Sold2020Canne de chef présentant sur la partie haute unCanne de chef présentant sur la partie haute un buste féminin avec coiffe élégante agencée sur l’arrière. Elle est ornée d’un crocodile et d’un serSee Sold Price
Sold2017Three kirdi headdressesEnsemble de trois coiffes en tissus multicolores. Kirdi, Cameroun.See Sold Price
Sold2022DISNEYLAND Paris. Tete et coiffe de la Legende du Roi Lion, 26 juin 2004 offert par DisneylandDISNEYLAND Paris. Tete et coiffe de la Legende du Roi Lion, 26 juin 2004 offert par Disneyland resort Paris. H: 54 cm.See Sold Price
Sold20201920, radiator mascot "Tête de chef indien", signed F.1920, radiator mascot "Tête de chef indien", signed F. Coffin, on a brass radiator cap, 17cm tall German Description 1920, Kühlerfigur ?Tête de chef indien?, signiert F. Coffin, auf Messing KühlerSee Sold Price
Sold2020Paul Jacoulet, (French, 1902-1960)Paul Jacoulet (French, 1902-1960) "Les Papillons, Tropiques", "Filles de la Brousse Nord Celebes", "La Soupe aux Huitres Chinois,\", and "La Fille de Chef Mogomog...." four color woodblock prints on pSee Sold Price
Sold2017Rare Rennel Island headrestRare appui-nuque de chef "Unguna", un pied amovible maintenu par des liens anciens en fibre de coton. Bois à patine naturelle. Ile Rennel, Iles Salomon. 15x47cm Bibliographie : "Oceanic headrests" GaSee Sold Price
Sold2017Tchokwe Cihongo chief maskMasque de chef Cihongo présentant un visage scarifié et un menton en forme de plateau. Bois, ancienne patine brune et rougeatre, traces de portage interne. Tchokwé, République Démocratique du ConSee Sold Price
Sold2017PhotographyURBINA Fernando, Portrait de chef indien du Putumayo. Tirage argentique, annoté au dos, 1965. 12,5x20cmSee Sold Price
Sold2022STYLE YOMBE - Statuette$Statuette de style YombeRépublique Démocratique du CongoBoisH : 26 cmLe statut de chef est signifié par la pose, ainsi que par la calotte finement tissée (mpu ) dont le port lui était rSee Sold Price
Sold2020PRISE DE BRÛLE-PARFUM OU SOMMET DE COIFFE en jadePRISE DE BRÛLE-PARFUM OU SOMMET DE COIFFEen jade néphrite blanc céladonné, à décor sculpté et ajouré de hérons parmi des lotus, symbolisant le succèsSee Sold Price
Sold2022NAPOLEON BONAPARTE Order signed ('Bonaparte'), as Général en Chef de L'Armée d'It...NAPOLEON BONAPARTE Order signed ('Bonaparte'), as Général en Chef de L'Armée d'Italie, to the general of artillery, ordering him to units to Klagenfurt ('Claquefurth'); engraved RéSee Sold Price
Sold2022(2) Capodimonte Napoleonic mounted figures(2) Capodimonte Napoleonic mounted figures, Italy, polychrome painted white porcelain, "Marechal de Lagis Chef des Sapeurs des 30e Regiment de Dragons" and Napoleon on white charger, each with maker'sSee Sold Price
Sold201650 VOLS. LEATHER BOUND BOOKS: 9 VOLS. 1760 WORKSOF SHAKESPEARE, 13 VOLS HISTOIRE DE FRANCE 1832, 5 VOLS. OEUVRES DE JEAN RACINE 1810, 4 VOLS. CHEF DE OEURUE DE P. CORNEILLE 1800, 3 VOLS. LES NUITS D' YOUNG 1770, 10 VOLS. REPERTOIRE DRAMATIQUE 1829,See Sold Price
Sold2022THREE DRESDEN PORCELAIN NAPOLEONIC FIGURESGerman, 20th C. The largest figure on mounted horseback of Marechal de Logis, Chef de Sapiers in green, together with two standing figures of an Officer of the Grenadier Guards and an artillerysoliderSee Sold Price
