Sold2020GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB. A) (2)Coppia di poltrone da camera. Legno, velluto imbottito. Italia anni '50. cm 84x65x70 Buone condizioni generali. Piccole righe e trascurabili segni di usura. Tessuto ed imbottitura originali in condiziSee Sold Price
Sold2015Carlo PaganiCoppia di poltrone da scrivania Gambe in ottone, struttura in legno, rivestimento in skai stampato. Prod. Arflex, 1952 ca. cm 83x56x50 Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-20See Sold Price
Sold2022Pair of outdoor armchairs with black painted iron structure and removable cushions covered in bluePair of outdoor armchairs with black painted iron structure and removable cushions covered in blue fabric. Italy, 1980s. (62x93x61 cm.) (slight defects) IT Coppia di poltrone da esterno con strutturaSee Sold Price
Sold2018GIO PONTICoppia di poltrone, Casa & Giardino anni '40. Legno, tessuto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS BY G. PONTI cm 76x76x76 Expertise dei Gio Ponti ArchivesSee Sold Price
Sold2018GIO PONTI (ATTRIB. A) - 2Coppia di poltrone, Casa & Giardino anni '50. Legno di noce, tessuto imbottito cm 75x80x80 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO G. PONTISee Sold Price
Sold2018LIO CARMINATI (ATTRIB. A)Coppia di poltrone, Casa e Giardino anni '40. Canna d'india, legno, tessuto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO L. CARMINATI cm 92x68x83See Sold Price
Sold2019CASA E GIARDINO Coppia di poltrone anni 50.Coppia di poltrone anni 50. . Cm 87,00 x 77,00 x 85,00. Legno e tessutoSee Sold Price
Sold2024CASA E GIARDINOCASA E GIARDINO Coppia di poltrone Struttura in legno, imbottitura rivestita in tessuto e particolari in ottone. Anni '50 cm 74,5x67,5x103See Sold Price
Sold2020Salotto composto da una coppia di poltrone e un divanoProd. Italia, 1960 ca. divano cm 120x57x95, poltrona cm 63x60x97See Sold Price
Sold2020CARLOS DA COSTA. Pair of wooden armchairsCARLOS DA COSTA. Coppia di poltrone in varie essenze di legno pregiato a listelli. Manifattura brasiliana. XX secolo. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 105 Prof. cm. 82 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2022DIETER RAMS, SalottoDIETER RAMS Produzione Germania 1960 ca. Salotto composto da un divano a tre posti e da una coppia di poltrone, struttura in compensato curvato laccato crema, piedi a sfera in metallo cromato, spallieSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI (Attr.le), Coppia di poltroneGIO PONTI (Attr.le) Produzione Casa e Giardino, Italia 1950 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno, imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto bordeaux, schienale con costolature, piedi iSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Coppia di poltroneGIO PONTI (Attr.le) Produzione Casa e Giardino, Italia 1950 ca. Coppia di poltrone con struttura in massello di legno, imbottitura e rivestimento con tessuto damascato nei toni verde turchese, piedi cSee Sold Price
Sold2022ANDRE' DUBREUIL Due poltrone da giardino, anniANDRE' DUBREUIL Due poltrone da giardino, anni '80. Acciaio verniciato. Altezza cm 88, larghezza 48, lunghezza 125.See Sold Price
Sold2017ICO PARISI Coppia di poltrone in legno e tessuto,PARISI ICO (1916 - 1996) Coppia di poltrone in legno e tessuto, produzione Ariberto colombo, Cantù, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificatoSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Una coppia di poltrone, anniPAOLO BUFFA Una coppia di poltrone, anni '50. Legno di castagno, paglia. Altezza cm 84, larghezza 68, profondità 74. Accompagnate da un certificato di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa. A paSee Sold Price
Sold2022Casa e GiardinoCoppia di poltrone con struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. , Prod. Italia, 1950 ca. , cm 90x80x80See Sold Price
Sold2022COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI CILIEGIO, EMILIA OVENETO, XVIII SECOLO in forma mistilinea e braccioli a ricciolo, gambe riunite da traverse, seduta e schienale amovibili rivestiti in tessuto giallo moderno; usure, graffi, difetti, restauri, poche trSee Sold Price
Sold2021CASA & GIARDINOCoppia di poltrone. Legno, tessuto imbottito. Italia anni '40 ca. cm 68x80x84 A OAIR OF ARMCHAIRS BY CASA & GIARDINO Discrete condizioni generali. Tessuto originale con strappi e aloni. Imbottitura daSee Sold Price
Sold2017CASA E GIARDINOCoppia di poltrone con struttura in legno e imbottitura rivestita in velluto.Anni '50cm 77x84x70See Sold Price
Sold2023Casa e GiardinoCoppia di poltrone. Struttura e sostegni in legno. Prod. Casa e Giardino, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2023CASA & GIARDINOCoppia di poltrone. Legno di noce tornito, tessuto imbottito. Italia, anni '50. cm 76x82x75 A PAIR OF ARMCHAIRS BY CASA & GIARDINO Buone condizioni. Righe, graffi, segni di usura piccole mancanze. TesSee Sold Price
Sold2017Coppia di poltrone e coppia di sedie inCoppia di poltrone e coppia di sedie in palissandro in legno di rosa, arricchite da bronzi dorati, Francia sec.XVIIISee Sold Price
Sold2022NINO ZONCADA (Attr.le), Divano a coppia di poltroneNINO ZONCADA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e una coppia di poltrone con braccioli a svasare, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF ARMCHAIRS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€800(1 bid)