Sold2017Coppia di sedie in stile Luigi XVI in noce conCoppia di sedie in stile Luigi XVI in noce con schienale a scudoSee Sold Price
Sold2019Coppia di poltrone Luigi XVI in legno finementeCoppia di poltrone Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Genova II metà sec.XVIIISee Sold Price
Sold2022Coppia di poltrone Luigi XIV in noce ricoperte inCoppia di poltrone Luigi XIV in noce ricoperte in cuoio borchiato, Piemonte sec.XVIIISee Sold Price
Sold2021Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato,Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato, dorato a mecca e laccato, Marche sec.XVIIISee Sold Price
Sold2021Coppia di cantonali Luigi XVI a due corpi in noceCoppia di cantonali Luigi XVI a due corpi in noce finemente intagliato, quattro sportelli, Piemonte sec.XVIII cm. 97x50 h. 227See Sold Price
Sold2021Coppia di sgabelli Luigi XVI in legno intagliatoCoppia di sgabelli Luigi XVI in legno intagliato e dorato a mecca, Napoli II metà sec.XVIIISee Sold Price
Sold2022Coppia di mobiletti Luigi XVI, uno a due cassettiCoppia di mobiletti Luigi XVI, uno a due cassetti ed uno a comoda, lastronati in noce e filettati in legni vari, Emilia II metà sec.XVIII cm. 53x40 h. 77See Sold Price
Sold2022Coppia di sedie Luigi XVI in noce, GenovaCoppia di sedie Luigi XVI in noce, Genova sec.XVIIISee Sold Price
2017Cassina, two armchairs MaralungaVico Magistretti, Cassina, two armchairs Maralunga. 1970 ca. The backrest can be put up and down . Vico Magistretti, Cassina, coppia di poltrone Maralunga. Schienale movibile si piega verso l'alto e vSee Sold Price
Sold2018Coppia di importanti comò Luigi XVI lastronati edCoppia di importanti comò Luigi XVI lastronati ed intarsiati in legni vari, sul fronte due cassetti più uno con medaglione centrale riportato anche sui fianchi, pilastri intarsiati su fondo di pSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI SPECCHIERE stile Luigi XVICOPPIA DI SPECCHIERE stile Luigi XVI in legno dorato e laccato con fregi. XIX secolo. cm 150 x 83,5.See Sold Price
Sold2017Coppia di poltrone in stile Luigi XV foderate inCoppia di poltrone in stile Luigi XV foderate in velluto gialloSee Sold Price
Sold2022coppia di poltrone in noce epoca Luigi XIV finecoppia di poltrone in noce epoca Luigi XIV fine 600 con arazziSee Sold Price
Sold2022Coppia di comodini in stile Luigi XVI da centroCoppia di comodini in stile Luigi XVI da centro lastronati ed intarsiati in legni vari, sec.XX cm. 50x39 h. 67See Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri in argento Luigi XVI inizioCoppia di candelieri in argento Luigi XVI inizio sec XIX h 25,5 cmSee Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANACoppia di poltrone in legno di mogano, schienale reclinabile, cuscini imbottiti rivestiti in pelle.Anni '50cm 75x70x62See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Coppia di poltrone mod. San SiroStruttura in legno con rivestimenti in velluto. ¶Prod. Azucena, Italia, 1967 Bibliografia¶Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2017Coppia di poltrone in raso beige decorato a foglie.Coppia di poltrone in raso beige decorato a foglie. Schienale e braccioli dritti. Gambe anteriori e montanti torniti. Sec. XIX (difetti) A pair of satin upholstered armchairs. 19th century (defects)See Sold Price
Sold2019LITTELL ROSS_x000D_ Coppia di poltrone mod. PLR1Acciaio cromato, seduta e schienale in cinghie di cuoio intrecciate.Prod. ICF 1967Etichetta del Produttorecm 74x65x76Bibl.:Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011See Sold Price
Sold2022coppia di appliques in metallo dorato, cristallocoppia di appliques in metallo dorato, cristallo di rocca e ametista epoca Luigi XVI fine 700 cm. 66x32See Sold Price
Sold2024GIO PONTI (Attr.le), Coppia di poltroneGIO PONTI (Attr.le) Produzione Casa e Giardino, Italia 1950 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno, imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto bordeaux, schienale con costolature, piedi iSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI CILIEGIO, EMILIA OVENETO, XVIII SECOLO in forma mistilinea e braccioli a ricciolo, gambe riunite da traverse, seduta e schienale amovibili rivestiti in tessuto giallo moderno; usure, graffi, difetti, restauri, poche trSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI. Pair or rattan armchairs. 1960sLUIGI CACCIA DOMINIONI (Milano, 1913-2016). Coppia di poltrone in rattan. Manifattura italiana. Anni '60. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 95 Prof. cm. 64 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di poltronePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di poltrone bergère, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto senape con schienale ocra e arancione. Piedi in legno. cm 73 x 90See Sold Price