Sold2022CARL THIEME DRESDEN PORCELAIN FIGURAL GROUPTwo German porcelain military musicians, one with drum (Garde d'Honneur de Lyon, 1804-1814), the other with clarinet (Chef de Musique de la Garde). Both set upon a base with painted grass. Markedto unSee Sold Price
Sold2023Hardcover Copy Of Souvenirs Militaires De Victor Dupuy Chef D'escadrons De Hussards 1794-1816This lot contains a hardcover copy of Souvenirs Militaires De Victor Dupuy Chef D'escadrons De Hussards 1794-1816 Publiés avec une préface par Le Général Thoumas. This can be translateSee Sold Price
Sold2022Les Chefs d'Oeuvre de Frank G. SlaughterLes Chefs d'Oeuvre de Frank G. Slaughter Les Presses de la Cite: Geneva, 1973, illustrations by Andre Nicolas Suter, brown leather boards with gilt lettering and design, no dust jackets, 33 volumes. 7See Sold Price
Sold2021masque de danse présentant un visage oblonguemasque de danse présentant un visage oblongue à nez pyramidale avec arrête longiligne prenant sa source au centre du front, belle expression douce du visage et coiffe en forme de têSee Sold Price
Sold2018DALI, Salvador. Lithograph " The Earth Goddess"(The Chef) (Konig de Landes und des Meers). Pencil signed lower right, numbered I219/350 lower left. From an original gouache. Salvador Dalí (Spanish, 1904-1989). From a Pleasantville, NY home. DimenSee Sold Price
Sold2017Kuyu dummy headMarotte cultuelle présentant un commerçant chinois la bouche ouverte montrant une dentition acérée. Sa coiffe est agrémentée de cauris symbolisant bonheur et richesse. Bois polychrome, fibres v�See Sold Price
Sold2022Paire de statues masculin-féminin à troisPaire de statues masculin-féminin à trois têtes en bois, plumes, raphia et tissu. Les membres sont galbés, l'abdomen longiligne. Le coiffes sont constituées de plumes. Style FSee Sold Price
Sold2023TABOURET BAMILEKE / BAMOUN (XXème Siècle) - CAMEROUN.TABOURET BAMILEKE / BAMOUN (XXème Siècle) - CAMEROUN.Sculpture en bois et peinture. Haut. : 36 cm – Diam. : 27 cmSee Sold Price
Sold2022Beaded Mask – Beads, Wood – Bamileke – Grassland of CamerounTitle: Beaded Mask – Beads, Wood – Bamileke – Grassland of Cameroun Description: Beautiful beaded mask from the BAMUN tribe of the Grasland of Cameroon. This types of wooden masksSee Sold Price
Sold2015De Lee Koo Kee Chef Cookie Jar.This Koo Kee jar is in great condition with no chips, cracks and only a few spots of minor crazing. Includes DeLee foil sticker on base. Condition (Excellent Plus). Size 12-1/4'' T.See Sold Price
4 days LeftArt Research ParisCHINE, XXe SiècleSujet en serpentine représentant une déesse du printemps accompagnée d'un€50
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryMemoires De Canler Ancien Chef Hardcover Book$30
5 days LeftTri-State AuctionsAntique French Bronze Lion/Lioness Sculpture on Marble Base -Dated$120(2 bids)
3 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Antique Limoges France Coiffe Gilt Porcelain Dish$15(4 bids)
Jun 26University ArchivesFrench Resistance TLS On "Le Général de Gaulle" Letterhead - Great Historical & Philatelic$100
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesCÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998). « Poule sur patins à roulettes ».€1,800
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesFélix LABISSE (1905-1982). « Ces plaisirs qu'on nomme à la légère€1,600