Sold2016Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques aGino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milano, anni 60. Struttura in metallo laccato marrone e paralumi sferici in cristallo incolore (h cSee Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri in metallo argentato. Francia, prod. Christofle, XX secoloH. 22 CmSee Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri a tre luci inCoppia di candelieri a tre luci in argento cm.30,5x37, gr.1500See Sold Price
Sold2022Coppia di grandi candelieri a dieci luci in legnoCoppia di grandi candelieri a dieci luci in legno intagliato e dorato, sec.XIX cm. 110x h. 70See Sold Price
Sold2019Coppia di candelieri in argento h.cm.17,5Coppia di candelieri in argento h.cm.17,5See Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri in argento a cinqueCoppia di candelieri in argento a cinque luci cm.19x15xh.36, gr.2100See Sold Price
Sold2015ANGELO SEGUSO Lampada a sospensione a 5 luci.SEGUSO ANGELO Lampada a sospensione a 5 luci. metallo e vetro di Murano. Cm 45,00 x 150,00. Anni '60.See Sold Price
Sold2023GAETANO SCIOLARI, Coppia di lampade da tavoloGAETANO SCIOLARI Produzione Italia 1970 ca. Coppia di lampade da tavolo a due luci, in metallo cromato, corpo tubolare a ‘T’, diffusore tubolare. cm 25 x 17 x Alt. 32. A PAIR METAL TABLE LSee Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri in argento Luigi XVI inizioCoppia di candelieri in argento Luigi XVI inizio sec XIX h 25,5 cmSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, FIRENZE, XIX SECOLOa base troncoconica, fusto decorato a motivi naturalistici, bobeche svasate; difetti Alt. cm 24,5; peso gr 805 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, FLORENCE, 19TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2019Coppia di candelieri, 1930 ca.Coppia di candelieri Ottone nichelato. 1930 ca. cm 27,5x24x19,5See Sold Price
Sold2018COPPIA DI CANDELIERI | COUPLE OF BRONZE CANDLESTICKin bronzo argentato e dorato, con figure muliebri dall antico ritratte vis a vis con un braccio sollevato a sostegno del vaso reggicandela, altezza cm 24,5 | Pair of candlesticks in silver and gildedSee Sold Price
Sold2023IGNAZIO GARDELLACoppia di Lampade da parete mod LP 5. Ottone brunito, metallo smaltato, vetro pressato. Produzione Azucena anni '60. Marchio del produttore impresso cm16x14x16 A PAIR OF WALL LAMPS BY I. GARDELLA CataSee Sold Price
Sold2023GOFFREDO REGGIANI, Coppia di lampade a sospensioneGOFFREDO REGGIANI Produzione Italia 1970 ca. Coppia di lampade a sospensione a sei luci, struttura in metallo cromato con diffusori a spirale in metallo verniciato avorio. Cm Alt. 110. A PAIR OF SUSPESee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Coppia di lampade a sospensionePRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Coppia di lampade a sospensione a quattordici luci, struttura in metallo cromato, corpo circolare composto da tre anelli decrescenti, diffusore formato da elementi in vetrSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di lampade da parete a due luci, struttura in metallo verniciato nero ed ottone, diffusore sagomato in vetro trasparente. Alt. cm 61.See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI for ARTELUCE. Pair of sconces 283/3GINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985) per ARTELUCE. Coppia di lampade da muro tre luci mod. 238/3 in metallo verniciato e vetro. Anni '50-'60. Condizioni originali. Pubblicate in Antonello MSee Sold Price
Sold2023ALBANO POLI, Coppia di lampade da soffitto/pareteALBANO POLI Produzione Poliarte, Italia, 1960 ca. Coppia di lampade da soffitto/parete a tre luci, struttura in metallo cromato rettangolare con diffusori in vetro sovrapposti nei toni trasparente e vSee Sold Price
Sold2024CARLO NASON, Coppia lampade a sospensione modello “Charlie”CARLO NASON Produzione Mazzega Murano, Italia 1960 ca. Coppia di lampade a sospensione a tre luci modello “Charlie”, struttura in metallo cromato, diffusore composto da elementi modulari cSee Sold Price
Sold2023VENINI, Coppia di maniglie in vetroVENINI Produzione Italia 1940 ca. Coppia di maniglie in vetro torchon trasparente, supporti in metallo cromato. cm 30,5 x 7,5. A PAIR OF GLASS HANDLES BY VENINI.See Sold Price
Sold2024ARREDOLUCE, Coppia di lampade da pareteARREDOLUCE Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete a tre luci, struttura in tubolare di ottone, bracci ricurvati con diffusori conici in metallo verniciato verde. cm 22 x 14 Alt. 29. ASee Sold Price
Sold2022GAETANO SCIOLARI, Coppia di lampade a sospensioneGAETANO SCIOLARI Produzione Italiana 1970 ca. Coppia di lampade a sospensione a dodici luci, corpo circolare su due piani, struttura in metallo cromato, decori con prismi e pendenti ovali in cristalloSee Sold Price
Sold2019Reggiani Pair of orange enamelled metal bedside lampsReggiani Pair of orange enamelled metal bedside lamps with spherical diffusers adjustable by magnet. Italy, 1970s. (h 15.5 cm.) (defects) IT Coppia di abat jour in metallo smaltato arancio con diffusoSee Sold Price
Sold2017PRODUZIONE ITALIANACoppia di tavolini a muro in metallo dorato.Anni '50cm 68x50,5x28,5See Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLVeca Coppia di lampade da parete Cristallo molato, struttura in metallo cromato Prod. Veca Italia,€200
6 days LeftLucas Milano SRLCoppia di vasi a bottiglia policromi decorati a motivi floreali Metallo dipinto e smaltato Cina,€100
6 days LeftLucas Milano SRLCoppia di candelieri in argento Manifattura italiana, XX secolo Argento 925 h 21 cm 450 g peso netto€100
6 days LeftLucas Milano SRLCoppia di lampade da parete Metallo e diffusore in vetro opalino Italia, 1930 ca. 37 x 15 x 8 cm€300
6 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
6 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Cortile del Podestà del Palazzo Pubblico di Siena Coppia di€400