA WHITE JADE “DRAGON” BELT BUCKLE, CINA, 18TH-19THA WHITE JADE “DRAGON” BELT BUCKLE, CHINA, 18TH-19TH CENTURY - 12 cm high - The stone of a pale tone, carved and pierced with a chilong protending along the shaft toward the dragon head finial: theSee Sold Price
SoldGrande coppa in porcellana di Cina montata inGrande coppa in porcellana di Cina montata in bronzo dorato, Francia sec.XIX diam.cm.45xh.35, difettiSee Sold Price
SoldCoppia di cachepot di forma quadrata Cina cm.Coppia di cachepot di forma quadrata Cina cm. 20x20 h. 22See Sold Price
SoldVENTAGLIO TONDO IN SETA DECORATO SUI DUE LATI, CINA,Provenance: from a private mansion in Piedmont A CIRCULAR SILK FAN DECORATED ON BOTH SIDES, CHINA, 19TH CENTURY 22,5 cm diam., 36 cm high (without frame) Ink color on silk depicting on one side whiteSee Sold Price
SoldVENTAGLIO TONDO IN SETA DECORATO SUI DUE LATI, CINA,Provenance: from a private mansion in Piedmont A CIRCULAR SILK FAN DECORATED ON BOTH SIDES, CHINA, 19TH CENTURY 25 cm diam., 38 cm high (without frame) Ink color on silk depicting on one side peoniesSee Sold Price
SoldJuanin in gres policromo montata in bronzo, CinaJuanin in gres policromo montata in bronzo, Cina sec.XVIII h.tot.cm.34See Sold Price