Sold2019PRODUZIONE DANESE anni '60. Una credenza aPRODUZIONE DANESE anni '60. Una credenza a due corpi in legno di teak. Cm 143 (h) x 84 x 45.See Sold Price
Sold2021Coppia di cantonali Luigi XVI a due corpi in noceCoppia di cantonali Luigi XVI a due corpi in noce finemente intagliato, quattro sportelli, Piemonte sec.XVIII cm. 97x50 h. 227See Sold Price
Sold2022VACHERON & CONSTANTIN REF. 33060 IN GOLD WITH BOX AND PAPERS, 2000sVACHERON & CONSTANTIN REF. 33060 IN ORO CON SCATOLA E GARANZIA, ANNI 2000 Cassa: firmata, n. 599084, due corpi in oro 18K, fondello a scatto. Bracciale/Cinturino: fibbia firmata in oro 18K. Quadrante:See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Lampada a sospensionePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Lampada a sospensione, struttura in metallo verniciato, due corpi ovali nei toni avorio e verde decorano lo stelo, diffusore luminoso di forma sferica in opalino. Alt. cmSee Sold Price
Sold2022Credenza Luigi Filippo in ciliegio a dueCredenza Luigi Filippo in ciliegio a due sportelli ed un cassetto, spigoli arrotondati, sec.XIX cm. 127x46 h. 89See Sold Price
Sold2017ICO PARISI Una credenza, esecutore nonICO PARISI Una credenza, esecutore non identificato, circa 1948. Struttura portante in legno di mogano, corpo in legno impiallacciato in teak con due serie di finti cassetti, interni in mogano, un gruSee Sold Price
Sold2015Florence Knoll credenzaFlorence Knoll marble top credenza with key , 26” H, 74 1/2 L, 18” W.small chip in marble top in the rear left corner, discoloration on front lower left.Average wear due to age. Overall conditionSee Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattroGIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattro scomparti per BERNINI, 1960. Legno di palissandro con quattro cassetti, due ripiani e un vano libero. Chiusure a serrandina. Targhetta Bernini in un cassettoSee Sold Price
Sold2020CREDENZA IN LEGNO DI NOCE SCOLPITOdi gusto seicentesco, impianto architettonico percorso da cornici intagliate a can corrente, cornice inferiore baccellata, piedi ferini, fronte con due sportelli e tre cassetti superiori; usure, rottuSee Sold Price
Sold2022DUE SCATOLE IN ARGENTO E PIETRA DURA, ITALIA, XX SECOLOa quattro piedini, corpi decorati a motivi naturalistici, una con presa fogliacea, l'altra con pietra dura; difetti Alt. cm 12, larg. cm 24; peso gr 1073 Alt. cm 8, larg. cm 19; peso gr 734 TWO ITALIASee Sold Price
Sold2016Danish Teak Tambour-Door CredenzaDanish teak credenza with tambour doors and brass-accented pulls. Interior with shelves and drawers. Attributed to Jens Quistgaard. H 31. W 80. D 20 in. This piece is offered again due to a non-responSee Sold Price
Sold2023Arne Vodder Style CredenzaLot 172 Arne Vodder Style Credenza solid wood Danish style credenza fitted as an entertainment center, with custom laminate additions 29 x 84 x 18 inches Additional Information: reoffer due to bidderSee Sold Price
Sold2015Tag HeuerCronografo a due contatori modello Autavia “Jo Siffert” Ref.1163, anni '70, diametro 42 mm Cassa tonneau in tre corpi, lunetta girevole serigrafata con scala tachimetrica, bracciale con maglie cenSee Sold Price
Sold2018Luciano FrigerioCassettiera e due comodini mod. Frank Legno di ebano macassar. Prod. Frigerio di Desio, 1966 ca. Conferma di autenticità degli eredi. Credenza cm 74x204x57; comodini cm 57x67x41See Sold Price
Sold2022Jacques Adnet French Art Deco Shagreen CredenzaFrench Art Deco sideboard credenza cabinet, designed by Jacques Adnet (1901-1984). Crafted of shagreen veneer on oak frame with gilt wood and bronze hardware. Gently curved front. Three drawers flankeSee Sold Price
Sold2023Art Deco Shagreen Credenza Manner of Jacques AdnetFrench Art Deco style sideboard credenza cabinet beautifully designed with a shagreen veneer on an oak frame. Featuring gilt wood and bronze hardware. Its gently curved front and boasts three center dSee Sold Price
Sold2018George Nakashima Walnut CredenzaGeorge Nakashima (Pennsylvania/Washington/Japan/India, 1905-1990) mid-century modern walnut credenza, pinned and dovetailed case construction with two vertical slat sliding doors backed with pandanusSee Sold Price
Sold2022Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979) - Due ragazzi in rosa, 1968Tecnica mista su tela, cm. 70x50. Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma; etichetta Galleria d'Arte Santacroce, Firenze. Autentica di Raffaele Bueno, su foto.See Sold Price
Sold2022MARINO MARINI - Cavallo bianco e due uomini - Mixed media on hardboardArtist: Marino Marini (Italian, 1901 - 1980). Title: "Cavallo bianco e due uomini". Medium: Mixed media on hardboard. Date: Composed 1943. Dimensions: Overall size: 19 5/16 x 20 1/16 in. (491See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Due piccole cassettiere, circaGIO PONTI Due piccole cassettiere, circa 1941. Legno di faggio, fianchi impiallacciato in ciliegio (difetti), piani impiallacciati in mogano, ottone. Cm 73 (h) x 103 x 40. Accompagnate dal certificatoSee Sold Price
Sold2021BDDW LEATHER CREDENZAWith blackened cast bronze drawer pulls and legs, two standard drawers and two cabinets, leather with stitched edges. Marked BDDW to cabinet door pull. Originally purchased for $19,200. Dimensions: HSee Sold Price
Sold2019Paul Evans Style Faceted Cabinet CredenzaThis is a phenomenal Hanging wood Cabinet credenza in the style of Paul Evans. In excellent condition. Polished Chrome. Measures 23 inches high x 57 inches wide x 23 1/2 deep.See Sold Price
Sold2022An Italian Baroque style walnut credenzaAn Italian Baroque style walnut and burr walnut credenza19th centuryDoors enclosing three shelves.height 45 1/2in (116cm); width 116 1/2in (296cm); depth 16 1/2in (42cm)See Sold Price
Sold2021IGNAZIO GARDELLA Due poltrone reclinabiliIGNAZIO GARDELLA Due poltrone reclinabili 'Digamma' per GAVINA, 1957. Struttura di acciaio, piedini in fusione di ottone, sedile, schienale e braccioli imbottiti rivestiti in velluto. Cm 87 (h) x 70 xSee Sold Price
Jun 25Liberty & 33rd Furniture Co.Frank Lloyd Wright Taliesin Mahogany Sideboard Credenza, Newly Restored$2,000
Jun 25John Moran Auctioneers, Inc.Hans Olsen (1919-1992), A Danish Modern teak wood credenza, circa 1950s$300
Crawford Family Auctions LLCVintage Kittinger Old Dominion Glass Topped Wooden Side Server Credenza w/ 6 Drawers. See pics.$20