Sold2022RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Description Français: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) Au bord de l'eau Suite de deux huile sur panneau Signées en bas à droite: H. Richir Provenance: Collection de Mme L., desceSee Sold Price
Sold2022RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Description Français: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) Sous-bois Suite de 4 huiles sur panneaux Inscritpions au dos des quatres Deux signées: H.Richir Provenance: Collection de Mme L.See Sold Price
Sold2022Lot of Two Floral Hooked RugsA lot of two large hooked rugs: the first with flowers and geometrical designs and another with a floral motif. Quebec, early 20th century. Allio Collection. FRANCAIS: Lot de deux grands tapis crochetSee Sold Price
Sold2021XIXe siècle / 19th centuryDescription Française: Lot de deux paires de miniatures d'époque XIXe comprenant, l'une, portraits en ombre chinoise portant les inscriptions au verso "Mrs Caroline Praed and Mr R. Praed, 18See Sold Price
Sold2021Two Spruce Gum Boxes, Late 19th CenturyA lot of two spruce gum boxes with incised carving -- one missing end cover. Late 19th century. Ex Lawless collection. Largest (plus grosse), H: 3"; W/L: 6"; D/P: 3.5". FRANCAIS: Lot de deux boîtSee Sold Price
Sold2022CALVAIRE / CALVARYDescription Français: CALVAIRE / CALVARY Lot de deux calvaires, un en céramiques polychrome et l'autre en cuivre émaillé. Au pied de la croix, on voit "les Saintes Femmes". La staSee Sold Price
Sold2020Klasen, Peter - Untitled ; Exhibition posterKlasen, Peter (1935-) Untitled ; Exhibition poster Description (FR): Lot de deux: - lithographie sur papier, h.c., signée en bas à droite Klasen - affiche pour l'exposition Fiac de 1986, dédicacéeSee Sold Price
Sold2022GOLDSCHEIDERDescription Français: GOLDSCHEIDER - Lot de trois figurines en porcelaine de Vienne par Josef Lorenzl Goldscheider. Circa 1930 Signatures et numérotations au-dessous, deux sont signés "See Sold Price
Sold2023[ALBUMS PHOTOS] - INDOCHINE et CAMBODGELot de quatre albums photo, rassemblant environ 180 photos, deux traitant de la vie au Cambodge, et deux traitant de la guerre d'Indochine 30 x 46 cm pour le plus grand, 30 x 25 cm pour le plus petitSee Sold Price
Sold2022VOLTAIRE (François Marie Arouet dit). Collection complette des œuvres... Genève,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022LA FONTAINE (Jean de). Fables avec figures gravées par MM. Simon et Coiny. Paris, DidotHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Jean Patou Joy de Bain Spray Mist Perfume 5pc. LOTAn estate collection of Jean Patou perfume. Five pieces, including one half ounce Joy Parfum, two 2.5 ounce spray parfum, and two 3.38 ounce Joy de Bain perfumed body mist. All original boxes. Joy eauSee Sold Price
Sold2017Two Bolivian indians"Portrait de deux indiens boliviens avec chapeaux caractéristiques". Tirage argentique, 1934, à noter au dos. Ancienne collection Cossira. 18x24,5 cmSee Sold Price
Sold2015Mai 68. Affiches.Mai 68. Affiches. Paris, Tchou, 1968. Grand in-folio, couverture cartonnée rouge (petits manques de papier au second plat). 35 planches bichromes ou en couleurs. Préface de Jean CASSOU. Selon l'avisSee Sold Price
Sold2022Jean Charles Brosseau OMBRE ROSE Perfume 4pc. LOTAn estate collection of Jean-Charles Brosseau perfume scents. 4 pieces include two Ombre Rose L'original eau de toilette natural spray 3.4 fl. ounces, 1 Ombre Rose 1 fluid ounce parfum, and 1 Ombre RoSee Sold Price
Sold2021Estate Lot 6 Jean Patou French Joy Perfume BottlesCollection of Joy by Jean Patou perfumes. Features (1) sealed 45 ml bottle of Joy Eu De Parfum (2) sealed bottle of Joy Eu De Parfum with 95% of the 35ml remaining. (3) 85% remaining of the Joy Eau DeSee Sold Price
Sold2023Bal A Versailles Jean Desprez Perfume Bottle LOTEstate collection lot of a total of 5 Bal A Versailles Jean Desprez parfum scent perfume bottles. Includes ~ 1 x sealed Eau De Toillete 1.7 fl oz. 1 x sealed Parfum ,925 fl oz. 1 x sealed Parfum 2 flSee Sold Price
Sold2022RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Description française: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) "Auvergne" Huile sur panneau Signée en bas à gauche: H. Richir Titrée au dos Provenance: Collection de Mme L., descendSee Sold Price
Sold2022RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Description Français: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) Paysages Suite de 3 petites huiles sur panneaux Inscritpions au dos des trois L'une signée: H.R. Provenance: Collection de Mme LSee Sold Price
Sold2020TEMPERLEYDeux blouses plissées en crêpe de soie noire et écruT 6 USLe pantalon correspond au lot 80.See Sold Price
Sold2022A LOT OF 6 ANTIQUE RUSSIAN EMPIRE & SOVIET BOOKSA collection of six antique Russian books. Includes: Jean-Baptiste Louvet de Couvray, The Amorous Adventures of the Cavalier Foblaz, St. Petersburg, P.F Panteleev's Printing House, 1903; Works Of MaurSee Sold Price
Sold2024Lot of 10 Portraits - E. Claviere / Jean Daille / Filips de Tweede / Pierre Nicole - Spain, HollandThis lot comprises a captivating collection of portraits spanning the 17th to the 19th centuries, showcasing a variety of techniques including lithographs, engravings, and mixed media. The assortmentSee Sold Price
Sold20241716 RARE Fontaine Fables Homer Odyssey Terence Comedies French 6 Book Lot1716 RARE Fontaine Fables Homer Odyssey Terence Comedies French 6 Book Lot A collection of 6 books of classic literature including works of Jean de La Fontaine, the comedies of Terence, and Homers OdySee Sold Price
Sold2022RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Description Français: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) Sans titre - Dame au chapeau Huile sur panneau Signée en bas à gauche: H. Richir Provenance: Collection de Mme L., descendaSee Sold Price
6 days LeftValoir Pousse-CornetIrena DEDICOVA (1932-1987). Paysage au vieux mas & maison de ville. Deux dessins au feutre noir sur€50
BonhamsBourgogne 2005, Domaine Coche-Dury (1) Vosne-Romanée 2012, Domaine Jean Grivot (1) Côt...€300
BonhamsBourgogne, Pinot Noir 2017, Domaine Pierre Damoy (4) Bourgogne, Pinot Noir les Ravry 2018, Domai...€340
6 days LeftValoir Pousse-CornetIrena DEDICOVA (1932-1987). L'allee d'arbres & Vieux village. Deux dessins au feutre noir sur€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetIrena DEDICOVA (1932-1987). Voiliers. Deux dessins au feutre noir sur papier. 24 x 32 cm. Traces€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetIrena DEDICOVA (1932-1987). Danseuses & bateaux a quai. Deux dessin au feutre noir sur papier. 24 x€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetIrena DEDICOVA (1932-1987). Place animee. Dessin au feutre noir sur papier. 29.5 x 41 cm. Tache.€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetJacques QUINET (dans le gout) : Importante table de salle à manger€100
6 days LeftValoir Pousse-CornetIrena DEDICOVA (1932-1987). La falaise de glace. Lithographie signee au graphite dans la marge en€50
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryDeux Ans Au Mexique Faucher De Saint-Maurice$50