Sold2019MENDINI ALESSANDRO_x000D_ Ciotola ovaleVetro di Murano lavorato a mano a murrine scolpito alla mola.PrototipoDim. 34x24x4 cmProduzione Cleto Munari2018See Sold Price
Sold2022Cina ciotola in porcellana decorata con motiviCina ciotola in porcellana decorata con motivi vegetali e fiori h 6 cm diam.12 cmSee Sold Price
Sold2020BRUNO GAMBONE Ciotola, 1962.BRUNO Ciotola, 1962. Gres. Cm 29,00 x 8,00 x 29,00. Iniziale dell'autore e anno.See Sold Price
Sold2022Cina ciotola in porcellana bianca e blu h 7 cmCina ciotola in porcellana bianca e blu h 7 cm diam 10 cmSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Ciotola '188' per Il Sestante - '188' bowl for Il SestanteETTORE SOTTSASS 1917-2007 Ciotola '188' per Il Sestante 1960 circa Ceramica smaltata. Firmata, resto di etichetta del rivenditore. Un restauro. 9 x 15 x 15 cm - '188' bowl for Il Sestante 1960 circa ESee Sold Price
Sold2022Una bacinella e una ciotola dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: bacinella altezza cm 6,4 e cm 22,3x22; ciotola altezza cm 9,9 e diametro cm 23,7. ConservSee Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Firmato al retro De Poli h cm 6, diam. cm 23 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditore, deSee Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotolaRame smaltato.Prod. De Poli, 1960 caFirma incisa De Poli. h cm 6, diam. cm 23,5See Sold Price
Sold2022Ciotola in porcellana decorata in bianco e blu aCiotola in porcellana decorata in bianco e blu a motivi di fenici, marcata sul fondo, Cina sec.XX diam.cm.20See Sold Price
Sold2022Ciotola rame sbalzato, Paolo De PoliCiotoleRame sbalzatoProd. De Poli, 1960 ca.Timbro De Poli incusso. diam. cm 16,5See Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Ciotola in rame a colatura diDE POLI PAOLO (1905 - 1996) Ciotola in rame a colatura di smalto,Smalti De Poli Padova anni 50.Esposizioni XXXI Biennale D'Arte di Venezia. Pubblicazioni; G. Grippa, L'arte dello smalto, Milano . RameSee Sold Price
Sold2016ARCHIMEDE SEGUSO Ciotola in vetro di murano conSEGUSO ARCHIMEDE (1909 - 1999) Ciotola in vetro di murano con inclusioni al fondo. Vetro di Murano. Cm 41,00 x 11,00 x 32,50. ANNI 70See Sold Price
Sold2021CARLO & MIRELLA SBISA' Ciotola.CARLO & MIRELLA Ciotola. Ceramica a lustro opalescente.. Cm 37,50 x 10,50 x 28,50. anni Cinquanta, firma alla base.See Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Firmato al retro De Poli h cm 5, diam. cm 16 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditore, deSee Sold Price
Sold2019BENIAMINO CICCOTELLI Untitled (Ciotola con fiori).Untitled (Ciotola con fiori). 2006. Acrylic on canvas. Cm 90,00 x 70,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.. Frame presentSee Sold Price
Sold2023Paolo De Poli, CiotolaCiotola Rame smaltato. Prod. De Poli, 1950 Firmata sotto la base De Poli. h cm 5, diam. cm 18,5See Sold Price
Sold2017ERCOLE BAROVIER Ciotola in vetro zebrato, foglia oro eBAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Ciotola in vetro zebrato, foglia oro e inclusioni, anni 50. . Cm 18,00 x 8,50 x 14,00.See Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Marchio in rilievo P. De Poli h cm 8, diam. cm 20 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditorSee Sold Price
Sold2017Borek Sipek (Praga 1949 - 2016) Ciotola modelloBorek Sipek (Praga 1949 - 2016) Ciotola modello "Isotta" in vetro cristallo con applicazioni a caldo di bugne e foglie in vetro colorato. Produzione Driade, Milano, 1987 (cm 29x20) An "Isotta" crystalSee Sold Price
Sold2022Ciotola, presse-papiers e portacarte, Angelo MangiarottiSet da scrivania Ciotola, presse-papiers e portacarte Marmo. Prod. Up&Up, anni '80 Etichetta Up&Up e Driadekosmo.Grande diam. cm 16, piccoli diam. cm 10See Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI Grande ciotola in vetro sommersoFLAVIO POLI Produzione Seguso Vetri d'Arte Murano 1950 ca. Grande ciotola in vetro sommerso rubino, corpo circolare con bordo di grosso spessore, etichetta Seguso.Bibliografia: M. Heiremans, Seguso veSee Sold Price
Sold2022Ciotola Persia (Iran), IX-XI secolo (?)Terracotta. Dimensioni: altezza cm 6,5; diametro cm 15,8. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, , Decorata all’interno a riserve su fondo manganese che racchiudonoSee Sold Price
Sold2017ALFREDO BARBINI Ciotola in vetro scavo acidato eBARBINI ALFREDO (1912 - 2007) Ciotola in vetro scavo acidato e corroso, per Barbini Murano,. -. Cm 27,00 x 14,00 x 27,00. Firma presenteSee Sold Price
Sold2022Piccola ciotola Persia (Iran), probabilmente X secoloCeramica invetriata. Dimensioni: altezza cm 4,5; diametro cm 10,2. Conservazione: ottima, minime sbeccature al bordo, , La faccia interna della ciotola è decorata con una griglia incisa (sgraffiataSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCiotola e coperchio con decoro floreale policromo Porcellana Cina, Dinastia Qing, fine del XIX€160
May 14Lucas Milano SRLCiotola con decoro di cerbiatti e scene di vita quotidiana Rame smaltato Cina, Epoca Jiaqing€800
May 14Lucas Milano SRLCiotola con decoro a motivi floreali Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Ming, Epoca Wanli€160
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Ciotola 1967 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Bowl 1967€300
May 14Lucas Milano SRLCoppia di ciotole con decoro geometrico Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Ming, XVII secolo h€400
May 14Lucas Milano SRLTre ciotole con decoro a motivi floreali e personaggi Porcellana policroma Cina, Dinastia Qing,€300