Sold2022Gruppo di quattro gouaches da William Hamilton, Vesuvio e Campi Flegrei. XVIII-XIX secoloTavv. XII, XIII, XIV, XV, W. 39 - H. 21 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI ALARI IN BRONZO DORATO, XVIII-XIX SECOLObase quadripartita recante agli angoli fregi fogliacei terminanti con motivi zoomorfi con piedi a ricciolo, su queste svettano probabilmente Ganimede ed Egina su aquile con le ali spiegate a tutto tonSee Sold Price
Sold2022PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII-XIX SECOLOScene di genere Olio su vetro, cm 27X36,5 (6)See Sold Price
Sold2016DUE SCULTURE IN METALLO ARGENTATO, XVIII-XIX SECOLOraffiguranti busti di San Carlo Borromeo e San Filippo Neri, su basi in forma architettonica in bronzo dorato; usure Alt. cm 14, larg. cm 18, cm 16 TWO SILVERED-METAL SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WESee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOCoppia di nature morte con vaso di fiori Olio su tela, cm 60X50 (2)See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA VENETA DEL XVIII-XIX SECOLO Pair ofPair of armchairs in lacquered and partially gilt-wood decorated with chinoiserie. . Cm 54,00 x 95,50 x 49,00.See Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLOProcessione del Corpus Domine nel colonnato di San Pietro Tempera su carta, cm 60X79 (2)See Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOdue pannelli, quello inferiore con tralci naturalistici centrato da vaso fiorito, quello superiore con scena biblica entro paesaggio minimo- usure, rotture, rifacimenti, cadute e ridipinture nella decSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOa due battenti a tre cartelle scolpite a decoro geometrico a rilievo- usure, mancanze e rotture, tracce di tarlo, graffi Alt. cm 213, larg. cm 53, larg. cm 55 A WALNUT DOOR, 18TH-19TH CENTURY- WEAR, MSee Sold Price
Sold2017DUE ANTE IN LEGNO DI NOCE, PIEMONTE, XVIII-XIX SECOLOa tre cartelle scolpite da un lato e lisce al verso su impianto rettilineo, complete di chiavi- usure, rotture, mancanze, restauri Alt. cm 210, larg. cm 68,5 TWO WALNUT DOORS, PIEDMONT, 18TH-19TH CENTSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOMadonna con Bambino e San Francesco Miniatura su carta, cm 15X11See Sold Price
Sold2017PANCA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOimpianto rettilineo con braccioli laterali, lo schienale centrato da figura maschile a cavallo entro ramage floreale- usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione, possibili modifiche nella strSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOa due cartelle dipinte e decorate recto/verso a motivi neoclassici a tralci vegetali con riccioli e fiori, centrate da riserve sagomate recanti dipinti rappresentanti paesaggi entro figure alate fantaSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOa due battenti a quattro cartelle incise, le due centrali raffiguranti fiori stilizzati, le altre a figure geometriche, completa di chiavi e maniglia in ferro battuto- usure, mancanze, rotture, danni,See Sold Price
Sold2023CASTELLI D'ABRUZZO, XVIII-XIX SECOLO A maiolica plate with polychrome coat of arms of the MarquisesCASTELLI D'ABRUZZO, 18TH-19TH CENTURY A maiolica plate with polychrome coat of arms of the Marquises Saladini di Rovetino within a stylized garland along the edge. . Cm 49,50 x 4,70. For comparison, sSee Sold Price
Sold2017PITTORE BRITANNICO DEL XVIII-XIX SECOLORitratto di gentiluomo Olio su tela, cm 86X74 Il dipinto si attribuisce a un artista di nazionalit' britannica e presenta strette analogie di stile con Henry Raeburn (Edimburgo, 1756 - 1823). RaeburnSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLORitratto di giovane dama alla spinetta Olio su tela, cm 78X67See Sold Price
Sold2017PORTARELIQUIE IN METALLO, XVIII-XIX SECOLOentro una montatura ovale vi sono trenta reliquie suddivise da celle in metallo dorato- usure alt. cm 12, larg. cm 10 A METAL MOUNTED RELICS CASE, 18TH-19TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOa due battenti a tre cartelle scolpite a decoro geometrico, unite a quattro portelle pi piccole di simile decoro- usure, mancanze e rotture, tracce di tarlo, graffi Alt. cm 209, larg. cm 52 A WALNUTSee Sold Price
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSVECELLIO. De gli habiti antichi, et moderni di diverse Parti del Mondo.€4,000
5 days LeftChampagne AuctionsHenderson, William Augustus - Cookery, The housekeeper instructor, or universal family cook - 1809CA$75
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSOrder of Malta. La Croix de Chevrières Family. Signed autograph letters indicating the€250
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSPhotographs – Egypt. Atelier DELIE ET BECHARD. 18 Photographs.€300
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSVASARI. Le vite de' più eccellenti pittori, scultori et architetti.€3,000
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSWork of minors and women in factories. GREVY – LOCKROY – DEMOLE. Projet de loi sur la€200
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph letters. SAINTE-BEUVE. Seven signed autograph letters, addressed to Eugene Benoist.€1,800
6 days LeftForum AuctionsVico (Enea) Augustarum Imagines, first Latin edition, Venice, Paolo Manuzio, 1558.£550