Sold2015ALGAROTTI, Francesco. Dialoghi sopra la LuceALGAROTTI, Francesco. Dialoghi sopra la Luce, i Colori, e l’Attrazione. Napoli, Giambattista Pasquali, 1752 8vo picc., mm. 180x130; Leg. coeva in cart. alla rustica; pp. XII, 208, [4 b.]. Fresco eseSee Sold Price
Sold2022COPPIA STAMPERaff Veduta della grotta di Nettuno e Piazza San Giovanni Laterano in Roma . h cm 30 x 40See Sold Price
Sold2022COPPIA STAMPERaff veduta di rocca Giovane a Roma e sepolcro della famiglia Plauzia . Primi 900. h cm 30 x 38See Sold Price
Sold2021COPPIA DI GRUPPI IN MARMO E ALABASTRO, XIX-XX SECOLOuno raffigurante Maternità e l'altro Corteggiamento; usure, rotture e restauri, parti rincollate, graffi e sbeccature, mancanze Maternità, alt. cm 45, larg. cm 70, prof. cm 27 CorteggiamentoSee Sold Price
Sold2024Piazza San Marco" e "La borsa reale di Londra"Piazza San Marco" e "La borsa reale di Londra" coppia di stampe ricolorate cm. 40x28See Sold Price
Sold2022COPPIA DI STAMPERaff villa Mecenata a Tivoli e nuova cascata delle Anime a Tivoli. Primi 900. h cm 30 x 40See Sold Price
Sold2022COPPIA DI STAMPERaff Anfiteatro Castrenze e resti delle terme Diocleziane a Roma, primi 900. h cm 30 x 40See Sold Price
Sold2016Salvador Dalì (1904-1989), L’oursin ou Casinò delitografia a colori, cm 50x64,5 firmato in basso a destra datato in basso al centro Es. E.A., Bibliografia: Catalogue Raisonné of Prints II, 1956-1980, a cura di R. Michler e L.W. Loupsinger, Ed. PSee Sold Price
Sold2015Umberto BrunelleschiUmberto Brunelleschi. La femme l'eventail. Le baiser sur l'echelle. Coppia di pochoirs da La Guirlande ( n. 4 e n. 7). Paris, 1920. 2 incisioni colorate a pochoir. mm 180x130 cad.. Fogli: mm 275x190 cSee Sold Price
2017Cassina, two armchairs MaralungaVico Magistretti, Cassina, two armchairs Maralunga. 1970 ca. The backrest can be put up and down . Vico Magistretti, Cassina, coppia di poltrone Maralunga. Schienale movibile si piega verso l'alto e vSee Sold Price
Sold2016ContropeloContropelo ENG A Close shave, lot of two lobby cards in first Italian editions. Slight darkening but very good conditions. ITA Contropelo di C. Rogers e L. Frenchcon S. Laurel e O. Hardy. Coppia di fSee Sold Price
Sold2018Erco * Coppia di lampade da parete. Anni '80. AlluminioErco * A pair of wall lamps. 1980s. Black and plastic painted aluminum. (l 20.5 cm.) (losses)* Coppia di lampade da parete. Anni '80. Alluminio pressofuso verniciato nero e plastica. (l cm 20,5) (mancSee Sold Price
Sold2022Nino Caffè (Alfredina , 1909 - Pesaro, 1975) - Fabbro e soldato, 1934Acquerello su carta, cm. 12x8. Coppia di acquerelli di cui uno siglato in basso a destra, l'altro firmato e datato sul verso.See Sold Price
Sold2022Treatise on miniature. Trattato di Miniatura per imparare facilmente a dipingere senza maestro.ANONIMO. Trattato di Miniatura per imparare facilmente a dipingere senza maestro; e la dichiarazione di molti segreti per fare i piu bei colori. Colla maniera di far l'oro brunito, l'oro in conchiglieSee Sold Price
Sold2018Coppia di scudi ovali in ferro martellato con unaA pair of oval shields, Europe, 19th century (l cm 64)(defects)Coppia di scudi ovali in ferro martellato con una bordura a tortiglio. Spuntone centrale e otto piccole maschere a volto umano. Oggetto dSee Sold Price
Sold2015Catalogo generale libriCatalogo generale libri Editoriale Corno 1982. Cm 15x21, pp. 48 a colori. Tra i volumi reclamizzati l’Enciclopedia Mondiale del Fumetto, Io sono l’Uomo Ragno, Alan Ford, Eureka Pocket e SturmtruppSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI SALSIERE IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLO,ORAFO M. MAYER ORFŽVRE DE L'EMPEREUR - basi polilobate, corpo svasato e centinato, manici naturalistici, stand dal bordo mistilineo, a quattro piedini- usure Alt. cm 13,5, larg. cm 27,5- peso gr 18See Sold Price
