Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimentiEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti in tessuto Italia, 1910/20 ca. 85 x 65 x 56 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milan 1922) A Pair of ASee Sold Price
Sold2022Afra e Tobia ScarpaCoppia di poltrone mod. Bastiano con struttura in legno e rivestimenti in pelle., Prod. Italia, 1960 ca., W. 91 - D. 76 - H. 67 Cm, Bibliografia, Domus n. 395, ottobre 1962.See Sold Price
Sold2021Nino Zoncada,Coppia di poltrone con struttura in legno, sostegni in ottone dorato e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 65 x 70 x 82See Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaCoppia di poltrone mod. Bastiano con struttura in legno e rivestimenti in pelle., Prod. Knoll international, Italia, 1960 ca., W. 91 - D. 78 - H. 70 Cm, Bibliografia , Domus n. 395, ottobre 1962.See Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaCoppia di poltrone mod. Bastiano con struttura in legno e rivestimenti in pelle., Prod. Knoll international, Italia, 1960 ca., W. 91 - D. 78 - H. 70 Cm, Bibliografia , Domus n. 395, ottobre 1962.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Coppia di poltrone BergerePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di poltrone Bergere, struttura in legno con imbottitura e rivestite in tessuto di velluto senape, piedi conici in legno. cm 65 x 73 x Alt. 89. AN ITALIAN PAIR BERGESee Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Coppia di poltroneICO PARISI Produzione Ariberto Colombo, Italia 1950 ca. Coppia di poltrone, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto beige, piedi in legno. cm 95 x 90 Alt. 83. BibliograSee Sold Price
Sold2023SAPPORO, Coppia di poltrone con struttura in legnoSAPPORO Produzione Mobigirgi, Italia 1970 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno, imbottitura e rivestimento in pelle nei toni cognac. cm 101 x 97 Alt. 73. Bibliografia: Catalogo Mobigirgi (conSee Sold Price
2019Carlo De Carli,Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. cm 100x90x80See Sold Price
Sold2018Osvaldo Borsani,Coppia di poltrone Canada P 110 con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 80x90 80 h, Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 219See Sold Price
Sold2020Martin Grierson,Coppia di poltrone mod. London Chair con struttura in compensato curvato, base e particolari in metallo laccato, rivestimenti in pelle. Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. cm 81x80x63 , Bibliografia DomusSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA, Coppia di poltronePAOLO BUFFA Produzione Italia 1950 ca. Coppia di poltrone struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto verde, piedi in legno. cm 70 x 70 x Alt. 90. A PAIR ARMCHAIRS BY P. BUFFA.See Sold Price
Sold2021Salotto di due poltrone e divano.Sostegni e struttura in legno tornito. Rivestimenti in pelle., Prod. Italia, 1960 ca., Poltrone: cm 120x110x h 75; Divano: cm 180x115x h 75.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di poltronePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di poltrone bergère, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto senape con schienale ocra e arancione. Piedi in legno. cm 73 x 90See Sold Price
Sold2023ISA BERGAMO (Attr.le), Coppia di poltroneISA BERGAMO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno, imbottitura e rivestimento in tessuto champagne, piedi in legno curvato con scarpetta in ottone. Cm 63 x 66See Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI, Coppia di poltrone modello “802”CARLO DE CARLI Produzione Cassina, Italia 1954 ca. Coppia di poltrone modello “802”, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in skai verde scuro. Piede in legno. cm 72 x 80 Alt.7See Sold Price
2022Set di divano e poltrona.Struttura in legno con grandi braccioli. Rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1960 ca., , Divano: cm 160x100 x h 55; Poltrona: cm 100x100 x h 55See Sold Price
Sold2023Coppia di poltroneStruttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto., Prod. Italia, 1960 ca., Cm 72X72X98See Sold Price
Sold2018Melchiorre Bega,Coppia di poltrone mod. 511 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 60x62x81, Bibliografia Domus 250, settembre 1950, p 21.See Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Case e Giardino, Italia, 1950 ca. cm 90x90x90See Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Coppia di poltrone della serie Artona con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 72x60x67, Bibliografia (modello simile) AA.VV. Un’industria per il desSee Sold Price
Sold2021Guglielmo Veronesi ,Coppia di poltrone mod. Perla con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 87x75x80 , Bibliografia Domus n. 274, ottobre 1952See Sold Price
Sold2022Silvio CavatortaCoppia di poltrone con struttura in legno e sostegni in ottone e rivestimento in sky., Prod. Italia, 1950 ca., W. 65 - D. 56 - H. 75 CmSee Sold Price
Sold2022Ico ParisiCoppia di poltrone con struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. , Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1950 ca., W. 77 - D. 80 - H. 104 Cm, Bibliografia , R. Lietti, Ico Parisi. Design. CatSee Sold Price
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House GIANFRANCO FRATTINI, Coppia di poltrone modello “595 Sesann”€1,500
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House CARLO BARTOLI (Attr.le), Coppia di poltrone€340(1 bid)
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House BUSNELLI, Tre poltrone modello “Tiki Arm”€700
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House GIANFRANCO FRATTINI, Divano modello “595 Sesann”€1,500
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House GIANNI MOSCATELLI, Poltrona reclinabile modello “Milly”€700
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House NAOTO FUKASAWA, Coppia poltrone girevoli mod. “Mini Papilio”€750
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Coppia di poltrone modello "B3" "Wassily"€800
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House NAOTO FUKASAWA, Coppia poltrone girevoli mod. “Mini Papilio”€750
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House EMAF PROGETTI, Coppia di poltrone modello “Alfa 1326”€500
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI GARIBOLDI, Coppia di comodini con specchiere€600
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600(1 bid)