Sold2016Hugo Pratt Corto Maltese: Rendez-vous à BahiaHugo Pratt Corto Maltese: Rendez-vous à Bahia ENG Original poster with autographed dedication. Very good. ITAffisso originale Casterman 1973, cm 67x195 con dedica autografa datata 1974. Ottimo statoSee Sold Price
Sold2017Giuliani, AlfredoPelle d'Asino. Grottesco Per Musica Milano, Scheiwiller, 1964. 160 x 160 mm. Poesie di Alfredo Giuliani e Elio Pagliarani, esemplare n.519/600 con dedica autografa di Alfredo Giuliani a Giuseppe UngarSee Sold Price
Sold2017Gigli, Ritratto fotografico con dedica e firma...Gigli Beniamino, Splendido ritratto fotografico con dedica e firma autografa. Datato New York 1928. Dedica a inchiostro bianco. In cornice. Dimensioni: 420x330 mm. SI AGGIUNGE: 1 ritratto fotograficoSee Sold Price
Sold2016Maradona, Dedica e firma autografaMaradona Diego Armando, Dedica e firma autografa su Gazzetta dello Sport. Manoscritto a penna blu con un piccolo disegno.See Sold Price
Sold2015Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Lettera fili e ricamo su carta, cm 27,2 x 21,2 Firmato in basso a sinistra: Maria Lai con dedica a Marcello Letter strands and embroideries on paper, cm 27,2 x 21,2 signed lower leftSee Sold Price
Sold2016Jesús Rafael Soto (Venezuelan/French, 1923-2005)Jesús Rafael Soto (Venezuelan/French, 1923-2005) 'Tiratura 45' 1966 Painted wood ed. 17 of 45; 25 x 6.75 x 6.75 (in) Inscribed Edizioni Sergio Tosi Jesús Soto 1966 Tiratura 45, bottom of baseSee Sold Price
Sold2023GOULD - Dick Tracy: Cooperated GuideCHESTER GOULD - Dick Tracy: Cooperated Guide. Striscia giornaliera edita il 27 marzo 1940. Matita e china su cartoncino, cm 18x59. Titolata e con una dedica firmata al margine alto. Lievi sgualcitureSee Sold Price
Sold2016Verdi, GiuseppeVerdi, Giuseppe. Dedica firmata autografa ‘Al Maestro Tessarin amico sincero’ del compositore all’interno di spartito della fantasia per pianoforte su motivi dell’opera verdiana ‘Ernani’ cSee Sold Price
Sold2016Saint - Non, Jean Claude RichardVoyage pittoresque ou description des Royames de Naples et de Sicilie Parigi, Clousier, 1781-82. In 2°. 5 tomi. Frontespizi con vignette calcografiche, dedica alla regina Maria Antonietta incisa in rSee Sold Price
Sold2023Bronze Sculpture Luna Con Parasol By Sergio BustamanteOld Recast This sculpture is in perfect condition.ITEM DESCRIPTION:TITLE: "moon with umbrella"AUTHOR: Sergio bustamanteMATERIAL: BRONZEMEASURES WITHOUT BASE: HEIGHT 31 cm x WIDTH 23 cm x DEPTH 16 cmBASee Sold Price
Sold2018Vacheron & Constantinorologio da tasca in oro quadrante chiaro con indici applicati, secondi al sei, movimento a carica manuale, dedica al retro, con catena ed astuccioSee Sold Price
Sold2018ANTONIO RUBINO - ViperettaRacconto illustrato per i piccoli. Casa Editrice Vitagliano, Milano, n.d. ma 1919; prima edizione. Cm 25x20. Frontespizio, con nota manoscritta datata 1919, dedica, pp. 7-163, numerose illustrazioni nSee Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2015Cinquanta EdizioniDivano Struttura in legno, basamento rivestito con fascia in ottone, rivestimento in velluto. Prod. Cinquanta Edizioni, 2014 cm 82x240x140See Sold Price
Sold2021SERGIO RODRIGUEZ. Two wooden stools. 1950sSERGIO RODRIGUEZ (Rio de Janeiro, 1927-2014). Due sgabelli in legno nobile con impugnatura nella seduta. Anni '50. Mis. Alt. cm. 44 Diam. cm. 40 ca. Val. 2100/2800See Sold Price
Sold2022Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) - Composizione con figure, 1961Inchiostro, olio e matita su cartone, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data, dedica, timbro Galleria La Barcaccia, Montecatini Terme. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di GianfrSee Sold Price
Sold2017Sergio Rodriguez,Poltrona e ottomana con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Italia, 1970 ca. Poltrona: cm 95x70x95 Ottomana: cm 70x35x70See Sold Price
Sold2018SERGIO CAPELLINI (ITALY, 1942 - )"Marina", 1979, cast and patinated bronze, signed on the back of her right forearm, roughly 16" x 23" x 11 1/2". Fine condition. Includes copy of catalog by Luciano Luigi, published by Edizioni d'ArteSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Grisaille Ultima, 1977-1978Olio su tela, cm. 110x80. Sul verso: firma, data, dedica e titolo; timbro Collezione Lillo; etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022Andy Warhol (Filadelfia, 1930 - New York, 1987) - Ladies and Gentleman, 1975Serigrafia a colori, mm. 1000x700. Tiratura 150 esemplari firmati con le iniziali AW. Editore Studio G7 Bologna. Timbro a secco Galleria Civica d'Arte Moderna, Ferrara. Firma e dedica in basso a destrSee Sold Price
Sold2017Aldina - Lucano, Marco AnneoLucanus [Opera] Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. A carta a1v dedica di Aldo Manuzio a Marco Antonio Morosini, spazi per capilettera con letterine guida. Legato dopo Gaio Silio Italico. Opus de secSee Sold Price
Sold2021Soto Jesus Raphael, Permutationtiratura 120 esemplari numerati e firmati a mano dall’autore su etichetta con numeri arabi e CXX con numeri romani, es. CXIV/CXX, Plura Edizioni, Milano, multiplo in plexiglass serigrafato e otSee Sold Price
Sold2023DE SADE. Autograph letter.SADE, Donatien-Alphonse-François; de. Lettera Autografa non firmata.S.l., Maggio 1775Bifolio in 8vo, 215x170 mm. In cartella mezza percalina rossa e cartonato, con stemma e titolo su tassello rosSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi ANTONIO LIGABUE 1899-1965 Canguri 1952-1962 - ANTONIO LIGABUE 1899-1965 Canguri 1952-1962€25,000
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
May 16Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 Da uno a dieci 1980 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 Da uno a dieci 1980€300
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 16Aste Bolaffi UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998 Lotto di sette incisioni: Senza titolo - UMBERTO MASTROIANNI€200
May 15Aste Bolaffi MIMMO ROTELLA 1918-2006 Natural Wonder 1973 - MIMMO ROTELLA 1918-2006 Natural Wonder 1973€800
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen€7,000
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncLifesize Walrus Sculpture by Sergio Bustamante$800(4 bids)
May 18RbfineartsAttributed To Sergio Bustamante Born 1949 Sculpture Unsigned Triple Pegasus$70(3 bids)
3 days LeftLeland LittleJesús Reyes Ferreira (Mexican, 1882-1977), Con las manos vacías$50(1 bid)
May 12Ararity AuctionsAntique Italian Grand Tour Bronze Putti Cupid holding a Dolphin Statue 'Amore con Delfino'.$50(1 bid)