Sold2017CLEMENTE TAFURI (1903-1971) testa diCLEMENTE TAFURI (1903-1971) testa di Cristo pastello su carta cm.29x39 f.to b. a s.See Sold Price
2021Clemente Tafuri (1903 - 1971) ItalianClemente Tafuri (1903 - 1971) Italian Oil on Canvas Painting Signed Measure 30"in H x 24"in W and 35"in H x 29"in W with frame.See Sold Price
Sold2022Clemente Tafuri (1903 - 1971) ItalianClemente Tafuri (1903 - 1971) Italian. Oil on Canvas Painting, Signed. Measure 30"in H x 24"in W and 35"in H x 29"in W with frame.See Sold Price
Sold2022Ugo Fanfani (Firenze, 1903 - Firenze, 1971) - Locanda Cervia, -1969Olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NoveSee Sold Price
Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2022"Davide con la testa di Golia" olio, inizi"Davide con la testa di Golia" olio, inizi sec.XIX cm. 95x115See Sold Price
Sold2016Bracciale testa di drago in oro giallo 18ctrealizzato a cera persa Notes: con spole di corallo mediterraneo sfaccettate (mm15-9). Gr. 59See Sold Price
Sold2024Michael Lenson, Russian (1903 - 1971)Michael Lenson, Russian (1903 - 1971) Oil on Board "Story Teller" Signed Lower Left. Sight measures 30" x 22-1/2". Frame measures 38-3/4" x 31-1/2". Condition: Good Condition. Estimate 1000 - 2000 DomSee Sold Price
Sold2023Dante Baldelli 1904 - 1953 - 'Testa di fanciulla' for Ceramiche Rometti'Testa di fanciulla' for Ceramiche Rometti 1930s Enameled ceramic. Signed. 9.65 x 7.48 x 5.91 in. Bibliografia/Literature G. Cortenova e E. Mascelloni, Cagli e Leoncillo alle ceramiche Rometti di UmbeSee Sold Price
Sold2018Giorgio de Chirico: Testa di Cavallo (Horse Head)Giorgio de Chirico (Italian 1888-1978)Attributed: Testa de Cavallo (Horse Head) watercolor on paper signed lower left circa 1940. Good condition: slight discoloring along edges paper loss upper rightSee Sold Price
Sold2024An Italian 'Testa di Moro' vase,An Italian 'Testa di Moro' vase, 1960s, designed by Piero Fornasetti, in a copper-brown glaze, 23cm diameter 29.5cm highSee Sold Price
Sold2016MANICO DI OMBRELLO IN ORO, NEFRITE, SMALTI E BRILLANTI,a foggia di testa di elefante- usure Alt. cm 8,5, larg. cm 9 A RUSSIAN NEPHRITE, GOLD, ENAMEL AND DIAMOND CANE HANDLE, ST. PETERSBURG, CIRCA 1880, MARK OF M. PERKIN- WEARSSee Sold Price
Sold2022Ceri Richards (British, 1903-1971) Girl at the PianoCeri Richards (British, 1903-1971) Girl at the Piano signed and dated 'Ceri Richards/1962' (lower left) watercolour, ink, pen and ink and ball-point pen on paper 12.5 x 17cm (4 15/16 x 6 11/16in). ThiSee Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana a smalti policromi conCina vaso in porcellana a smalti policromi con decoro cento cervi e anse a guisa di testa di cervo cm.x h. 33,5See Sold Price
Sold2022Manico per bastone in argento dorato raffiguranteManico per bastone in argento dorato raffigurante testa di uccello con occhi in zaffiro stellato. Ornato con smalti guilloche' azzurri, festoni con incastonati diamanti taglio rosa e rubini cabochon.See Sold Price
Sold2016PENDENTE IN METALLO DORATO, CRISTALLO DI ROCCA E AGATA,a croce decorato con cristallo di rocca, la parte centrale con incrocio in agata bicolore, sormontato da una testa di delfino, con astuccio Peso gr 93,50 GILT-METAL, ROCK CRYSTAL AND AGATHE CROSS PENDSee Sold Price
Sold2018PoltroneCoppia di poltrone in legno scolpito, dorato e laccato a fondo azzurro a motivi vegetali. Braccioli con terminali a testa di leone, gambe piramidali. Epoca fine del XVIII sec.See Sold Price
Sold2022scultura in alabastro raff.testa discultura in alabastro raff.testa di cavallo cm.x h. 78See Sold Price
Sold2023Philip Kaplan (1903-1971)Philip Kaplan (1903-1971) Landscape with Figure, Oil on board, Signed and dated lower right. Framed dimensions: H: 44 x W: 35 1/2 in. H: 40 W: 31 7/8 in. Member of the Kokoon Arts Club. Member and PreSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto d'uomo all'orientale Olio su tela, cm 43X34 Questa testa di carattere richiama alla memoria il gusto naturalistico in voga a Roma intorno alla metà del XVII secolo, con echi che evocano i riSee Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TERRA, 1971. Foglio diUNA LAMPADA DA TERRA, 1971. Foglio di plexiglass opalino piegato e modellato a caldo. Targhetta adesiva "Medaglia d'oro 1971 Mostra internazionale dell"Artigianato Firenze". Altezza cm 137. A FLOOR LASee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI Due tavolini della serieANGELO MANGIAROTTI Due tavolini della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo di Carrara e nero Marquinia con incastro a gravità . Cm 73 (h) x 54 x 45. A pair of side tables from the 'Eros' series manSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di due offset: Nocero Umbro 1991 - ARMANDO TESTA 1917-1992 Lot of€300
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: Tavolo con scarpine, Vedova Allegra a Timbuctu,€450
May 14Lucas Milano SRLJoe Colombo (Milano 1930 - 1971) Mobile bar mod. Combi Center Impiallacciatura di noce, alluminio,€4,000
May 16Aste Bolaffi EUGENIO CARMI 1920-2016 Lotto di due litografie: Senza Titolo Anni '70 - EUGENIO CARMI 1920-2016€80
May 15Aste Bolaffi MAX ERNST 1891-1976 Invito della personale all'Orangerie des Tuileries, Parigi 1971 - MAX ERNST€100
May 21Capitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA Grande cassettiera probabile esecuzione Enrico Caimi, Cantù.€1,800
4 days LeftBucklinGhirri, Luigi; Quintavalle, Arturo Carlo; Mussini, Massimo ; Luigi Ghirri [RARE 1979 QUADERNI 44$140
May 21Capitoliumart s.r.l.ROMANO BOICO (1910-1985), ALDO CERVI (1901-1972), VITTORIO FRANDOLI (1902-1978) & UMBERTO NORDIO€900
May 21Capitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA (1903-1970) & ANTONIO CASSI RAMELLI (1905-1980) Specchiera, esecuzione Paolo Lietti e€900
May 21Capitoliumart s.r.l.ROMANO BOICO (1910-1985), ALDO CERVI (1901-1972), VITTORIO FRANDOLI (1902-1978) & UMBERTO NORDIO€2,000