Sold2022Klassischer Multicolor-AllianzringGelbgold, 18 ct.; Linear besetzt mit Saphiren und Rubinen im Carréeschliff, beidseitig klappbare Brillantbänder. Gew. ca. 5,43 g. Ring set with sapphires, rubies and diamonds, inSee Sold Price
Sold2021A silver-mounted Makassar kris, 20th centuryA silver-mounted Makassar kris, 20th centuryGeflammte Klinge mit schöner Pamor Zeichnung und fein geschnittenem Ansatz, Mendhak mit Türkisen und Rubinen besetzt (teilweise stark bestoßen), GrSee Sold Price
Sold2021Silber-Tischdekoration mit SteinbesatzSilber-Tischdekoration mit Steinbesatz Österreich, Wien, Hermann Böhm (Meister 1887-1916) Silber, vergoldet. Korpus mit gravierten Blattranken. Besetzt mit Perlen, Türkisen und Granaten. BekrönungSee Sold Price
Sold20181 Paar Silbervögel China, 20.Jh. Silber, besetzt mit1 Paar Silbervögel China, 20.Jh. Silber, besetzt mit Perlmutt, Malachit, Türkisen und Koralle. Zwei Vogelfiguren. H 14 cm, Gesamtgewicht ca. 433 g. - Fehlstellen.See Sold Price
Sold2016Jade-Perl-Collier Zweireihiges Collier mit abwechselndJade-Perl-Collier Zweireihiges Collier mit abwechselnd Perlen und grünen Jadekugeln. Silberverschluss mit Perle. L 32,5 cm.See Sold Price
Sold2016Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet.Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. Sitzender Buddha Shakyamuni mit Bhumisparsa-Mudra. Brust- und Kopfschmuck mit Türkisen besetzt. H 43 cm.See Sold Price
Sold2017Collier / necklace, tribal jewelry3 Collier Nordafrika Silber, Koralle. L 57 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Zuerich. Collier mit 46 verschiedenen Teilen und S-Hakenverschluss. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376See Sold Price
Sold2015Korallen-Collier mit floral inspiriertem Anhänger undKorallen-Collier mit floral inspiriertem Anhänger und Messingverschluss. Wohl 1920er/30er Jahre. Lachsfarbene Koralle, Metall. Länge der Kette insg. 41 cm, Maße des Anhängers 2 cm x 2,5 cm.See Sold Price
Sold2022Van Cleef & Arpels Edelstein-BraceletFrankreich, um 1950. Signiert und nummeriert "VAN CLEEF & ARPELS 61618". Modell "Bagatelle". 750 Gelbgold. Halbbombiert mit Goldkügelchen und Blumenmotiven mit 54 Rubinen, 24 Saphiren, 20 SmaragdenSee Sold Price
Sold2017Philippe Pfeiffer Melonen-Turmalin-Set Zürich, 1998/99.Philippe Pfeiffer Melonen-Turmalin-Set Zürich, 1998/99. 750 Gelbgold. Collier und Bracelet mit 28 in Goldfassungen aneinander gereihte, trigonale Melonenturmalin-Prismen von 956/695 ct. L 54/23 cm, 2See Sold Price
Sold2016Amethyst-Nephrit-Brillant-Demiparure 1950er Jahre. 750Amethyst-Nephrit-Brillant-Demiparure 1950er Jahre. 750 Gelbgold. Collier und Ohrclips mit Veilchenmotiven. Amethystblüten, Nephritblätter und 22 Brillanten von ca. 0.66 ct. Collier L 37 cm. GesamtgeSee Sold Price
Sold2024Damenring "Gepard". 750 Gelbgold und Weißgold mit Edelsteinbesatz. | Ladies' ring "Cheetah".Circa 8,3 Gramm. Verziert mit sehr kleinen Diamanten und wohl Rubinen. 2 Saphiren als Augen. Ringgröße: 61. Gestempelt. Kategorie: Schmuck Approx. 8.3 grams. Decorated with very small diamonSee Sold Price
Sold2022A gold brooch set with turquoises, rubies and diamondsA gold brooch set with turquoises, rubies and diamonds Unterbau aus Gold. Stilisierte Blütenform. Besetzt mit vier Türkisen, sechs Rubin-Cabochons und 19 Diamanten. Ein Diamant verloren. Ma&See Sold Price
Sold2017Collier mit Anhaenger / Pendant & Necklace123 Collier mit Anhaenger Silber 925/1000, punziert. L 39 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Zuerich. Der Anhaenger (modern) misst H 2,9 cm x B 2,5 cm und ist aus Sterlingsilber. Collier mit FederrinSee Sold Price
