Sold2021CRISTO IN AVORIOCRISTO IN AVORIO con croce e cornice in legno dorato. Francia XIX secolo. cm 14,5 x 18 (Cristo) - cm 48 x 35 .See Sold Price
Sold2021CRISTO in avorio con cornice in tartaruga entro tecaCRISTO in avorio con cornice in tartaruga entro teca in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XVIII secolo. cm 58 x 42,5 - Alt. Cristo cm 23,5.See Sold Price
Sold2023CROCEFISSO IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLOil corpo di Cristo, con la Colomba dello Spirito Santo sopra il capo, è inchiodato sulla croce decorata a motivi geometrici e terminante con quattro canti, sul fondo una raggiera; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2023DUE CROCEFISSI DIVERSI IN ARGENTO, NAPOLI, XIX-XXSECOLO Cristo è sulla croce, una dalla forma tradizionale con raggiera e canti e l'altra dai bracci cilindrici a superficie liscia; difetti Alt. cm 34,5, larg. cm 22; peso gr 76 Alt. cm 29, larg.See Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE IL BATTESIMO DI CRISTO CON RIZA INtempera su tavola- restauri cm 53,5x44,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE BAPTISM' WITH SILVER AND ENAMEL OKLAD, JAROSLAVL, 1839, MARKS OF M. KRIVANOGOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022Anonimo, XVI sec. - Cristo con strumenti della PassioneOlio su tavola, cm. 82,5x62,5.See Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO,MOSCA, 1874, ORAFO I. ZAKAROV Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 31,5x27 A RUSSIAN ICON OF CHRIST WITH SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1874, MARKS OF I. ZAKAROV; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO,MOSCA, 1891, ORAFO I. TARABROV Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 36x31,5 A RUSSIAN ICON OF CHRIST WITH SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1891, MARKS OF I. TARABROV; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO EMOSCA, 1908-1917 - tempera su tavola- restauri cm 22x18 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER-GILT AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1908-1917- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON BASMA IN ARGENTO,tempera su tavola - restauri e mancanze cm 28x24 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER OKLAD, JAROSLAVL, CIRCA 1770, MARK OF I PANOV - RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO,MOSCA, 1908-1917 - tempera su tavola- restauri cm 22,5x18 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1908-1917- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri e mancanze cm 31x26 A RUSSIAN ICON OF CHRIST WITH PARCEL SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1896-1908- RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO Etempera su tavola- restauri e mancanze cm 27,5x22,5 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER GILT AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1838, MARK OF A. TIKONOV- RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON BASMA IN ARGENTO DORATO,tempera su metallo- restauri cm 10x7 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER GILT OKLAD, ST. PETERSBURG, 1896-1908, MARK OF A. NASYEDIN AND A. LUBAVIN WITH THE IMPERIAL WARRANT- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE CRISTO, CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri cm 22,5x17,5 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH PARCEL SILVER GILT OKLAD, MOSCOW, 1890, MARK OF D. GORBANOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022Grande tagliacarte in argento con croce di MaltaGrande tagliacarte in argento con croce di Malta e moneta incastonata nell'elsa, dimensioni 32 cm di lunghezza. Punzoni del fabbricante, di garanzia e datato 1917. Peso 124,14 gr.See Sold Price
Sold2021ACQUASANTIERA in cloisonnè con croce in marmo ed EXACQUASANTIERA in cloisonnè con croce in marmo ed EX VOTO in cera raffigurante "Maria Maddalena". Fine '800 - cm 22,5 x 18,5 - cm 18 x 10,5See Sold Price
Sold2018Coppia di sculture - Pair of Pho's dogsin avorio con tracce di doratura, raffiguranti cani di Pho, cm 14,5x11- gr. 1127 Cina secolo XIX. Lotto corredato di attestato di libera circolazione. - ivory with traces of gilding, 14.5x11 cm. 1127See Sold Price
Sold2020MAURI TELERMA. Elliptical wooden coffee tableMAURI TELERMA (Napoli, 1965). Tavolino ellittico in legno rivestito con imbottitura e foderato in pelle color tabacco e avorio con inserti decorativi in jersey di vari colori. Piano in cristallo molatSee Sold Price
Sold2017GOLD CHAINS NECKLACE AND GOLD RUBY AND DIAMONDS CROSS |Necklace made out of 9 Kt gold chains, with gold cross 9kt, embellished with ruby ​​and a diamond in the centre, 28.20 g. Collana di fili di catenelle in oro 9 Kt con croce in oro 9kt, iSee Sold Price
Sold2022PISSIDE IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1740a base troncoconica, fusto a balaustro, coppa a superficie liscia, coperchio con croce; difetti Alt. cm 18, larg. cm 8; peso gr 200 AN ITALIAN SILVER PYX, GENOA, TORRETTA, 1740; DEFECTSSee Sold Price
Sold2016Statua in avorioStatua in avorio con figura femminile, montata a lampada. h cm 38See Sold Price
Sold2017DURER, Albrecht. Die kleine Passion. Verona: OfficinaDURER, Albrecht. Die kleine Passion. Verona: Officina Bodoni, 1971. Volume in 4to sulla vita e la passione di Gesù Cristo, con diverse riproduzioni in bianco e nero delle incisioni di Durer. EseplaSee Sold Price
Sold2017VALENTINO Vestito a manica lunga con gonna goffrata bluVALENTINO Vestito a manica lunga con gonna goffrata blu e corpino in set avorio con inserti in pizzo (tg 40) (difetti)See Sold Price
May 28Wannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50
5 days LeftBasel Auction HouseFramed Oil on Canvas, Titled Interrior con Silla, signed Carmolo Gonzalez and dated 85 lower right$650