Sold2022KAMINUHR 'ALLEGORIE DER EITELKEIT'KAMINUHR 'ALLEGORIE DER EITELKEIT' Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 37,5 cm, B. 25 cm. UEber vier spitz zulaufenden Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. HochrechtSee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE KAMINUHRPRUNKVOLLE KAMINUHR Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 39,5 cm. Auf dem Uhrwerk gemarkt 'D. C. Paris'. UEber vier Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. HochrechteckiSee Sold Price
Sold2015Brosche China. Email cloisonné. Runde Plakette mitBrosche China. Email cloisonné. Runde Plakette mit polychromem Drachen auf schwarzem Grund. D 6,3 cm.See Sold Price
Sold2021Silbermontierte Djambia, Jemen, 1. Hälfte 20. Jhdt.Silbermontierte Djambia, Jemen, 1. Hälfte 20. Jhdt.Typische (etwas fleckige) Klinge mit beidseitigem Mittelgrat und filigranverziertem Silbergriff. Schauseitig en suite vollflächig filigranbesetSee Sold Price
Sold2017Tafel Japan, Meiji-Zeit. Polychromes Email cloisonnéTafel Japan, Meiji-Zeit. Polychromes Email cloisonné mit goldfarbenen Drähten. Kämpfender Tiger und Drache. Rückseite verziert mit Blüten-Medaillon und Blattranken auf türkisblauem Fond. Ca. 29xSee Sold Price
Sold20221 Paar Cloisonné VasenJapan, Meiji-Zeit. Email Cloisonné. Balusterform mit abgerundeten Kanten und schmalem Hals. Grosse Kartusche mit polychromem Blumen-/Vogeldekor. Schmalseitig mit Glyzinien und Schwertlilien mit SchSee Sold Price
Sold2017Kleine Schale China, Qing-Dynastie. Email cloisonné.Kleine Schale China, Qing-Dynastie. Email cloisonné. Ovalform mit gewelltem Rand. Polychromer Blumen-Vogeldekor auf türkisblauem Fond. L 11,5 cm.See Sold Price
Sold2017Grosses Zierei China, 20. Jh. Messing, Email cloisonné.Grosses Zierei China, 20. Jh. Messing, Email cloisonné. Das Ei ist dekoriert mit verschiedenen bunten Vögeln in unterschiedlichen Grössen. Auf goldenem Fond. Mit Holzstand. H 40 cm.See Sold Price
Sold2022Großes VasenpaarGroßes Vasenpaar Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1925 - 1930 Hellbraunrosa Opalunterfang. Die farblose Deckschicht mit vertikaler Faden- und blattförmig verzogener Bandaufschmelzung in OrSee Sold Price
Sold2017Tischspiegel Um/Nach 1900. Messing/Email cloisonné.Tischspiegel Um/Nach 1900. Messing/Email cloisonné. Geschweifte Form mit reichem Floral- und Ornamentaldekor. Mit Steller. H 39 cm.See Sold Price
Sold2017Cloisonné Becher/ Cloisonne Beaker, Asien, 19. Jh.Cloisonné Becher/ Cloisonne Beaker, Asien, 19. Jh. achtkantiger konischer Becher. Unter dem Rand Mäanderbordüre, auf der Unterseite u. auf der Wandung filigranes Floraldekor mit Blüten, Ranken u.See Sold Price
Sold2021Silver mount Jambia, Mecca, 1st half of the 20thSilver mount Jambia, Mecca, 1st half of the 20th centuryTypische, zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat und geometrisch getriebenem, filigran verziertem Silbergriff. Schauseitig en suite gSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2017Elaborate Chinese Cloisonné Enamel VaseChinese Qianlong-style cloisonné enamel vase; of elaborate tiered form; showing scrolling floral motifs reserved on a teal-blue ground; with various registers of intricate metalwork; featuringSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
Sold2022Qing Dynasty cloisonné enamel animal pattern aromatherapyH:42cm L:30cm W:24cm Wt:11710gSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022Qing Dynasty Cloisonné enamel inlaid Hetian jade characters and poemsH:50cm W:29cm Wt:4010gSee Sold Price
Sold2021A PAIR OF GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL ELEPHANTS , QINGA PAIR OF GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL ELEPHANTS , QING DYNASTY, CHINA H. 76 cm. L. 48 cm. W. 25 Weight 34900 gram.See Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2015Chinese Cloisonné Censer, gilt bronze finial, gilt bronChinese Cloisonné Censer, gilt bronze finial, gilt bronze lion feet, both handles loose, 10" hSee Sold Price
Sold2017Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitMallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm. - Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA large Chinese lotus patterned cloisonné jar with wooden stand, 20th century€400
Jul 02Arete Art LimitedA pair of gilt bronze and cloisonné enamel vases (tianqiuping), Qing Dynasty£4,000
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100(1 bid)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHFragment einer etruskischen Friesplatte mit Pferden einer Quadriga.€1,200(1 bid)
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSmith, Kiki Nocturne. 2006. Farbquatintaradierung mit Prägedruck auf Velin. 44 x 58 cm (48,5 x€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlein, Yves 2 Arbeiten. Mit 1 ultramarinblauen Serigraphie und 1 goldfolierten Blatt in: Den inre€600