Sold2022Coppia di grandi vasi in porcellana famigliaCoppia di grandi vasi in porcellana famiglia Verde, decorati con figure, Cina sec.XIX h.cm.60See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi vasi in porcellana raffigurantiCoppia di grandi vasi in porcellana raffiguranti alberi, uccelli e daini, Cina sec.XIX h.cm.90 (uno con restauro sul bordo)See Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Capricci con rovine classiche e figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 103 - H. 196 CmSee Sold Price
Sold2018PoltroneCoppia di poltrone in legno scolpito, dorato e laccato a fondo azzurro a motivi vegetali. Braccioli con terminali a testa di leone, gambe piramidali. Epoca fine del XVIII sec.See Sold Price
Sold2022Cina coppia di vasi in porcellana bianco e bluCina coppia di vasi in porcellana bianco e blu dipinti con dragoni e nuvole cm.x h. 63,5See Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIXSECOLO di gusto neoclassico, supporto recante alla base figura femminile abbigliata all'antico con coppia di cornucopie e terminale a fregio fogliaceo, cimato da aquila con ali spiegate entro fregio fSee Sold Price
Sold2019Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggi con figure"Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggi con figure" coppia di olii cm. 97x70See Sold Price
Sold2022Buzzi Tomaso, Two iron tables, 1950 ca.Coppia di tavolini in ferro con decoro di corde e nappe., altezza cm 53, diametro cm 60See Sold Price
Sold2016Nino Zoncada (attribuzione),Set di divano, due poltrone e coppia di ottomane con struttura in legno, piedi in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 70x88x78; Ottomane: cm 49x33x32, divano: cm 135xSee Sold Price
Sold2021Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno,Prod. Italia, 1950 ca. cm 78x80x80See Sold Price
Sold2021De Carli Carlo, Coppia di poltrone con struttura e, Prod. Italia, 1950 ca., W. 63 - D. 80 - H. 75 Cm, Bibliografia, I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 133, f. 14, Laterza, 1992.See Sold Price
Sold2018MARCO ZANUSO Coppia di poltrone con struttura eZANUSO MARCO (1916 - 2001) Coppia di poltrone con struttura e supporti in legno e metallo. rivestimento in sky originale, mod. Square per Artflex anni 50. Pubblicazioni; Catalogo Arflex, p. 28. -. CmSee Sold Price
Sold2022OCTAVIANUS MONFORT(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti e fiori Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria CanellSee Sold Price
Sold2022Ico ParisiCoppia di poltrone con struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. , Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1950 ca., W. 77 - D. 80 - H. 104 Cm, Bibliografia , R. Lietti, Ico Parisi. Design. CatSee Sold Price
Sold2022OCTAVIANUS MONFORT(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti, fiori e crostacei Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia: L. SalSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Osteria con figure e città di porto sullo sfondoolio su tavola, W. 31,5 - H. 23,5 CmSee Sold Price
Sold2016LENZI Coppia di poltrone con piedini in ottone eLENZI Coppia di poltrone con piedini in ottone e tessuto originale anni 50, Lenzi Pistoia. -. Cm 90,00 x 70,50 x 81,00.See Sold Price
2016Ico Parisi,Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. MIM, Italia, 1950 ca. cm. 84x78x74See Sold Price
Sold2021Paolo Buffa,Coppia di armadi con struttura in legno e inserti in vetro specchiato, dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 117x60x183See Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Certi cato originale Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1950 ca. cm 68x83x83See Sold Price
Sold2020Joe Colombo,Coppia di poltrone mod. Nastro con struttura in canapa di Manila laccata e rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1964. cm 73x78x66 , Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000See Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Case e Giardino, Italia, 1950 ca. cm 90x90x90See Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House UMBERTO BRANDIGI, Coppia di poltrone pieghevoli “Bardella”€240
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House PRODUZIONE AUSTRIACA 1960 ca., Coppia di lampade a sospensione€200
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House PAOLA NAVONE, Coppia di poltrone modello “Ghost”€400
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House ENZO CATELLANI, Coppia di lampade a led modello “Light Stick”€700