Sold2015Coppia di vassoi Doccia, manifattura Ginori, 1750-1760Porcellana, diametro cm 22,0. Un pezzo con felatura sul bordo Vassoi circolari a decorazione policroma “al tulipanoâ€.See Sold Price
Sold2022Coppia di piatti con decori a grottesche Doccia, Manifattura Ginori, anni venti del NovecentoMaiolica. Marca: “Ginori” sormontato da corona, in blu; “119” (modello); “2716” (decoro). Diametro cm 42. Conservazione: ottima, , Questa coppia di piatti da rivestSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1810 alte e decorate con il motivo a vedute romane; usure e restauri Alt. cm 7, diam. piattino cm 13 A PAIR OF DOCCIA PORCELAIN CUPS AND SAUCERS, CIRCA 1810; WORN, RSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI BOTTIGLIE IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA,Provenance: from a private mansion in Piedmont A NICE PAIR OF 'FAMILLE ROSE' PORCELAIN BOTTLES, QIANLONG PERIOD (1735 - 1795) (2) 23,3 cm high Each of pear-shaped body rising from a short straight fooSee Sold Price
Sold2021Coppia di bottiglie orientali in bronzo doratoCoppia di bottiglie orientali in bronzo dorato lavorato a motivi di bambù h.cm.19See Sold Price
Sold2016BRUNO GAMBONEA PAIR OF BOTTLES BY B. GAMBONE - Coppia di bottiglie anni '70. Ceramica policroma - Firma a pennello - cm 26x10x5See Sold Price
Sold2021Richard Ginori Italian Fruit Dinnerware 63 piecesRichard Ginori -Florence Italy. Fruit dinnerware Manifattura Di Doccia. Setting for 12 includes: 12 plates Dia 10-3/8". 12 dessert plates Dia 8-1/4". 10 plates Dia 7-1/2". 12 cups H 2-1/4" W 4-1/2" inSee Sold Price
Sold2022Richard Ginori "Palermo Red" Dinner ServiceRichard Ginori "Palermo Red" Dinner Service, marked on reverse "Richard Ginori Manifattura di Doccia Florence, Italy, Palermo Red Comprising: 8 dinner plates 8 salad plates <See Sold Price
Sold2023(99Pc) Richard Ginori Porcelain Service SetDESCRIPTION: (99Pc) Richard Ginori porcelain service set with green and gilt trims. Marked: "Richard Ginori, Manifattura Di Doccia Florence Italy" Includes: (10Pc) Dinner Plates (H: 1.25" x D: 10.5")See Sold Price
Sold2017Footed bowl, c1925Richard Ginori, Doccia. Footed bowl, c1925. H. 18.1 cm. Porcelain, white, glazed, overglaze, mint green and gold. Marked: Richard Ginori, MANIFATTURA DI DOCCIA, CLV.See Sold Price
Sold2018*RICHARD GINORI 13-PIECE FISH SETOval tray, approximate length 15 1/2", and 12 plates, diameter 9 3/4", marked on bottom "Richard Ginori G-8, Manifattura di Doccia Florence Italy".See Sold Price
Sold202212 Richard Ginori Perugia Porcelain Salad Plates12 20th century Richard Ginori porcelain salad plates in the pattern "Perugia" with gold trim on edge. Marked on the underside "Manifattura Di Doccia, Florence". 8 1/2" Diameter.See Sold Price
Sold2018Small Ginori Porcelain Urn4" tall at rim. Marked "Richard / Ginori / Manifattura / Di Doccia/ Florence / Italy". Orange, white and gilt trim.See Sold Price
Sold2023Richard Ginori Porcelain Floral and Ribbon Espresso SetSet of 5 espresso cups and suacers, w/ extra saucer. Made at Manifattura Di Doccia, Florence ItalySee Sold Price
Sold2021Richard Ginori Porcelain Cups and SaucersRichard Ginori Porcelain Cups and Saucers, comprising: 6 teacups, 4 demitasse, 13 large saucers and 6 small saucers, stamped on bottom "MANIFATTURA DI DOCCIA Florence ITALY" Diameter 4.5 in. large sauSee Sold Price
Sold2017Korbschälchen / A basket bowl, Richard Ginori, Italien,Korbschälchen / A basket bowl, Richard Ginori, Italien, 20. Jh. Material: Porzellan, glasiert und bemalt, Goldstaffage, Marke: Unterglasurgrün mit goldunterlegtem 'Manifattura di Doccia', Dekor: HäSee Sold Price
Sold2022Coppia di fioriere Francia, Marsiglia, Manifattura di Gaspard Robert, 1760-1970 circaMaiolica policroma. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 13,8; cm 21,3x10,5. Conservazione: insignificanti sbeccature, , Queste fioriere da parete hanno forma a rocaille, poggiano su quattro piediniSee Sold Price
Sold2020Coppia di piatti Gualdo Tadino, manifattura di DariaMaiolica. Marca: "DR" intrecciate in blu. Diametro cm 52. Conservazione: ottima; un piatto con piccola caduta di smalto al bordo sul retro della tesa I piatti, dall’ampio cavetto e stretta tesaSee Sold Price
Sold2022Coppia di tazze con piattino Inghilterra, Manifattura di Derby, 1790 circaPorcellana policroma e dorata. Marca: corona con due trattini incrociati e sei puntini “D” e numero “269” in porpora. Dimensioni: altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,See Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Coppia di Oche in vetroManifattura di Murano Lot comprising two amber sommerso glass sculptures representing birds. Second half 20th century. (h 33 cm.)Lotto composto da due sculture in vetro sommerso giallo ambrato raffiguSee Sold Price
Sold2022Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secoloTerraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistrSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltrone.MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltrone. Legno e velluto imbottito.. Cm 53,00 x 90,00 x 80,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANA Coppia di sgabelli Art Nuveau.MANIFATTURA ITALIANA Coppia di sgabelli Art Nuveau. Ferro e ottone.. Cm 55,00 x 111,00 x 55,00. primi anni Venti.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA Coppia di maniglie anniMANIFATTURA ITALIANA Coppia di maniglie anni Quaranta. Ottone.. Cm 12,00 x 33,00 x 7,00.See Sold Price
1 day LeftArt La RosaGinori di Doccia (Sesto Fiorentino 1735) - Beautiful porcelain dinner service for 12 with serving€500