Sold2024UNA COPPIA DI ALARI DA CAMINO, anni '50.UNA COPPIA DI ALARI DA CAMINO, anni '50. Ottone, ferro. Altezza cm 36, lunghezza cm 33.See Sold Price
Sold2016AFRA e TOBIA SCARPA Una coppia di alari daAFRA e TOBIA SCARPA Una coppia di alari da camino per DIMENSIONE FUOCO, 1981. Acciaio verniciato, ottone. Marchio della manifattura stampigliato, allegato cartoncino "Dimensione Fuoco Afra e Tobia ScaSee Sold Price
Sold2017FIREPLACE ADORNAMENT | ALARI DA CAMINOPair of golden and burnished bronze fireplace decoration with dolphin shaped supports, cm 43x26x52 | Coppia di alari da camino in bronzo dorato e brunito, con sostegni a forma di delfino, cm 43x26x52See Sold Price
Sold2017Coppia di ringhierine DĆĀ©co in metallo patinato verde.Coppia di ringhierine DĆĀ©co in metallo patinato verde. Italia, anni 20 (cm 62x95)See Sold Price
Sold2020Set da camino formato da coppia di alari e attrezzi inProd. Italia, 1960 ca. alari cm 18x38x30 e cm 23x17x57See Sold Price
Sold2023Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)Coppia di lampade da tavolo con paralume e presa Metallo patinato, avorio e base in cristallo molatoProd. Fontana ArteItalia, 1940 ca. 32 x 14 x 10 cm Pietro CSee Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOdi gusto Impero, a sei luci disposte su bracci a doppia voluta, fusto in legno tornito e dorato, ornato e percorso da fili di perle e pendenti in vetro- usure, rotture, mancanze e sostituzioni Alt. cmSee Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN LEGNO, METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOa dieci luci, bracci mossi sostenuti da un anello centrale, alla sommitĀ fregio fogliato, ornato da fili di gocce e perline in vetro lavorato- usure, rotture, mancanze e restauri, possibile modificaSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI PICCOLE ZUPPIERE IN ARGENTO, HANAU, XIX-XXa base circolare, corpo baccellato con decoro a festone retto da tre manici ad ariete, coperchio con presa a pigna- usure Alt. cm 19, larg. cm 18- peso totale gr 1528 A PAIR OF SMALL GERMAN SILVER SOUSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANASet da camino con alari. Ferro, ottone, metallo nichelato. Italia anni '60. cm 65x20x15; cm 28x14x40 AN ITALIAN FIRE SET Condizioni generali molto buone. Piccoli segni di usura dovuti all'uso quotidiaSee Sold Price
Sold2024LOTTO DI DUE BAROMETRI DA TASCA ED UN MANOMETROCOLLIN, FRANCIA XIX-XX SECOLO lotto composto da due barometri con cassa in metallo diametro 52-55 mm, dotati di ghiera girevole, quadranti in metallo argentato con numeri incisi, il manometro di marcaSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI VASI | PAIR OF TABLE LAMPSin metallo cloisonnE decorati da tralci fioriti e farfalle variopinte su fondo nero a ramages geometrico dorato. Montati a lampada, altezza cm 56. Cina XIX secolo. | Pair of cloisonnE metal vases decoSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI OGGETTI IN METALLI DIVERSI E MARMO, XIX-XXcomposto da piccola alzata con personaggio cinese su tartaruga e due piatti in vetro e tre scatole in metallo argentato e lapislazzulo in forma geometrica; usure, graffi, minori sbeccature e mancanzeSee Sold Price
Sold2024LOTTO DI UN ALTIMETRO ED UN BAROMETRO, XIX-XX SECOLOlotto composto da un altimetro a lancetta in custodia in pelle, firmato Comens, quadrante in metallo a tripla scala, il barometro olosterico a lancetta firmato Tassera Opticien Grenoble. LOT OF AN ALTSee Sold Price
Sold2020GIO PONTICoppia di sedie da camino con struttura in legno e sedute in paglia di Vienna.Prod. Casa e Giardino 1939cm 103x40x48Corredato della Perizia Gio Ponti ArchivesBibl.: Domus n. 143, novembre 1939, pag. 6See Sold Price
Sold2019Oscar TorlascoCoppia di lampade da tavolo Ottone, metallo smaltato, cristallo lenticolare. Prod. Lumi, 1950 ca. h cm 36,5, prof. cm 20See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di alari. Ferro forgiato, metallo dorato. Italia anni '50 ca. cm 23x21x36 A PAIR OF ITALIAN FIREPLACESSee Sold Price
Sold2021ROMEO REGA (ATTRIB. A)Coppia di lampade da tavolo. Metallo nichealto, perspex trasparente, perspex opalino. Italia anni '70. cm: 62x40,5x29 A PAIR OF TABLE LMAPS ATTRIBUTED TO R. REGA Buone condizioni generali. Piccole e tSee Sold Price
Sold2020TITO AGNOLI (ATTRIB. A) (2)Coppia di lampade da comodino. Metallo brunito, alluminio smaltato, perspex opalino. Produzione Oluce anni '50. cm 18,5x7,5x7,5 Buone condizioni generali, trascurabili segni di usura e graffi. GOOD GESee Sold Price
Sold2021ALBANO POLICoppia di Lampada da parete. Metallo verniciato, vetro soffiato, vetro colorato applicato a caldo. Produzione Poliarte anni '70. cm 60x22x14 A PAIR OF WALL LIGHTS BY A. POLI Condizioni generali moltoSee Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTICoppia di lampade da parete. Metallo brunito, metallo verniciato, ottone. Produzione Bottega Gadda anni'80. cm 50x20x20 A PAIR OF WALL LAMPS BY L. SCACCHETTI Discrete condizioni generali. Righe, graffSee Sold Price
Sold2023GOFFREDO REGGIANI (ATTRIB. A)Coppia di lampade da tavolo. Metallo cromato, vetro opalino. Italia anni '70. cm 28x18 A PAIR OF TABLE LAMPS ATTRIBUTED TO G. REGGIANI Buone condizioni. Segni d'usura, piccole righe. CROMATURA IN BUONSee Sold Price
Sold2020ALBANO POLI (2)Coppia di lampade da parete. Metallo cromato, vetro massiccio scalpellato e colorato.Produzione Poliarte anni '60. cm 40x40x23 Ottime condizioni generali. Nessuna sbeccatura EXCELLENT GENERAL CONDITIOSee Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, two wall lampsItalian manufacture. Pair of wall lamps. Metal, varnished metal, white frosted glass. Manifattura italiana. Coppia di lampade da parete. metallo, metallo verniciato, vetro satinato bianco. Dimensioni:See Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Coppia di tavoli da salottoā¬120
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House AZUCENA (Attr.le), Coppia di lampade da soffitto/pareteā¬300
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House MAESTRI MURANESI, Coppia di lampade da tavolo mod. “Mushroom”ā¬140
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House PIETRO CHIESA (Attr.le), Coppia di lampade soffitto/pareteā¬340
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House FABBIAN (Attr.le), Coppia lampade da tavolo mod. “Mushroom”,ā¬90