Sold2023COPPIA DI PICCOLI SGABELLI IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO montati a tavolino con piano rivestito con stampe a soggetto orientale sottovetro, fasce e gambe mistilinee su piedi a ricciolo; usure, difetti e mancanze nellSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti Savona, Giacomo Boselli, 1780 circaMaiolica. Marca: "Jacques Boselly" in manganese. Diametro cm 23,5 circa. Conservazione: 1 piatto con due piccole sbeccature al bordo; l'altro rotto in due frammenti e ricomposto, felatura, , I piattiSee Sold Price
Sold2022JOAN MIRO'Barcellona 1893 ; Palma de Mallorca 1983 L'Oiseau Destructeur, 1969 Acquaforte, carborundum e acquatinta a colori su cartoncino, cm 72 x 93,5 Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra EsSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CORNICIin legno finemente intagliate e dorate a oro zecchino contenenti stampe colorate . Sicilia 1820 circa . h cm 37 x 37See Sold Price
Sold2021L.Bracchi (1892-1978) Strada di campagna eL.Bracchi (1892-1978) Strada di campagna e Casa rustica coppia di olii cm.85x70 f.ti e d.to Bormio 1929See Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO Coppia di poltrone Senior produzioneMARCO Coppia di poltrone Senior produzione Arflex. 1951. Ottone e velluto imbottito. . Cm 77,00 x 100,00 x 80,00. Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domeSee Sold Price
Sold2021CAPPADONIA; L. YOUNG - Intrepido 1935Edizioni Universo; annata completa da n. 1 a 45. Anno I°. Sciolti. Cm 30x22,5. Pubblica Dick l'intrepido; a partire dal n. 39 pubblica a colori le tavole domenicali di Cino e Franco con il titolo MSee Sold Price
23 hrs LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Sovracoperta di lettera (22d + 20b)€1,100
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTOYOKUNI. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Killing in Furuichi. Triptych.€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSKUNISADA I. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. The Old Story of Sanshō Dayū. Triptych.€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWork in Germany during World War II. Toi qui as le bonheur d’être en permission, Toi qui€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI POSTER ON NATIONAL LOAN. FAIVRE. “On Les Aura”. 2ème Emprunt de la Défense€250
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed pair of chairs. Como, 1940. Bleached oak€800
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMarshal Pétain. COULON. Mardi 12 Août 1941. Le Maréchal Pétain décide: Plus€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSYOSHIIKU. Yakusha-e. Portrait of Bando Hikosaburo and Kawarazaki Gonjuro.€350
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPoster celebrating work in Germany during World War II. «Bon Voyage, mais n’oublie pas€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI Poster on National Loan. FALTER by Atelier Pichon. Pour le Suprême effort! Emprunt€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI POSTER ON NATIONAL LOAN. CHAVANNAZ. Pour Nous Rendre Entière La Douce Terre De France.€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSFederation Nationale des anciens de la Resistance. L’Association des anciens resistants.€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSKUNISADA I. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Three characters in countryside. Triptych.€500