Sold2018A pair of blue and white dishes decorated withA pair of blue and white dishes decorated with landscape scenes and calligraphy lines China, 20th century (d. 24 cm.) IT Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con scene di paesaggio e cSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti in porcellana decorati aCoppia di piatti in porcellana decorati a paesaggi, Giappone sec.XX diam.cm.24See Sold Price
Sold2022Coppia di piatti Savona, Manifattura Chiodo-Peirano, prima metรย del XVIII secoloMaiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 23,2. Conservazione: un piatto con piccola sbeccatura al bordo; insignificanti sbeccature, , I piatti tondi di maiolica fine sono decorati, in monocromiaSee Sold Price
Sold2022COPPIA VASI IN PORCELLANAIn stile impero a fonfo blu e lumeggiature in oro , decorati da pitture raffiguranti scene di vita campestre, manici raffiguranti sfingi alate, sul collo recano stemma Napoleonico . Vecchia fattura FrSee Sold Price
Sold2022Cina coppia di piatti in porcellana decorata diamCina coppia di piatti in porcellana decorata diam 21,3 cmSee Sold Price
Sold2018PiattiCoppia di piatti in porcellana dipinta in policromia a fiori e foglie, cavetto con figura orientale con animali e tralci fioriti. Compagnia delle Indie, XVIII sec. diam. cm 27See Sold Price
Sold2018Coppia di vasi in porcellana decorati con figureCoppia di vasi in porcellana decorati con figure femminili, Cina sec. XIX h.cm.66, difettiSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI PIATTI OTTAGONALI IN PORCELLANA A DECOROProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy A PAIR OF PORCELAIN MANDARIN PALETTE DISHES, CHINA, 18TH CENTURY (2) 23 cm diam. Wears on enamels and minor fritting on the rim.See Sold Price
Sold2022Cina coppia di vasi in porcellana bianco e bluCina coppia di vasi in porcellana bianco e blu dipinti con dragoni e nuvole cm.x h. 63,5See Sold Price
Sold2023Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati conCoppia di vasi in porcellana di Cina decorati con scene di vita orientale h.cm.44See Sold Price
Sold2016Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati conCoppia di vasi in porcellana di Cina decorati con fiori e uccellini, sec.XIX h.cm.29See Sold Price
Sold2023COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACELIGURE DEL XVIII-XIX SECOLO raffiguranti putti e tritoni in paesaggio marino; usure, difetti, lievi differenze nella decorazione Alt. cm 3,3, diam. cm 23 A PAIR OF LIGURIA WHITE AND BLUE MAIOLICA PLATSee Sold Price
Sold2023Coppia di vasi in porcellana bianca e blu raffiguranti paesaggi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolomarca apocrifa KangxiSee Sold Price
Sold2022Cina coppia di vasetti in porcellana bianca e bluCina coppia di vasetti in porcellana bianca e blu dipinti con paesaggi cm.x h. 18,5See Sold Price
Sold2022Coppia di grandi vasi in porcellana famigliaCoppia di grandi vasi in porcellana famiglia Verde, decorati con figure, Cina sec.XIX h.cm.60See Sold Price
Sold2019Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana biancaCoppia di vasi Luigi Filippo in porcellana bianca decorati in policromia con figure di gentiluomo e gentildonna, montatura in bronzo, Francia sec.XIX h.cm.36See Sold Price
Sold2020ZUPPIERA CON PIATTOin porcellana di Limoges ,decorati da fascia blu lumeggiata oro e scene galanti,XXยฐ secolo, Francia,h cm 21 x ร 28 / cm ร 31See Sold Price
Sold2016Coppia di potichesCoppia di potiches con coperchio in porcellana a fondo blu con riserve dipinte in policromie con fiori su fondo bianco. Epoca XIX secolo H cm 45 (Restauri al coperchio).See Sold Price
Sold2020Coppia di piatti Gualdo Tadino, manifattura di DariaMaiolica. Marca: "DR" intrecciate in blu. Diametro cm 52. Conservazione: ottima; un piatto con piccola caduta di smalto al bordo sul retro della tesa I piatti, dallรขโฌโขampio cavetto e stretta tesaSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti con decori a grottesche Doccia, Manifattura Ginori, anni venti del NovecentoMaiolica. Marca: รขโฌลGinori” sormontato da corona, in blu; รขโฌล119” (modello); รขโฌล2716” (decoro). Diametro cm 42. Conservazione: ottima, , Questa coppia di piatti da rivestSee Sold Price
Sold2018Coppia di piatti lobatiin porcellana policroma, con paesaggi al centro e decori floreali intervallati da carpe sul bordo, Cina XIX sec.,cm. 25See Sold Price
Sold2022Coppia di piatti Francia, Sinceny (Piccardia), Manifattura Fayard, 1742-1775 Periodo dellaMaiolica policroma a gran fuoco. Marca: "DD" in blu su un pezzo, per il decoratore. Diametro cm 22,5. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo, , I piatti a bacinella hanno il bordo fortementSee Sold Price
Sold2020SERVIZIO DI PIATTI 87 PEZZIin porcellana decorati da perfilo arancio,primi 900, SiciliaSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti a รขโฌลgiardinettoรขโฌ Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secoloMaiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo, , I piatti, dalla larga tesa liscia, sono decorati con il motivo a cineseria noto comSee Sold Price