Sold2022Ventitre piatti piani dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1948-1967Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, , I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul versSee Sold Price
Sold2022Grande piatto traforato e quattro piatti da dessert dal Servizio Flora Danica Danimarca, ManifatturaPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: piatto traforato diametro cm 29; diametro cm 19,4. Conservazione: ottima, , Sono dipintiSee Sold Price
Sold2022Sei piatti fondi dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1956-1964Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, , I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul versSee Sold Price
Sold2022Sette piatti piani dal servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1945-1966Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 25,4. Conservazione: ottima, , Dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in carattSee Sold Price
Sold2022Tre présentoirs ovali dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963-1992Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: 2 pezzi cm 46,6x35,4;1 pezzo cm 44,4x34. Conservazione: ottima, , Questi grandi piatti ovSee Sold Price
Sold2022Tredici piatti piani dal servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1956-1963Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 25,8. Conservazione: 1 piatto con piccola sbeccatura al bordo, , Questi splendidi piattiSee Sold Price
Sold2022Tre présentoirs ovali dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963-1999Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni cm 36x28,2. Conservazione: ottima, , I piatti ovali sono dipinti con le specie botaniche mSee Sold Price
Sold2022Quattro piatti Doccia, Manifattura Ginori, 1770-1780 circaPorcellana. Marca: assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: ottima, , I piatti presentano una decorazione policroma di ispirazione asiatica “famiglia rosa” con un motivo ornitologico nelSee Sold Price
Sold2015Due piatti Doccia. Manifattura Ginori, 1750-1760 circa,Porcellana, diametro cm 23,5 Piccoli difetti Decorazione policroma “al tulipanoâ€.See Sold Price
Sold2024FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DICHELSEA, CIRCA 1752-1756 raffigurante un fanciullo in disguise, la corona in metallo brunito; poche mancanze minori, minime usure Marca di fabbrica, etichette cartacee di esposizione e di collezione ASee Sold Price
Sold2022TAZZA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA VEZZI,VENEZIA, CIRCA 1727-1730 alta e a due manici, decorata con mazzetto di fiori e nastro; poche usure, una minima sbeccatura Segnatura incisa Alt. cm 7,5, larg. cm 9,2 A VENICE PORCELAIN CUP, CIRCA 1727-See Sold Price
Sold2020COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAdecorate nei modi della famiglia rosa su fondo unito; usure, difetti di cottura Alt. cm 44, diam. cm 26 A PAIR OF PORCELAIN POTICHES, 19TH-20TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2023GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DILUDWIGSBURG, CIRCA 1775 raffigurante il ritrovamento di Mosè; qualche minima perdita, due restauri minori Alt. cm 36, larg. cm 30 A PORCELAIN GROUP, PROBABLY LUDWIGSBURG, CIRCA 1775; FEW MINOR LOSee Sold Price
Sold2021GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DEL XXraffigurante una dama in carrozza in conversazione con il suo cicisbeo; qualche usura Segnature impresse Alt. massima cm 28, lung. massima 44 A PORCELAIN GROUP, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORNSee Sold Price
Sold2022TAZZA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI OANTONIBON, VENEZIA O NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770 bassa e decorata con scena di battaglia entro cornice dorata; poche usure, una felatura Monogramma e datario? al verso Alt. cm 4,2; diam. cm 6,8 A PORCSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURArappresentanti due faraone da un modello settecentesco; qualche usura e perdita minore Alt. cm 45, lung. massima cm 25 A PAIR OF PORCELAIN FIGURES, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSESSee Sold Price
Sold2023FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, XIX SECOLO raffigurante giovane con cesto di fiori; poche minime perdite Marca di fabbrica illeggibile Alt. cm 19, larg. cm 7,5 A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES PerSee Sold Price
Sold2022TAZZA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON,NOVE DI BASSANO, CIRCA 1810 bassa e decorata con figura di ussaro in paesaggio minimo; minime usure, una sbeccatura con felatura Marca di fabbrica Alt. 3,9 diam. 6,4 A NOVE PORCELAIN CUP, CIRCA 1810;See Sold Price
Sold2020TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAa campana e con decorazioni di gusto Impero a motivi cachemire e neoclassici; qualche usura Etichetta di mercante Alt. cm 11,8, larg. piattino cm 15,5 A FRANCE PORCELAIN CUP AND SAUCER, FIRST QUARTERSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, CIRCA 1735-1745 con bordo mosso e sottolineato in bruno e decoro kakiemon; qualche usura Marca di fabbrica e numerale inciso Diam. cm 23,6, alt. cm 2,8 A MEISSEN PORCELAIN PLATE, CIRCA 1735-1See Sold Price
Sold2022PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, CIRCA 1735-1745 con bordo mosso e sottolineato in bruno e decoro kakiemon; qualche usura Marca di fabbrica e numerale inciso Diam. cm 23,6, alt. cm 2,8 A MEISSEN PORCELAIN PLATE, CIRCA 1735-1See Sold Price
Sold2022PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI,VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO decorato a figure cinesi; qualche usura Marca di fabbrica, etichetta di produzione Alt. cm 2, diam. cm 11,7 A VENICE PORCELAIN SAUCER, SECOND HALF 18TH CENTURY;See Sold Price
Sold2021GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DEL XIX-XXla base con arma araldica, raffigurante il gioco della moscacieca; qualche mancanza minore e restauro, usure Alt. 16, larg. cm 26 AN ARMORIAL PORCELAIN GROUP, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTY WORN, FEW RESTSee Sold Price
Sold2021Cinque piatti Faenza, Manifattura dei conti Ferniani,Maiolica. Marca assente. Diametro massimo cm 24,5. Conservazione: felature e sbeccature ai bordi Tre piatti ospitano il motivo pittorico policromo detto a “Giardino con vaso e colonna spezzata&rSee Sold Price