Sold2022Piccolo credenzino in noce intagliato, unoPiccolo credenzino in noce intagliato, uno sportello sul fronte, Genova cm. 64x47 h. 127See Sold Price
Sold2022Mobiletto lastronato in palissandro e filettatoMobiletto lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, uno sportello ed un cassetto sul fronte, sec.XIX cm. 43x33 h. 90See Sold Price
Sold2022Teca Luigi XIV porta Madonna in noce a dueTeca Luigi XIV porta Madonna in noce a due sportelli, movimentata sul fronte, sec.XVIII h.cm.48See Sold Price
Sold2020Grande comò Luigi XIV movimentato sul fronte eGrande comò Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi a tre cassetti più uno, lastronato in palissandro con filetti ed intarsi in bois de rose, Spagna sec.XVIII cm. 150x65 h. 108See Sold Price
Sold2022Ribalta in stile Luigi XV movimentata sul fronteRibalta in stile Luigi XV movimentata sul fronte sui fianchi, lastronata in palissandro ed intarsiata in bois de rose con il tradizionale motivo del cuore, Genova cm. 100x62 h. 110See Sold Price
Sold2018Coppia di importanti comò Luigi XVI lastronati edCoppia di importanti comò Luigi XVI lastronati ed intarsiati in legni vari, sul fronte due cassetti più uno con medaglione centrale riportato anche sui fianchi, pilastri intarsiati su fondo di pSee Sold Price
Sold2022Guglielmo UlrichScrivania in legno e legno impiallacciato e dettagli in ottone. Sette cassetti sul fronte, Prod. Italia, , W. 150 - D. 75 - H. 77 CmSee Sold Price
Sold2018UGO ATTARDIGenova 1923 - Roma 2006 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 130 x 150 Firmato e datato sul fronte Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Ugo Attardi Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, RomSee Sold Price
Sold2022Guglielmo UlrichTavolo con struttura in legno e dettagli in metallo., Quattro cassetti a scomparsa sul fronte, Prod. Italia, 1940 ca., , W. 201,5 - D. 97 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2022ALDO TURA, Mobile barALDO TURA Produzione Italia 1958 ca. Mobile bar in legno e pergamena serigrafata da Silvio Testi, sul fronte una scena con strumenti musicali, anta battente, interno con vetri specchiati e illuminato.See Sold Price
Sold2015Raro cassone in noceRaro cassone in noce, fronte e fianchi scolpiti a motivo di pergamena, con serratura e chiavistello in ferro battuto coevo. Epoca XVI secolo cm 82x147x55See Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Scrittoio in legno di frassinoGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Scrittoio in legno di frassino, piano rettangolare con cristallo colorato ottanio, piccola alzata posteriore lungo il piano, due cassetti sul fronte, fiaSee Sold Price
Sold2017Roberto Matta (Santiago del Chile, 1911 –Senza titolo Terracotta dipinta, 45 x 53 cm, Firma incisa in basso sul fronteSee Sold Price
Sold2018BERNEA HORIA (Bucarest 1938-Parigi 2000) |PAVIMENT 4Acquarello e pastelli su carta, cm 58x77. Firma e data sul fronte "Martie 1998 - Roma, Bernea". | Watercolor and pastels on paper, 58x77 cm.Signature and date on the front "Martie 1998 - Roma, Bernea"See Sold Price
Sold2022Comò Luigi XIV a due cassetti movimentato sulComò Luigi XIV a due cassetti movimentato sul fronte, Emilia sec.XVIII cm. 108x53 h. 80See Sold Price
Sold2019Cassettone in legno impiallacciato ed intarsiato,tre cassetti sul fronte, decori intarsiati a motivo floreale, piano in marmo grigio, cm 119x56x87 (difetti)See Sold Price
Sold2018Comò impiallacciato e filettato in legni pregiati,Comò impiallacciato e filettato in legni pregiati e arricchito da medaglioni in porcellana dipinti con uccellini. Due cassetti sul fronte, gambe mosse, piano in marmo. In stile. cm 82x74x41See Sold Price
Sold2022BOCCALE IN ARGENTO, ALESSANDRIA, XX SECOLO, ORAFO CESAa base circolare con bordura naturalistica, corpo cilindrico con mascherone sul fronte, manico a voluta, coperchio con presa a campana; difetti Alt. cm 25, larg. cm 16; peso gr 800 AN ITALIAN SILVER TSee Sold Price
Sold2017ComòComò in noce, fronte a quattro cassetti, bronzi d'epoca Piemonte, XVIII secolo cm 95x128x57See Sold Price
Sold2017VASO IN TERRACOTTA BRUNITA, FABBRICA DI SIGNA, FINE DELottagonale e decorato con angeli danzanti e festoni, iscrizione in latino sul fronte- poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 25,5- larg. cm 25 A BROWN GLAZE TERRACOTTA VASE, FABBRICA SIGNA, LATE 19TH CSee Sold Price
Sold2018BENGT LINDSTROM (Storsjökappel 1925-Njurunda 2008)tempera su cartoncino, cm 18x21. Firma "Lindstrom" sul fronte. - tempera on cardboard, 18x21 cm. Signature "Lindstrom" on the front.See Sold Price
Sold2024CARLO DE CARLI, ConsolleCARLO DE CARLI Produzione Italia 1960 ca. Consolle in legno esotico, struttura portante in ottone, piano rettangolare con angoli inclinati, sul fronte un cassetto, mensola sottopiano. cm 97 x 30 Alt.See Sold Price
Sold2016LUME DA VIAGGIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLObase cilindrica, corpo a sezione rettangolare- sul fronte incisione con crest di famiglia- usure Alt. cm 16, larg. cm 7 A METAL TRAVELLING LAMP, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2022Comodino Luigi XVI da centro lastronato in violaComodino Luigi XVI da centro lastronato in viola e filettato in legni vari, sul fronte due sportelli ed un cassetto, Genova sec.XIX cm. 40x49 h. 82See Sold Price
22 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di donna (recto); Ritratto di uomo€15,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirali tricolori sul medioevo€5,000
22 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taci€400,000