Sold2015Collana in corallo arancio, XIX secolocomposta da boule e barilotti a digradare (da mm. 22 a mm. 7). Lunghezza cm. 45. Gr. 100 A 18th century coral necklace, length 45 cm, gr. 100See Sold Price
Sold2016Ragazza procidana | Procida girlRagazza procidana attribuita a Ingaldo Napoli fine XVIII, inizio XIX secolo testa in terracotta policroma, copricapo azzurro in creta, collana in vetro rosso, bustino in seta avorio lavorata e laminatSee Sold Price
Sold2023FORNITURA DI PARQUET IN LEGNI VARI, XIX SECOLOa decoro geometrico e composta da 96 pannelli interi e 32 mezzi pannelli, per una superficie totale di circa 44 mq; usure, graffi, difetti, ammaccature e parti da riposizionare, i supporti con incastrSee Sold Price
Sold2021Dieci vasi Napoli, XIX secoloTerracotta. Marca: assente. Dimensioni: da cm 23 a cm 51. Conservazione: ottima; un vaso con una piccola sbeccatura alla base; un vaso con due anse in parte rincollate; un vaso rotto in più frammenSee Sold Price
Sold2017PIANO IN PIETRE DURE E SEMIDURE, XIX SECOLOAlt. cm 4, diam. cm 92,5 A PIETRA DURA AND SEMI DURA TABLE TOP, 19TH CENTURY- WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPSSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI GUANTIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLOORAFO P.P. SPAGNA di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo godronato, manici con attacco naturalistico, al centro è inciso lo stemma Boncompagni-Ludovisi; difetti Larg. cm 83, prof. cm 53;See Sold Price
Sold2022ALZATA IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLOORAFO ODIOT A PARIS a base circolare, fusto a figura femminile, corpo svasato con manici naturalistici; difetti Alt. cm 35, larg. cm 42; peso gr 4129 A FRENCH SILVER CENTREPIECE, PARIS, 19TH CENTURY,See Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 107 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2017Tappeto anatolico Panderma meta XIX secolo,campo diviso in nove riquadri contenenti mirhab cm 170x128See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
Sold2022BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOraffigurante Cristo Pantocratore entro placca squadrata apposta in cornice in legno ebanizzato; usure, graffi, minori sbeccature e mancanze, minori difetti Alt. cm 50,5, larg. cm 42, prof. cm 12 La coSee Sold Price
Sold2022LAMPADA PENSILE IN ARGENTO, XIX SECOLOdecorata a motivi naturalistici, volute, conchiglie con angioletti aggettanti; difetti Alt. cm 108, larg. cm 40; peso gr 6600 A SILVER OIL LAMP, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Figura di fanciulla in veste di sibilla con spartitoolio su tela, W. 50 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2023LETTO IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOle fasce ornate da placche in biscuit con scene classiche incorniciate, i montanti come leoni monopodi alati in legno scolpito e dorato, la testata estroflessa; usure, alcune rotture nei biscuit a rilSee Sold Price
Sold2017Scuola europea seconda metà del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una città in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO, XIX SECOLOraffigurante una nobildonna; difetti Cornice alt. cm 10,5, larg. cm 9 A MINIATURE WITH GILT-METAL FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2019ARTISTA VENETO ATTIVO FRA XVIII E XIX SECOLO Group ofXVII-XIX CENTURY VENETIAN ARTIST Group of six painting depicting landscape with figures. . Oil on board. Cm 25,00 x 32,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI TROMPE-L'OEIL, XIX SECOLOraffiguranti rappresentazioni diverse con fiori, insetti, carte da gioco, animali e scene classiche; usure, difetti, macchie e tracce di sporco, la cornice con mancanze Tecnica mista su carta, cm 34X4See Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo allo scrittoioolio su tela, W. 110 - H. 160 CmSee Sold Price
Sold2022MARSINA DI GALA, SECONDA META` DEL XIX SECOLOdi un Truchsesse (siniscalco imperiale) dell'Impero Austriaco/Austro-Ungarico GALA TAILCOAT OF A TRUCHSESSE (IMPERIAL SENESCHAL) OF THE AUSTRIAN/AUSTRO-HUNGARIAN EMPIRE, SECOND HALF 19TH CENTURY ProbaSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCoppia di sedie da parata Noce con schienale e seduta imbottiti Francia, XIX secolo 95 x 55 x 53 cm€40
May 14Lucas Milano SRLScuola indiana del XIX secolo La danza Raaslela di Sri Krishna Pigmenti su tela 118 x 77 cm€100
May 14Lucas Milano SRLTeiera Terracotta con decori a smalto Cina, Dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo 16,5 x€100
May 14Lucas Milano SRLPiatto Porcellana monocroma rosa Cina, Dinastia Qing, XIX secolo d 18 cm Marchio apocrifo Epoca€100
May 14Lucas Milano SRLCornice Liberty Legno e pastiglia Italia, fine del XIX secolo 180 x 143 cm Misure della luce 144 x€100
May 14Lucas Milano SRLPorta thè in argento Germania, fine del XIX secolo h 13,5 cm 305 g A Silver Tea Holder Germany,€140
May 14Lucas Milano SRLVaso con motivi vegetali e floreali Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, XIX secolo 38,5 x€160
May 14Lucas Milano SRLVaso ad anfora Porcellana Guan color Celadon Cina, Dinastia Qing, prima metà del XIX secolo h 30€200
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Deesis Tempera su tavola Russia centrale, XIX secolo 35 x 31 cm A Russian icon Deesis€200
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Madre di Dio di Kazan con Santi in adorazione Tempera su tavola Russia, XIX secolo 30 x€200
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Piazza Mercanti a Milano - Palazzo del Senato a Milano Acquerello su€200
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana o francese dell'inizio del XIX secolo Ritratto di elegante signore Acquerello su€200
May 14Lucas Milano SRLScultura Mano di donna Marmo Italia, XIX secolo 11 x 26 x 18 cm Monogrammato AR 1891 sul polso. A€300
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Pokrov Regione del Volga, XIX secolo 26 x 31 cm A Russian icon Pokrov Volga region,€300
May 14Lucas Milano SRLDue icone russe Icona russa Dodici feste Tempera su tavola Russia, XIX secolo 35,5 x 30 cm Icona€300
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Dodici feste Tempera su tavola Kholui, XIX secolo 35 x 29,5 cm A Russian icon Twelve€300
May 14Lucas Milano SRLCornice Legno e foglia oro Italia, XIX secolo 56,5 x 46 cm Misure della luce 42,5 x 30,5 cm Misure€300
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di bimba Olio su tela 46,5 x 38 cm Firmato in basso al€300
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Natura morta con rapace Olio su tavola d 24 cm Italian school of€300
May 14Lucas Milano SRLScuola tibetana del XIX secolo Thangka con divinità Pigmenti su tela 40,5 x 31 cm Tibetan€400
May 14Lucas Milano SRLTestata per letto Legno intagliato e dorato Italia, XIX secolo 110 x 183 cm A Headboard for Bed€400
May 14Lucas Milano SRLPorta profumo Argento vermeil e vetro rosso Francia, inizio del XIX secolo 10,5 x 4 x 2 cm A€400
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Cortile del Podestà del Palazzo Pubblico di Siena Coppia di€400
May 14Lucas Milano SRLVaso con decori floreali Porcellana Famiglia Verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo h 21,5 cm h€500