Sold2023SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO, Olio su telaSCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO Scena mitologica Olio su tela Cornice coeva a cassetta in legno dorato e laccato verde. cm 43,5 x 61.See Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo San Paoloin cornice in legno intagliato e dorato, olio su tela, W. 52 - H. 68 CmSee Sold Price
Sold2020Scuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con SanScuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio, cornice in legno intagliato e dorato cm. 100x138See Sold Price
Sold2016Madonna del latte.Anonimo della seconda metàdel XVII secolo, Madonna del latte. Rilievo in marmo fissato su supporto ottagonale in legno. Diametro: cm 40. Il soggetto è testualmente ripreso dal dipinto del CorSee Sold Price
2017CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736)CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736) "Il fumatore di pipa" olio cornice antica in legno dorato e laccato cm. 71x95See Sold Price
Sold2023SERGE ROCHEConsolle. Legno scolpito e laccato, cristallo molato. Francia anni '60. cm 97x176x66 A CONSOLLE BY S. ROCHE Cfr. . P. Favardin, G. Bloch ; Champfort, Les dècorateurs des annèes 60-70, NormaSee Sold Price
Sold2021George Carlson, Colors in Movement, 1986George Carlson(b. 1940)Colors in Movement, 1986pastel on papersigned and dated upper right: CARLSON, 8617 1/8 x 23 5/8 in. (43.50 x 60.01 cm.), Frame: 29 1/4 x 35 1/4 x 2 1/4 in. (74.30 x 89.54 x 5.72See Sold Price
Sold2024CORRADO CORRADI DELL'ACQUAQuattro poltrone e un poggiapiedi mod. Angolo. Legno tornito e laccato, tessuto imbottito. Produzione Azucena, anni '60. cm 70x83x77 per singolo elemento; cm 37x60x60 FOUR ARMCHAIRS AND AN OTTOMAN BYSee Sold Price
Sold2017Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Presepe, 1960 ca. tela di juta, spago, paglia, filo di ferro, legno e vernice oro, 10 figure, un gregge di 4 pecore, 1 pecora sciolta e 1 scala, (il Bambino Gesù cm 10 x 12 x 10, La Madonna cm 1,5 xSee Sold Price
Sold2024PIETRO CHIESACornice. Legno laccato, cristallo colorato, specchiato e molato, cristallo molato. Produzione Fontana Arte anni '40. cm 46x37 A HANGING FRAME BY P. CHIESA Buone condizioni generali. Righe, graffi, norSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. UnaETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. Una cassettiera modello 'Bastonio'. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, legno laccato. Cm 100 (h) x 114 x 60. A 'Bastonio' series chest. Walnut wood, walnutSee Sold Price
Sold2022GERTRUDE ABERCROMBIE AMERICAN 1909-1977Woman on a Path, oil on masonite, 20 x 24 in (60.8 x 60.7 cm), framed 27 x 31 in (68.6 x 78.7 cm), signed lower right, dated 1948, PROVENANCE: Property of a private collector St. Louis, MOSee Sold Price
Sold2022JOAN MIRO (SPANISH 1893-1983)Woman with a Dove, published by Maeght, printed by Arte Adrien Maeght 1969 lithograph on Rives vellum 84 x 60 cm (33 1/8 x 23 5/8 in.) framed dimensions: 110 x 86 cm (43 1/4 x 33 7/8 in.) signed lowerSee Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Teofilo e VenceslaoARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Teofilo e Venceslao figli di Bartolomeo Martinengo conti di Villachiara. Olio su tela . Cm 110,00 x 160,00.See Sold Price
Sold2017TOMASO BUZZI Lampada da terra con struttura in metalloBUZZI TOMASO (1900 - 1981) Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro e applicazione di foglia d'oro, mod.503, per Venini, Italia, 1930. . . Cm 32,00 x 169,00. PubblicazionSee Sold Price
Sold2021Achille-Emile Othon Friesz French, 1879-1949 Bassin aAchille-Emile Othon Friesz French, 1879-1949 Bassin a Honfleur a Maree Basse Signed E. Othon Friesz (lr) Oil on canvas 28 5/8 x 23 5/8 inches (72.7 x 60 cm) Provenance: Wally Findlay Galleries, Inc.,See Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Nature morte con con frutti e funghicoppia di dipinti, olio su tela, W. 90 - H. 60 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVII secolo Natura morta frutti, cacciagione e pentola in rameolio su tela, W. 110 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold2022Louis Vuitton Monogram Canvas Steamer TrunkLouis Vuitton Monogram Canvas Steamer Trunk Serial no. 182252 27 1/2 x 43 1/2 x 23 3/4 inches (69.8 x 110.5 x 60.3 cm). Provenance: Doyle New York C The Estate of Joanna S. RoseSee Sold Price
Sold2023GIORGIO GRIFFA Senza titolo.GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. 1982. Acrilico su tela di juta. Cm 60,00 x 44,00. Al retro firma e anno, Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta della fine del XVII secolo Enea e Didoneolio su tela, W. 134 - H. 120 CmSee Sold Price
Sold2017Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995)Serigrafia, 1976 serigrafia a colori, es. 24/90 (dalla tiratura di 90 ess. in numeri arabi e XV in numeri romani), cm 24,7 x 17,8, (cm 45 x 37 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra TimbrSee Sold Price
Sold2023ICO PARISI, CASSINA, 1963. Dodici poltroncineICO PARISI, CASSINA, 1963. Dodici poltroncine '814'. Legno di noce, sedili e schienali imbottiti rivestiti in tessuto. Etichette della Manifattura. Altezza cm 78, larghezza 56, profondita' 60. A set oSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Divano Camaleonda per B&B iItalia, setteMARIO Divano Camaleonda per B&B iItalia, sette moduli. Fibra di legno, imbottitura in poliuretano, metallo cromato e velluto.. Cm 400,00 x 65,00 x 90,00. Etichetta della manifattura, anni Settanta. SiSee Sold Price
3 days LeftFreeman's | HindmanFour Tibetan Thangka Paintings, 18th-19th Century 十八-十九世紀$1,500
Oct 01Aste Bolaffi Pendente-Spilla in diamanti e gemme, Cirio e bonisoli - diamond and gem-set pendant-brooch, Cirio e€2,000
Oct 01Aste Bolaffi Antico paio di grandi orecchini pendenti - antique pair of large pendent earrings€1,500
5 days LeftBroward Auction GalleryCharles Greville Morris (UK,1861-1922) oil painting antique$120(2 bids)
Oct 13Broward Auction GalleryATTRIB Jules Andre Smith (FL,CT,Hong Kong,1880-1959) oil painting antique$10(1 bid)
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesLaurence JENKELL ,dit JENK (Né e en 1965) « Wrapping Bonbon rose » WR 015.2009.€2,000
3 hrs LeftHeritage Auctions78139: Manner of Xie Shichen (Chinese, 1487 - ?) Landsc$1,000