Sold2023COPPIA POLTRONE LUIGI FILIPPOin noce,spalliera e gambe decorati da intaglio Sicilia XIX secolo h cm 118 x 74 x 82See Sold Price
Sold2020Coppia di candelieri Luigi Filippo in argento,Coppia di candelieri Luigi Filippo in argento, sec.XIX h.cm.33See Sold Price
Sold2019Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana biancaCoppia di vasi Luigi Filippo in porcellana bianca decorati in policromia con figure di gentiluomo e gentildonna, montatura in bronzo, Francia sec.XIX h.cm.36See Sold Price
Sold2022Trilussa [Carlo Alberto Salustri] - Luigi Filippo Tibertelli de Pisis is the painter I likeBeautiful handwritten page by Trilussa with dedication and 10 alternating rhyming lines dedicated to de Pisis, 220 x 140 mm., Dated April 6, 1940, with a beautiful chiaroscuro portrait in ink and wateSee Sold Price
Sold2017Due pendole da tavolo Luigi Filippo, Francia XIXCasse in bronzo dorato e quadranti in smalto bianco a numerazione romana, uno firmato Richond Fab. a Paris. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggiSee Sold Price
Sold2024Console Luigi Filippo in legno intagliato eConsole Luigi Filippo in legno intagliato e dorato, piano in marmo bianco, sec.XIX cm. 110x55xh.83See Sold Price
Sold2022Vassoio Luigi Filippo in argento a due manici,Vassoio Luigi Filippo in argento a due manici, punzone dei Paesi Bassi, sec.XIX cm.48x33, gr.800See Sold Price
Sold2021TAVOLO da salotto Luigi Filippo di forma circolareTAVOLO da salotto Luigi Filippo di forma circolare in legno di noce. Sicilia XIX secolo. Alt. cm 79 Ø cm 83,5.See Sold Price
Sold2021Quattro placche Luigi Filippo in bronzo dorato,Quattro placche Luigi Filippo in bronzo dorato, sec.XIX cm.15x24See Sold Price
Sold2023CONSOLLE LUIGI FILIPPOin mogano con cassetto e gambe a virgola scolpite e raffigurante figure leonine, piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 102 x 134 x 54See Sold Price
Sold2022Credenza Luigi Filippo in ciliegio a dueCredenza Luigi Filippo in ciliegio a due sportelli ed un cassetto, spigoli arrotondati, sec.XIX cm. 127x46 h. 89See Sold Price
Sold2022TOLETTA LUIGI FILIPPOIN PALISSANDRO CON PIANO IN MARMO GRIGIO E SPECCHIO BASCULANTE E CIMASA INTAGLIATA. MIS 185 X 117 X 70 CMSee Sold Price
Sold2022Scrittoio Luigi Filippo con piano lastronato inScrittoio Luigi Filippo con piano lastronato in radica di noce, sec.XIX cm. 118x65 h. 75See Sold Price
Sold2015SEDIA Luigi Filippo in legno dorato. XX secolo Misure:SEDIA Luigi Filippo in legno dorato. XX secolo Misure: h cm 101See Sold Price
Sold2022Orologio Luigi Filippo in bronzo,Orologio Luigi Filippo in bronzo, sec.XIX h.cm.40See Sold Price
Sold2023DIVANO LUIGI FILIPPOin noce con spalliera sagomata e rosone centrale raccordato da ricco intaglio Sicilia XIX secolo h cm 121 x 190 x 82See Sold Price
Sold2017Mantovana (l.cm.190) e due pezzi di mantovaneMantovana (l.cm.190) e due pezzi di mantovane (l.cm.225 ognuna) Luigi Filippo in legno intagliato e laccato nero e oroSee Sold Price
Sold2022Coppia di consolles. XX secoloFascia specchiata, applicazioni di perline sulla fascia e sulle gambe, piani in marmo, W. 120 - D. 60 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold2021ELEGANTE COPPIA DI CONSOLLES SICILIANEin lacca rossa con figurine sottovetro e lumeggiature dorate , piano in marmo grigio di Billiemi, gambe a obelisco rovesciato. manifattura siciliana XIX/XX . h cm 104 x 127,5 x 54,5See Sold Price
Sold2021Caccia Dominioni Luigi, Coppia di lampade da terra mod., Prod. Azucena, Italia, 1953, W. 20 - D. 20 - H. 190 Cm, Bibliografia, Catalogo originale Azucena; G. Gramigna, Le Fabbriche del Design, p. 43, Allemandi, 2007See Sold Price
Sold2020COPPIA PIGNE Luigi XVI in legno dorato ad argento aCOPPIA PIGNE Luigi XVI in legno dorato ad argento a mecca (restauro). Sicilia primi '800 Misure: h cm 15See Sold Price
Sold2017Paolo Buffa ,Coppia di consolles in legno con puntali in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 95x80x62See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACoppia di consolles. Legno di noce, cristallo molato. Italia anni '50. cm 72x97x26 A PAIR OF ITALIAN CONSOLLES Ottime condizioni. Piccole righe, segni di usura. recentemente rilucidate. Vetri sostituiSee Sold Price
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSLiberation of slaves in Martinique, Guadeloupe, Guyana. Louis-Philippe I, king of the French.€300
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrance, Sweden and Norway against trafficking. Louis-Philippe I, king of the French. Bullettin des€300
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSSlave Trade. Louis-Philippe I, king of the French. Ordonnance du Roi qui prescrit la Publication des€300
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSRansom of slaves. Louis-Philippe I, king of the French. Bullettin des Lois. N. 1250. Ordonnance du€250
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrance, Lubeck, Bremen and Hamburg, against trafficking. Louis-Philippe I, king of the French.€300