Sold2022ISA, SalottoISA Produzione Bergamo, Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti, una coppia di poltrone e coppia di poltroncine senza braccioli, struttura in legno con imbottitura e rivestimento inSee Sold Price
Sold2016COPPIA DI POLTRONCINE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOschienale a giorno con traversa superiore arcuata, braccioli mossi su sottobraccioli torniti e gambe tronco-piramidali, sedute incannucciate complete di cuscino rivestito in stoffa- usure, restauri eSee Sold Price
Sold2020ISA,Coppia di poltroncine con struttura in legno, rivestimenti in tessuto e sostegni in ottone. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 58x50x62See Sold Price
Sold2017Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia diPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di poltroncine da camera con struttura in legno massello, gambe troncoconiche, rivestimento in velluto color avorio. Unite a un pouf di analogo disegno.See Sold Price
Sold2022NINO ZONCADA (Attr.le), Divano a coppia di poltroneNINO ZONCADA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e una coppia di poltrone con braccioli a svasare, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuSee Sold Price
Sold2023NINO ZONCADA (Attr.le), Divano e coppia di poltroneNINO ZONCADA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e una coppia di poltrone con braccioli a svasare, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuSee Sold Price
Sold2017PRODUZIONE ITALIANACoppia di poltroncine con cuscini e imbottitura rivestita in velluto bicolore, gambe coniche in legno.Anni '50cm 55,5x53x56See Sold Price
Sold2018BUFFA PAOLO, nello stile diCoppia di poltrone con imbottitura rivestita in tessuto, braccioli e gambe in legno.Anni '50cm 96x70x78See Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2018FINN JUHL_x000D_ Coppia di poltrone mod. DF133Legno di teak con sostegni elastici a sostegno dei cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Prod. France & Son anni '50cm 77x74x70See Sold Price
Sold2018PRODUZIONE ITALIANACoppia di poltroncine in tondino di metallo verniciato e legno, sedile schienale e braccioli imbottiti rivestiti in tessuto.Anni '50cm 73x68x62See Sold Price
Sold2019Pair of solid wood walnut armchair with padded seat andPair of solid wood walnut armchair with padded seat and back covered with red velvet. Italy, 1950s. (51x72x63 cm.) (slight defects) IT Coppia di poltroncine da camera in legno di noce massello con sedSee Sold Price
Sold2021F. G. LEGLER. Two Oasi 85 armchairs. ZANOTTAFRANCO GIOVANNI LEGLER (Svizzera, 1922) per ZANOTTA. Coppia di poltrone Oasi 85 smontabili in legno di faggio e tela nera con braccioli in cuoio e metallo. Anni '60. Mis. Lung. cm. 57 Alt. cm. 76 ProfSee Sold Price
Sold2018PoltroneCoppia di poltrone in legno scolpito, dorato e laccato a fondo azzurro a motivi vegetali. Braccioli con terminali a testa di leone, gambe piramidali. Epoca fine del XVIII sec.See Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI DIVANIin legno laccato bianco e dorato la spalliera modanata reca in alto fregio con viso di giovinetto entro cornice leggermente accartocciata da cui si diramano segmenti a girali braccioli ad esse e gambeSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIB. A) (2)Coppia di poltroncine. Legno di castagno, tessuto imbottito.Italia anni '40. cm 86x53x46 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA (2)See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Coppia di poltroncine. Legno tornito e laccato, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 81x56x50 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, norSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (2)Coppia di poltroncine. Legno, vinilpelle imbottita. Italia 1950 ca. cm 74x67x62 Ottime condizioni generali, rivestimento non originale recentemente sostituito. Picco,e righe e leggeri graffi alla struSee Sold Price
Sold2022Pair of armchairs with seat and back in green synthetic leather edged in créme, metal tubularPair of armchairs with seat and back in green synthetic leather edged in créme, metal tubular structure. 1930s/1940s. (53x83.5x62 cm.) (slight defects) IT Coppia di poltroncine con seduta e schienaSee Sold Price
Sold2021Pair of armchairs with coffee table in rattan andPair of armchairs with coffee table in rattan and debarked. Italy, 1960s/1970s. (armchairs cm 56x105x66; coffee table cm h 42. cm d 65) (slight defects) IT Coppia di poltroncine con tavolino in giuncoSee Sold Price
Sold2024Manifattura italianaManifattura italiana Coppia di poltroncine Legno, rivestimenti in velluto blu Prod. Italia, 1970 ca. 77 x 57 x 54 cm Italian manufacture Pair of armchairs Wood, blue velvet upholstery Italy Prod., ca.See Sold Price
Sold2015Coppia di poltroncine in legno curvato e rattan.Coppia di poltroncine in legno curvato e rattan. Esecuzione italiana anni 30 (lievi difetti)See Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Coppia di poltroncine in legno e tessutoBUFFA PAOLO (1903 - 1970) Coppia di poltroncine in legno e tessuto originale, anni 50. -. Cm 49,00 x 81,00 x 62,00.See Sold Price
Sold2021GIO PONTI's project. Two armchairs. ISAGIO PONTI (Milano, 1891- 1979) (su disegno di) per ISA. Coppia di poltroncine in legno e velluto blu. Anni '50. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 62 Prof. cm. 62 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House UMBERTO BRANDIGI, Coppia di poltrone pieghevoli “Bardella”€240
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House ARNE WAHL, Coppia di poltrone modello “no. 30”€500