Sold2018Gio Ponti,Coppia di portavaligie in legno con dettagli in ottone. Parte degli arredi dell’Hotel Royal di Napoli. certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1950 ca cm 65x42x65See Sold Price
Sold2017Max Ingrand,Coppia di lampade da muro mod. 1944 in cristallo curvato satinato con parte decorata a scalpello, contorni diseguali incisi a sabbia su fondo smerigliato e cotto, borchie in ottone, montatura in metalSee Sold Price
Sold2017Max Ingrand,Coppia di lampade da muro mod. 1944 in cristallo curvato satinato con parte decorata a scalpello, contorni diseguali incisi a sabbia su fondo smerigliato e cotto, borchie in ottone, montatura in metalSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI(Attr.)Pair of brass bedside tablesOSVALDO BORSANI (Attr.) (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Coppia di comodini in ottone con due ripiani in vetro. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 51 Alt. cm. 71 Prof. cm. 31 ca. Val. 700/90See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di lampade da comodino. Ottone sbalzato. Anni '70. cm 11x21 A PAIR OF ITALIAN TABLE LAMPS Condizioni molto buone. Segni d'usura, righe, graffi.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (2)Coppia di lampade da parete. Ottone sbalzato, ottone laccato. Italia anni 50. cm 40x22x12 Buone condizioni generali, piccoli graffi e leggeri segni di usura. GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL SCRATCHES ASee Sold Price
Sold2021IGNAZIO GARDELLA (Attr). Two brass stools. 1950sIGNAZIO GARDELLA (Attr.) (Milano, 1905 - Oleggio, 1999). Coppia di sgabellini in ottone dorato massiccio con cuscino in velluto rosso cardinale. Anni '50. Mis. Alt. cm. 47 Diam. cm. 37 ca. Val. 1500/2See Sold Price
Sold2017PRODUZIONE ITALIANACoppia di comodini in ottone e piani in vetro con bordo satinato.Anni '50cm 57x57x41See Sold Price
Sold2023MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “2202”, struttura esagonale in ottone con diffusore in vetro satinato. Cm 14 x 13 Alt.See Sold Price
Sold2024MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “2202”, struttura esagonale in ottone con diffusore in vetro satinato. cm 14 x 12,5 AltSee Sold Price
Sold2016LENZI Coppia di poltrone con piedini in ottone eLENZI Coppia di poltrone con piedini in ottone e tessuto originale anni 50, Lenzi Pistoia. -. Cm 90,00 x 70,50 x 81,00.See Sold Price
Sold2018TAKAHAMA KAZUIDE_x000D_ Coppia di lampade mod. Nefer 2Ottone con base in marmo, paralume in tessuto.Prod. Shirrah 1986h cm 180See Sold Price
Sold2019Coppia di appliques con struttura in ottone orientabiliProd. Italia, 1950 ca. cm 26x87See Sold Price
Sold2022COPPIA DI COPPE IN ARGENTO, DUBLINO, XVIII SECOLOa base circolare, corpo svasato con inciso crest di famiglia, manici a volute; difetti Alt. cm 13, larg. cm 17; peso totale gr 940 A PAIR OF GEORGIAN SILVER CUPS, DUBLIN, 18TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2018Coppia di appliques con struttura in ottone nichelato eProd. Italia, 1960 ca. cm 52x27See Sold Price
Sold2021Coppia di appliques con struttura in ottone e legno eProd. Italia, 1940 ca. cm 21x30x43See Sold Price
Sold2024GAETANO SCIOLARI (Attr.le), Coppia di lampade da pareteGAETANO SCIOLARI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Coppia di lampade da parete a due luci, struttura in ottone con diffusori tubolari. Lievissime ossidazioni. cm 5 x 11 Alt. 19.See Sold Price
Sold2019Pietro Chiesa,Coppia di appliques con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusori in vetro curvato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 25x15x15, Bibliografia (modello simile) F. Deboni, Fontana Arte, f. 38See Sold Price
Sold2021Tommaso BarbiCoppia di aplliques con struttura in ottone e ottone lavorato., Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca., W. 50 - D. 39 - H. 57 CmSee Sold Price
Sold2021StilnovoCoppia di appliques con struttura in ottone e metallo laccato, diffusori in cristallo curvato., Prod. Italia, 1950 ca., W. 25 - D. 11,5 - H. 26 CmSee Sold Price
Sold2017Barovier e Toso,Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusori in vetro di Murano. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1950 ca. cm 26x33x21See Sold Price
Sold2015PRODUZIONE ITALIANACoppia di tavolini con struttura in ottone, piano in cristallo sabbiato.Anni '70cm 56x43x42See Sold Price
Sold2019Stilnovo,Coppia di appliques con struttura in ottone nichelato e diffusori in vetro stampato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 72See Sold Price
Oct 02Aste Bolaffi Coppia di bracciali rigidi in zaffiri blu e rubini - pair of blue sapphire and ruby bangles€600
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House PIETRO CHIESA (Attr.le), Coppia di lampade soffitto/parete€340
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSCosmography - Trigonometry. FINÉ. De Mundi sphaera, sive Cosmographia, primave Astronomiae€5,000