Sold2022Email-Edelstein-Perlen-CollierIndien, 20.Jh. 750 Gelbgold, wohl höher im Feingehalt, mit Wachs gefüllt. In Kundan-Meenakari-Technik gearbeitetes Collier. Eine Seite mit rot folierten Edelsteinen, Diamanten und Perlen, teilsSee Sold Price
Sold2017Akan Collier Elfenbeinküste. Niedrige GrundlegierungenAkan Collier Elfenbeinküste. Niedrige Grundlegierungen mit Feingoldüberzug. Collier mit 13 geometrischen Motiven, Miniaturen von Schildern und Türen darstellend. L 52,5 cm. Ca. 142 g.See Sold Price
Sold2016Collier mit zwei Pektorales67 Collier mit zwei Pektorales Asante, Ghana Goldlegierungen in niedrigem Feingehalt. L 34 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dem wertvollen Edelmetall der ehSee Sold Price
Sold2016Collier mit Amulett52 Collier mit Amulett Gurunsi, Burkina Faso Gelbguss, Glasperlen (neu aufgezogen). H Anhaenger: 7 cm. L Collier: 45 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Seit jSee Sold Price
Sold20182 Colliers mit Schmuckanhänger2 Colliers mit Schmuckanhänger Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 9 cm und 9,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der SSee Sold Price
2015Turmalin-Brillant-Collier Bucherer, 1960er Jahre.Turmalin-Brillant-Collier Bucherer, 1960er Jahre. Imposantes Collier mit 12 oktagonalen, grünen Turmalinen von ca. 46 ct und 36 Brillanten von ca. 2.20 ct, H-si. Flaches, mattiertes Weissgoldband. DeSee Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Horn, Schnur. H 11 cm. L 30 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EURSee Sold Price
Sold2022Modernes Rubin-BrillantarmbandGelbgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit taubenblutroten Rubinen im Triangelschliff und Brillanten von zus. 0,27 ct. (F-G/vsi). Gew. ca. 18,44 g. Beiliegend Expertise. Wiederbeschaffungswert ca. &See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber. L 28 cm. Ø 13 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 /See Sold Price
Sold2024A Dogon Iron Necklace with a Stone Disc, "amma talu"Eisen-Collier mit zentraler Steinscheibe, "amma talu" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Eisen, Stein. L 50 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. EisSee Sold Price
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Jewelry Ornament, 'srala', with matching NecklaceCHF 35(2 bids)
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian silver necklace and bracelet set with Bohemian garnets, circa 1925€200
Jul 08Hermann Historica GmbHThree modern-strung necklaces with prehistoric and protohistoric beads from the Near East€300
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Jewelry Ornament, "tadae", mounted as a BroochCHF 500
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArnoldi, Charles o.T. aus: String Theory. 2016. Polymertiefdruck mit Ätzung und farbiger€1,500
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKowaliska, Irene 2 Madonnendarstellungen. 1975 - 1981. Mischtechniken mit Collage und Textil, je auf€400
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPolke, Sigmar Stempel-Bank. 2000. Multiple. Holzvitrine mit Messingschildern und 6 Holzstempeln. Ca.€2,400
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH11 Arbeiten in: Kalte Kunst? - Zum Standort der heutigen Malerei. Mit (Farb)-lithographien und€240
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEsposito, Arcangelo Sui monti. 1986. Mischtechnik mit Pastellkreide und Bleistift auf Skizzenpapier.€350